Николай Павлович Загоскин

1 августа 1851 г.
Санкт-Петербург
19 февраля 1912 г.
Н. Миролюбов

Николай Павлович Загоскин — историк русского права, общественный деятель.
Из дворян. Его отец был служащим Морского министерства. Сначала Николай Павлович учился в частном петербургском пансионе, а затем — в Висбадене (Германия). Возвратился в Россию, в 1865 г. Окончил в Пензе с золотой медалью 1-ю мужскую гимназию (1870). В 1874 году окончил Казанский университет. В 1875 г. в качестве приват-доцента кафедры истории русского права Загоскин открыл курс по истории русского права XV-XVII вв. Спустя три года он получил звание доцента кафедры, а в 1879 г. защитил докторскую диссертацию по теме «История права Московского государства», после чего стал экстраординарным профессором. В 1880 г. учёный был утверждён ординарным профессором, а ещё через десять лет — заслуженным ординарным профессором. С 1906 по 1909 год являлся ректором Казанского университета. С 1911 года — директор Казанских высших женских курсов. В 1883—1900 годах издавал в Казани газету «Волжский вестник». Сделал её одной из лучших провинциальных газет и сам в ней печатался под псевдонимом Н. Миролюбов. Однако в связи с отсутствием финансовых средств Загоскин вынужден был продать газету.
В 1896-98 гг. Загоскин выступил редактором газеты «Камско-Волжский край», которая относилась к Министерству путей сообщения. Редактор сумел привлечь в издание множество профессоров и профессиональных юристов.
Загоскин являлся всесторонне развитым человеком, увлекался археологией, искусством, новейшими достижениями науки, брал уроки пения. В 1889 г. он совершил полёт на воздушном шаре «Леона Дар», описав свои впечатления в газете. Кроме того, учёный также увлекался астрономией, устраивал аквариумы, террариумы, держал дома множество животных, включая ручного волка.
Кроме того, Николай Павлович состоял учёным секретарем общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. По его инициативе было устроено несколько археологических выставок.
В 1911 г. от Академии Наук и университетов Загоскин был избран членом Государственного Совета Российской империи. Тогда же он покинул Казань и выехал в Петербург. В Совете он примкнул к левому флангу сенаторов и вошёл в Академическую фракцию.
19 февраля 1912 г. на 61-м году жизни Николай Павлович Загоскин скончался от воспаления лёгких и был похоронен в Санкт-Петербурге.

На странице представлена биография автора Николай Павлович Загоскин, который родился 01.08.1851 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Павлович Загоскин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Павлович Загоскин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метод и средства сравнительного изучения древнейшего обычного права славян вообще и русских в особенности, Император Павел Первый в Казани (1798 год), О праве владения городскими дворами в Московском государстве: историко-юридический очерк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Павлович Загоскин.