Константин Воробьёв

24 сентября 1919 г.
с. Нижний Реутец, по другим сведениям, Шелковка Курская область
2 марта 1975 г.

Родился 24 сентября 1919 года в селе Нижний Реутец Курской области. Прожил трудное детство, на себе испытав голод начала 1930-х. В 14 лет, чтобы спасти семью от голодной смерти, пошёл работать в сельмаг, где платили хлебом. Окончив сельскую школу, недолго учился в сельхозтехникуме в Мичуринске. Окончил курсы киномехаников и вернулся в родное село.

В 1935 работал в районной газете литературным сотрудником. Написал антисталинское стихотворение "На смерть Куйбышева", о котором стало известно в редакции, и поэтому вынужден был срочно уехать. Сестра, жившая в Москве, приютила его. Здесь устроился на работу в редакцию газеты "Свердловец", учился в вечерней школе.

В 1938 был призван в ряды Красной Армии, попал в армейскую газету "Призыв". После окончания военной службы работал литсотрудником газеты Академии им. Фрунзе, откуда был направлен на учебу в Кремлевское пехотное училище. В 1941 рота кремлевских курсантов сразу попала на фронт, почти вся погибла под Клином (в 1963 напишет книгу "Убиты под Москвой", одно из лучших своих произведений, критикой обруганную, объявленную клеветнической и ложной). Будучи раненым, попадает в плен (1941 - 43), дважды бежит. В 1943 - 44 был командиром партизанской группы в составе Литовского партизанского отряда "Кястутис". В эти годы написал повесть о пережитом в плену, которую напечатали только в 1986. Часто в своей жизни Воробьеву приходилось слышать: "Написано хорошо, талантливо, но напечатать не можем". Это касалось повестей "Одним дыханием", написанной в 1949, напечатанной в 1958 ("Последние хутора"), "Ермак", "Тетка Егориха", "Друг мой Момич", изданных после смерти писателя (в 1980-е).

В 1956 вышел первый сборник рассказов "Подснежник". Становится зав. отделом литературы и искусства в редакции "Советская Литва". Жил в Вильнюсе. В своих произведениях говорил о самых тяжелых исторических моментах - "Сказание о моем ровеснике", "Генка, брат мой", "Вот пришел великан" и др. Воробьев написал более 30 рассказов, очерков и 10 повестей, многие из которых увидели свет с купюрами или в сокращении, были обруганы критикой. Но всегда это была правда о нашей жизни: "Синель", "Седой тополь", "Почем в Ракитном радости". Не успел окончить повесть "...И всему роду твоему".

После тяжелой болезни (опухоль мозга) Константин Воробьёв умер в 1975. Через 20 лет прах писателя был перезахоронен в его родном Курске на Офицерском (Никитском) кладбище.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вот пришел великан...
<p>"Вот пришел великан. Большой, большой великан. Такой смешной, смешной. Вот пришел он и упал, - сказал я ей. Всю нашу жизнь - нашу жизнь! - я говорил ей эти слова, когда ничего другого нельзя было придумать."</p>
Антон Кержун
Добавил(а): Morkovichna
Убиты под Москвой
<p>«- Ничего, товарищ капитан! Мы их, гадов, всех потом, как вчера ночью! Мы их... Пускай только... Они еще не так заблюют!..»</p>
Алексей
Добавила: littlemermaid

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июня 2019 21:49
Это мы, Господи!Константин Воробьёв

Что ж, я никогда не читала Константина Воробьёва и никогда не любила произведения о войне, однако вышло так, что книга «Это мы, Господи» всё-таки была прочитана мной.

«– Грешно, комиссар, кланяться каждой немецкой мине, – пошутил Сергей.
Поднявшись, они отошли несколько шагов от ямы, договорившись: по очереди одному падать, а другому стоять при разрывах мин.
– Потренируем нервишки, а?»

О второй мировой войне было и будет написано немало произведений, и эта повесть одна из бесконечного множества. Автобиографичная, она написана живым языком практически с места событий, и, вероятно, именно поэтому вышла такая близкая многим. В ней мало описания окружающего мира, но много действий: охватить как можно больше, рассказать всё, что успеешь, поспешить. В ней много эмоций и немого желания: выжить, выжить, выжить. И если уж не самому, то товарищу, брату, другу. Не потерять честь, не прогнуться, но и не ошибиться, когда к виску прижимается дуло пистолета; когда вокруг опасность, а в поблизости повязанный союзник; когда двенадцать человек, пять часов и восемьсот грамм несвежего хлеба; когда стреляют лишь за то, что человек отстаёт от строя. Не сдаваться. Пронести на своих плечах груз событий. Выдержать.
И с первой же строки автор знакомит читателя с человеком совершенно обычным, выходящим из множества таких же людей, что вовсе не являются героями в борьбе за собственную жизнь, за жизнь родных и близких и за цель: отстоять свою точку зрения во что бы то ни стало, защитить свою идею.

К сожалению, тут я наталкиваюсь на собственную негативную позицию относительно всей литературы о войне, представляющей впечатления о происходящем с точки зрения какой-либо из сторон, участвующих в ней. Всё-таки для меня, если о войне, то только статистикой и голыми фактами, а не эмоциями, полученными от изуверств противника (ведь и союзники тоже были вовсе не белыми и пушистыми). Так что из всей повести мне всерьёз нравятся только персонажи, – как главный, так и второстепенные, – которых в ней сполна; их безысходные реплики и въедающиеся в голову короткие мысли, а также – периодически – атмосфера, от которой порой действительно холодные мурашки пробегают по телу. Но всё это, опять же, лишь потому, что произведение вышло очень живым (по понятным причинам).

«– А у тебя полы ведь нет у плаща, лейтенант! – удивился политрук.
– Да-да, – отвлечённо ответил Сергей, занятый своими мыслями. Он думал о смерти и тогда же понял, что, в сущности, не боится её, только… только умереть хотелось красиво».

#День_Победы

написала рецензию1 июня 2019 19:45
Это мы, Господи!Константин Воробьёв

Нацелившись на данное произведение, даже и подумать не могла, что оно окажется настолько близким, личным и страшным. Собственно и сейчас, пытаясь хоть как-то прокрутить в голове описанные события, слезы просто душат.
Осенью 1941 года, молодой лейтенант Сергей Костров попадает в плен… Все, что происходило далее, кажется кошмарным сном, жуткой выдумкой, жестокой игрой воображения. Не представляю, как это все можно было вынести, пережить, испытать.
Самым большим кошмаром для меня оказался финал, вернее его отсутствие. От этой неопределенности, незнания, незавершенности бросает в дрожь.
С самого начала, в Сергее, я представляла своего деда, которого не видела никогда и который прошел всю войну, был в плену, правда ему все же удалось бежать. И вот эти самые события без содрогания читать не могла. Постоянно преследовали мысли, а вдруг и с ним вот так же было. Это очень страшно. Знаю, что о времени, проведенном в плену, он не любил вспоминать, а читая книгу, живо представляла себе, почему.
Да и как можно спокойно воспринимать это пленное существование, господство жестокости, насилия и убийств. Когда смерть везде, она не просто рядом, она смотрит в глаза каждый день, каждую минуту, каждую секунду, и ты тоже есть смерть, для тех, кто волею судьбы оказался рядом с тобой и если тебе удается бежать, то кто-то за это должен ответить.
Каждый раз говорю себе, что хорош уже читать такие вещи, но они притягивают к себе, словно магнитом. Ведь читая такие воспоминания, хочется хоть немного разделить страх, боль, слезы, отчаяние с теми, кто ужасы войны испытал на себе, с теми, кто воевал и бился за свободу, и всегда помнить о тех, кто не вернулся.

#День_Победы

У вас в одном месте "п" не пропечаталась, "был в плену'. Книга реальные воспоминания содержит, или художественный вымысел?

Юлия (@yachmenka_magical)1 июня 2019 21:42

@Dufrein, это воспоминания автора о реальных, пережитых им событиях

@Yachmenka_magical, а почему история не окончена?

написала рецензию23 июля 2015 13:39
Убиты под МосквойКонстантин Воробьёв

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 мая 2015 13:42
Это мы, Господи!Константин Воробьёв

Жуткая книга. Жутко в первую очередь от того, что повесть автобиографична, и всё это правда.
Константин Воробьёв попал в плен в 1941 году и успел побывать в пяти лагерях, дважды бежал из плена. В 1943 году стал командиром партизанского отряда, действовавшего в Литве. Здесь, в подполье, он и написал эту повесть, вспоминая своё пребывание в плену. Написал, но не закончил, к сожалению.
Книга написана простым языком, и именно это заставляет тебя верить каждой букве и переживать вместе с главным героем. Сам сюжет - минимум описаний, максимум действия. Это калейдоскоп боли, людских страданий, жестокости и воли к жизни, несмотря ни на что.
Между тем, в книге много ярких персонажей: друзей главного героя в плену, жителей деревень и городов помогающих пленных, даже ценой своей. Именно эти персонажи помогают нам всё-таки верить в людей, после всех описанных ужасов.
Единственный минус книги, помимо то, что она не дописана, это то, что немцы показаны сплошной серой массой кровожадных волков. Было бы интересно, на мой взгляд, выделить некоторых персонажей, написать о них побольше.
Резюмируя всё выше сказанное, я бы советовал к прочтению абсолютно всем без исключения, всем, кто знает о войне и плене только понаслышке.
#Л1_2курс

написала рецензию14 мая 2015 20:43
Это мы, Господи!Константин Воробьёв

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Константин  Воробьёв

Фото Константин Воробьёв

Экранизации

(реж. Алексей Салтыков), 1983г.
(реж. Александр Итыгилов), 1990г.

Лучшие книги - Топ 100
78.
9.0 (406 оценок)
79.
8.9 (4607 оценок)

На странице представлена биография автора Константин Воробьёв, который родился 24.09.1919 в с. Нижний Реутец, по другим сведениям, Шелковка Курская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Воробьёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Воробьёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Синель , Это мы, Господи!, Крик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Воробьёв.