Михаил Алексеев

6 мая 1918 г.
Монастырское Баландинского р-на Саратовской области, Россия
21 мая 2007 г.

Михаил Николаевич Алексеев родился 6 мая 1918 года в Монастырское Саратовской губернии, умер 21 мая 2007 г. в Москве. После школы-семилетки окончил педагогический техникум, в 1938 - 1955 гг. служил в Красной и Советской Армии солдатом, затем офицером, был военным корреспондентом, а в 1950 - 1955 гг. — редактором военного издательства; в 1942 г. был принят в ВКП(б). Алексеев с 1965 г. входит в секретариат правления СП РСФСР, с 1967 г. — в правление СП СССР, а с 1990 г. — РСФСР.

С 1951 член Союза писателей СССР; в 1957 закончил Высшие литературные курсы при нем. В 1968–1989 главный редактор журнала «Москва». В 1978 Алексееву было присвоено звание Героя Социалистического труда.

Михаил Алексеев писал книги о Великой Отечественной войне, о прошлом и настоящем российского села.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 октября 2015 18:16
Вишневый омутМихаил Алексеев

#К1_4курс
Сколько человеческих судеб, счастливых и не очень, раскрывается в этой книге. Жизнь в деревне-это особая жизнь. Жизнь со своими устоями, порядками, запретами...
С появлением в деревне Михаила Аверьянова всё меняется. Пришлый парень затевает засадить сад, облагородить землю возле Вишнёвого омута-места, возле которого деревенские боятся не то что затемно, днём появляться, а сколько девиц утопло в омуте...
Книга очень душевная, старо-русский говор придает особое очарование повествованию. Любовь, ненависть, зависть... Море человеческих чувств переплетается в судьбах здешних жителей. Читая каждую строчку переживаешь всё, с чем сталкиваются герои.
Красивейшие описания местной природы переносят вас в дивный яблоневый сад, где так и витает запах свежих яблок и слышится пение соловья...
На протяжении нескольких десятилетий мы наблюдаем за жизнью деревни, переживая с ними революцию, голод, Великую отечественную войну... Но не смотря ни на что, стоит деревня, и живёт деревенский люд, и главный кормилец-сад.

На странице представлена биография автора Михаил Алексеев, который родился 06.05.1918 в Монастырское Баландинского р-на Саратовской области, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Алексеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Алексеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вишневый омут, Карюха, Ивушка неплакучая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Алексеев.