Дмитрий Аверкиев

Дми́трий Васи́льевич Аве́ркиев (1836—1905) — русский драматург, беллетрист, театральный критик, переводчик. Дмитрий Аверкиев происходит из патриархальной купеческой семьи. В 1854 году окончил Петербургское Коммерческое училище, в 1859 году — физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета (естественное отделение). Первоначально занимался переводами с иностранных языков книг по естествознанию, с 1866 года стал работать как беллетрист и драматург.
Сотрудничал с журналом «Эпоха», газетами «Московские ведомости», «Новое время»[1]. В 1869—1871 годы заведовал литературным отделом «Всемирной иллюстрации».

Кроме многочисленных драм Аверкиев писал повести, рассказы, стихи, публицистические и критические статьи о литературе и театре. Аверкиев написал и теоретическую работу — «О драме». (СПб., 1893; изд. 2-е, СПБ., 1907)[3], за которую в 1893 году получил половинную пушкинскую премию.На формирование эстетических взглядов Аверкиева большое влияние имел Аполлон Григорьев, бывший его близким другом.

На странице представлена биография автора Дмитрий Аверкиев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Аверкиев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Аверкиев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вилльям Шекспир. Статья I, Г. Костомаров разбивает народные кумиры, Университетские отцы и дети. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Аверкиев.