Пантелеймон Кулиш

Пантеле́ймон Алекса́ндрович Кули́ш, укр. Пантелеймо́н Олекса́ндрович Кулі́ш (род. 26 июля ст. ст. или 7 августа н. ст. 1819, Воронеж (Сумская область) — ум. 14 февраля 1897, Мотронивка) — украинский писатель, поэт, фольклорист, этнограф, переводчик, критик, редактор, историк, издатель.

Создатель «кулишовки» — одной из ранних версий украинского алфавита. В XIX веке — один из крупнейших деятелей украинского просвещения, по популярности одно время соперничал со своим давним другом Т. Шевченко, однако более умеренные позиции Кулиша по политическим вопросам и в особенности его негативное отношение к казацкому движению, выраженное в его исторических трудах, привели к утрате его популярности среди украинофилов. При советской власти Кулиш практически не упоминался в школьном курсе украинской литературы.

«Изобретатель» языка П.А. Кулиш поняв, что стал слепым орудием в антирусской кампании, так объяснял своё участие в создании «кулишивки»:
«…Правописание, прозванное в Галиции «кулишивкою», изобретено мною, когда все в России были заняты распространением грамотности в простом народе. С целью облегчить науку грамоты для людей, которым некогда долго учиться, я придумал упрощённое правописание. Но из него теперь делают политическое знамя. Полякам приятно, что не все русские пишут одинаково по-русски: они в последнее время особенно принялись хвалить мою выдумку: они основывают на ней свои вздорные планы и потому готовы льстить даже такому своему противнику, как я…Теперь берёт меня охота написать заявление по поводу превозносимых ими «кулишивки». Видя это знамя в неприятельских руках, я первый на него и ударю и отрекусь от своего правописания во имя русского единства.

Позднее П.А. Кулиш отрёкся от украинофильства, а галицких самостийников назвал «недолюдками лихими», «каликами кривомовыми», «письменниками слепыми и пустословыми».

На странице представлена биография автора Пантелеймон Кулиш, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пантелеймон Кулиш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пантелеймон Кулиш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черная рада, История воссоединения Руси. Том 2, Записки о Южной Руси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пантелеймон Кулиш.