Наум Виленкин

30 октября 1920 г.
Москва, Россия
19 октября 1991 г.

Наум Яковлевич Виленкин (30 октября 1920, Москва — 19 октября 1991) — известный математик и популяризатор математики.

Окончил МГУ (1942), доктор физико-математических наук (1950), профессор (1951). С 1943 работал в различных вузах, с 1961 — в Московском заочном педагогическом институте. Первые работы, а также диссертация Виленкина, были посвящены теории топологических групп. Развивая теорию характеров Понтрягина, установил связь между системами характеров нульмерных компактных абелевых групп, известных также как системы Виленкина, с классом ортонормированных систем кусочно постоянных функций. Начиная с 50-х годов и по сегодняшний день введённые Виленкиным системы активно изучаются в связи с широким применением в области цифровой обработки сигналов.

С середины 50-х работал над изучением теории представлений групп Ли, где получил ряд результатов, связанных с бесконечномерными представлениями, построенными Гельфандом и Наймарком.

Является автором широко известной монографии «Специальные функции и теория представлений групп» (1965, 1991), которая затем была (совместно с А. У. Климыком) преобразована в «Representations of Lie groups and special functions» (1991—1993, 1995).

Написал научно-популярные книги "Рассказы о множествах", "Комбинаторика", ряд школьных учебников по математике.

На странице представлена биография автора Наум Виленкин, который родился 30.10.1920 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наум Виленкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наум Виленкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Популярная комбинаторика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наум Виленкин.