рецензии

Оливье Ларицца рецензии на книги

написала рецензию13 февраля 2016 21:25
ХрамОливье Ларицца

Сам факт того, что человек, не умеющий читать, совершенно не знающий ничего об архитектуре, построил храм, кажется невероятным, но это действительно так. В этой книге автор рассказывает нам эту историю, хотя многое и приукрашивает. Он, как я поняла, познакомился с самим творцом, когда храм уже был построен, а Хусто стал стариком. В книге же мало того, что поменяли имена, так герои были друзьями, помогающими друг другу. Автор читал Фернандо (так он его переименовал) Библию, да и просто морально поддерживал в этой безумной идее. Они оба потеряли мать, оба любят творить, и Фернандо советует герою не отступать от желания. Поэтому Фернандо выступил в роли его духовного наставника и покровителя.

Автор действительно затрагивает много тем в книге, и тему отношений между детьми и родителями, и любовь, и поиск себя, а также религиозную тему. Часто всплывают цитаты из Библии, что немного сбивало. Но может, я просто не такой глубоко религиозный человек, как предстал мне Фернандо.

Интересно было наблюдать за развитием отношений между самим героем и Фернандо - как они общались, вдохновляли друг друга и чему-то учились. А вот, например, Надя меня совсем не впечатлила. Для меня она прошла мимо, и в памяти остались лишь вышеупомянутые личности и сам храм, описанию которого очень и очень много отведено в книге. Даже стало интересно, может, Оливье Ларицца еще и архитектор?

Что я вынесла из книги, так это сам факт существования личностей, которые крепко держатся за свою идею и не преломляются ни перед чем. Как и многие, я бы тоже поначалу не поверила, что удастся воздвигнуть такой огромный храм без специальных знаний, но потом изумилась бы, увидев такое сооружение. Но что касаемо самого повествования книги, ее стиля... Мне было иногда скучновато читать, и я поскорее хотела закончить. Даже не знаю, почему она меня не впечатлила, наверное, из-за частых архитектурных терминов и вставок из Библии (да простите меня) и порою какой-то возвышенности и помпезности, которая ощущалась в тексте. Хотите узнать о храме и его строителе - достаточно почитать Википедию)

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)
#Иск1_3курс

написала рецензию1 февраля 2016 10:19
ХрамОливье Ларицца

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (подходит сразу под 4 пункта, но пусть пока будет 2. Книга о книге или о писателе)

Эта книга - Шпиль наоборот. В зодчестве такого явления не существует, зато в литературе – пожалуйста, берите, читайте. В этом романе тоже речь идёт о человеке, задумавшем архитектурный подвиг – в одиночку соорудить пристанище для молитв и общения со Всевышним, то бишь кафедраль по-французски, или храм по-русски. Только если в произведении Голдинга нелепая одержимость главного героя очень быстро начинает вызывать разные грани негативных эмоций, то Ларицца написал куда более тёплый, трогательный, местами даже ужасно слезливый, жизнеутверждающий роман. Того же величия в нём нет, но есть какой-то эликсир, залечивающий раны.

При имеющемся названии не могу сказать, что в книге слишком много религии, но всё-таки она есть. Оба героя романа пережили одну из самых страшных, но неминуемых для большинства потерь – смерть матери. Из-за этого молодой француз находился в прострации, как личной, так и профессиональной (он же ещё хочет быть писателем, но пока задержался в кризисе идей), когда встречает необыкновенного старца, который назло скептикам и практикующимся в юморе строит храм. Их дружба, вскоре выливающаяся в серьёзную взаимопомощь начинается с чтения Библии: старик не обучен грамоте – может, поэтому его богослужение приняло столь странную, но искреннюю форму? По мере сил, так сказать.

Стараниями старого Фернандо рассказчик со временем обретёт смирение перед неизбежным, жизнь его начнёт налаживаться, а источник вдохновения окажется перед самым носом – ведь ничто так не воодушевляет, как сильный человек, несмотря ни на что преследующий свою цель, не отвлекаясь на досужие толки. Любопытно было наблюдать, как встреченная им девушка Надя в отношении пожилого отшельника проходит ровно тот же путь: от полного непонимания и неприятия до постепенного осмысления и поддержки его философии, его труда.

Книга основана на реальных событиях, поэтому было очень интересно погуглить по окончании Собор Хусто Гальего Мартинеса, который он действительно строит в одиночку. Но это же и умаляет заслугу автора – ведь он лишь придал художественное оформление настоящей истории, причём не сказать, чтобы очень удачное. Читать это роман полегче, чем своими руками выстроить храм, но всё-таки тоже не очень легко. Речь автора стремится к красивостям, но довольно коряво, да ещё и часто ударяясь в беспредельный пафос, так что идея – да, воплощение – чаще нет, чем да.