Капкан для Гончей

2011

Неладно что-то в Шотландском королевстве!.. При невыясненных обстоятельствах погибает наследник престола, самого государя пытаются отравить, вокруг короны зреет заговор, страна на пороге войны за власть. Правителю Шотландии не на кого опереться, кроме своего верного советника, лорда Мак-Лайона, у которого и у самого реальной власти – как кот наплакал… Но именно от первого советника короля и зависит судьба династии! Вопрос – что делать? Ответ – выгодно жениться. Например, на дочери всесильного торговца с побережья, за спиной которого стоят норманны. А уж дальше… «Муж и жена – одна сатана»? Вестимо, так! Ибо, если бы его величество только знал, как хорошо сработается эта парочка на благо родной Шотландии, – он женил бы своего советника лет на пять пораньше. А если бы об этом знали мятежники – лорд Мак-Лайон не женился бы вообще…

Купить книгу Капкан для Гончей, Надежда Федотова

написала рецензию21 мая 2018 9:03
Капкан для ГончейНадежда Федотова

Средневековая, судя по всему, Шотландия. Против короля плетется заговор, гибнет его сын, а самого верного друг а и советника, личную гончую короля – Ивара Мак-Лайона – стараются всячески очернить. Для укрепления власти и получения помощи при возможном конфликте король приказывает ему жениться на вполне определенной девушке – Нэрис.

Далее и на протяжении всей книги Ивар и Нэрис параллельно пытаются раскрыть заговор, Нэрис вообще в этом кровно заинтересована, потому что это е емужа пытаются убить, потому что ей никто ничего не говорит и потому что ей любопытно. К фэнтези этот вроде как исторический роман позволяет отнести тот факт, что тут встречаются герои из легенд: брауни, фэйри, призраки, оборотни.

Книга мне вроде и понравилась, но при этом не могу сказать, что как-то сильно зацепила. Нэрис вышла симпатичнее Ивара, а в целом желания читать продолжение не возникло. Мотив для предательства показался каким-то неубедительным.
К тому же, вроде как речь идет о средневековье, а получается, что герои разговаривают вполне современным язык с современными же нам выражениями и идиомами –слетать мухой, алиби, получить люлей и так далее. Как-то это сбивало, может быть, если бы это был другой мир, а тут Шотландия с горцами – диссонанс какой-то.

написала рецензию22 августа 2014 19:18
Капкан для ГончейНадежда Федотова

Вот она книга на которую не жалко потратить время! Тут вам и фэнтази, и детектив! Да и начинается повествование не обычно,а со свадьбы главных героев! При чем ни он, ни она до этого друг друга не видели, но все получилось лучше некуда. Судьба штука такая может и сделать подлость, а может и помочь.
Главный герой у нас за сыщика всего королевства Шотландии, который мастерски орудую своим интеллектом и мечом разгадывает сложные загадки. Ко всем прочим головным болям ему на голову свалилась непоседливая жена за которой нужен глаз да глаз!
У главного героя есть замечательный телохранитель Творимир, который за все две книги не сказал ничего, кроме "Эх!". Лично меня он очаровал!
Главная героиня у нас по части духов, мифов и волшебных созданий, этого народца на её пути встретятся много. Как добрый, так и волшебный! При чем главная героиня не прочь помочь своему мужу в его службе, в честь чего и сует свой нос куда надо и куда не надо. Только вот это не выглядит раздражающе, а наоборот как-то от её действий и правда веет заботой, а не эгоизмом и высокомерием. Бывают такие героини, которые лезут не в свои дела и хотят всем доказать, какие они крутые, тут совсем все не так. Все так по доброму без каких-то корыстных мыслей.
Отношения между героев по началу не клеятся, все же, как бы слегка чужие друг другу люди, но чем дальше читаешь, тем больше появляется ревности, какого-то собничества, куда же без этого, и заботы между этими двумя, а там и до житья душа в душу не далеко.
Все это так прекрасно сочетается, что просто читаешь книгу и отдыхаешь, увлекаешься написанным и отрываться совершенно не хочется!
Вторая книга из этой серии может слегка и похуже первой, но достойна прочтения, потому что там новые невероятные приключения героев!