Рецензии на книгу Зильбер. Третий дневник сновидений

написала рецензию10 декабря 2020 6:46
Зильбер. Третий дневник сновиденийКерстин Гир

Что стало с прежней Лив Зильбер? Почему к третье книги она скатилась?! Автор позиционировал ее как смелую девушку, любящую приключения. Будто она готова окунуться с головой в разгадывание загадок и тайн. В итоге, мы имеем в этой книге,что разгадкой личности Леди Тайны занимается, полостью ее сестра Мия. От нее только и слышно "Как она об этом узнала?" когда Мия рассказывает какие-то открывшиеся ей ответы по этому поводу. А расследованием магического культа главной злодейки Анабель занимется Грейсон (да, он делает этой в большем случае из-за себя, что бы его наконец-то во снах оставили в покое и он бы просто спал,а не блуждал по коридорам, встречая там свою бывшую подружку), но Лив в очередно раз беспокоится лишь о своих отношениях с Генри, и когда Грейсон что-то рассказывает в ее голове возникает "почему я об этом не догодалась?" и т.п.
Хоть автор и показывает что героиня переживает по всему этому поводу и то что ее постоянно хотят убить. И знаете, в этот момент она пытается решить лишь одну проблему - девственность. Как по мне это огромный минус в этой книге,и поняла это я когда была примерно на 20 главе, после чего читать книгу стало затруднительно, потому что в голове не укладывалась вся эта чушь.
И, главным злодеем становится?... Он им стал еще во второй книге, но в этой его навыки действия и манипуляции во снах становятся все извращеннее и выходят на новый уровень. Теперь он програмирует людей, что бы они наяву делали ужасные вещи.
Хочу сказать, что в третей книги я разочарована, а точнее в главной героине, так как в первой она мне очень понравилась, но тут ее слили. И да, по итогу нам кроме одной детали по миру снов, ничего больше не раскрыли (кстати, при помощи этой детали и победили злодея), это очень расстраивает. Очень жаль, что книга слилась, возможно автору надо было бы побольше над ней поработать, но не нам ее судить. В любом случае 3 книгу стоит читать, хотя бы для того, что бы подвердить кто стоял за личностью "Леди Тайны", я почти угадала, а Вы?

написала рецензию2 октября 2018 21:13
Зильбер. Третий дневник сновиденийКерстин Гир

Довольно трудно читать завершающую часть трилогии спустя три года после прочтения предыдущих частей. Заново привыкаешь к героям (если, конечно, хоть кого-то вспомнишь), пытаешься разобраться в ситуации, ведь герои обсуждают события, описываемые в прошлых книгах.

В этой части Лив угрожает опасность быть убитой, причем руками близкого человека, ведь кое-кто из врагов продвинулся в изучении сновидений куда дальше, чем остальные. История получилась почти детективной, хотя чаще перед героями стоит вопрос – «как», чем «кто».

Удивительно, как люди, каждую ночь разгуливающие по коридорам сна и наблюдая, какую власть можно заполучить над людьми, используя тайные знания – так категорично отвергают существование демонов. Ведь демоны это выдумки! Ну да, а хождение по чужим снам – абсолютная норма.

По итогу, сплошной сахарный и предсказуемый хэппи энд. Но кто сказал, что это плохо?

#свояигра

написала рецензию10 октября 2017 9:21
Зильбер. Третий дневник сновиденийКерстин Гир

Два года я ждала выхода этой части, и в итоге разочаровалась. Да-да, именно разочаровалась.
Во-первых, в этой части очень сильно бесит главная героиня, ее непонятное поведение и постоянные переживания о своей неопытности.
Во-вторых, совершенно неинтересный сюжет. Если в первых двух книгах был увлекательный сюжет с тайнами и загадками, то здесь этого почти нет. Первая часть книги крутится вокруг приближения солнечного затмения на котором должно произойти что-то ужасное. Но увы, ничего такого не происходит. Все те загадки, которые так интересовали читателя с первой части (Кто же эта Леди Тайна?), раскрыты скомкано и сумбурно. Не говоря уже о том, что некоторые из них были весьма предсказуемы.
В-третьих, книга оставляет некоторые вопросы, которые никто не собирается раскрывать.
Единственное, что порадовало, большее раскрытие второстепенных персонажей и светлая концовка.
От заключительной части я ожидала намного большего, но в целом читать можно.

написала рецензию22 января 2017 23:33
Зильбер. Третий дневник сновиденийКерстин Гир

Наконец дочитала эту увлекательную историю, и в тоже время жалко, что все закончилось. Хотя уже давно зреет желание перечитать первые книги (плохо все-таки читать серию с большими промежутками).
Не могу назвать эту часть лучшей. Как уже упоминалось в других рецензиях, практически все самое интересное произошло в конце, причем это было настолько скомкано и сумбурно, что просто не успеваешь переварить.
Большая часть книги посвящена не совсем интересным вещам: то Лив мучается из-за своей неопытности и вообще в отношениях с Генри и постоянно об этом размышляет, то начинает мусолить про свадьбу Энн и Эрнеста, что в итоге вытесняет то, что действительно интересно.
В любом случае отдаю должное за сюжет, хоть толкового вышло не много, как у предыдущих книг, но все-таки от развязки получила удовольствие) А вот что действительно давно хотелось узнать, так это про Леди Тайну...))

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию20 июня 2016 23:51

"БАЛАБО-БАЛАБА" БЛОГ.

И снова с вами Леди Тайна, ваш несравненный путеводитель по миру грязных тайн и скандальных новостей "Академии Джабс".
Ликуйте, ценительницы мужской красоты! Прекрасный Джаспер возвращается из Франции прям в наши горячие объятия ;) Не забудьте похудеть к его прибытию. Мы же не хотим, чтобы он снова нас покинул? Особенно это касается тебя, Хейзел Притчард. Я искренне надеюсь, что вы не испугаете его своим внешним видом и Ангелоподобная четверка снова воссоединится. Напоминаю тем, до кого туго доходит. Наш квартет красавцев распался после появления Лив Зильбер. От этой мышки одни неприятности. Может стоит запустить акцию #ДолойСырнуюДевчонку? Жду ваших имейлов, предложений и жарких секретов.
P. S. Лив опять везёт. Я слышала с ними по соседству поселился очень горячий парень. Генри стоит бояться?
P. S. S. Мия Зильбер такая же надоедливая, как и сестра. Берегитесь.
Буду ждать вас на вечеринке у Джаспера!
ХОХО

Наконец-то третья часть нашумевшей трилогии Зильбер появилась и у нас.
В этот раз начну разбор с минусов. Во-первых, странное поведение главной героини. Нет, она и в первой части не блистала умом и сообразительностью, но все можно было списать на возраст. В третьем Зильбере верх над ней берут уже гормоны. Все бы ничего, вот только тема снов отходит на второй план, а вперёд выходят комплексы Лив по поводу проблем с парнем и неадекватные поступки. Отсюда вытекает второй минус - скомканный финал. Всю третью часть герои вытворяют странные вещи (Лив так вообще), а на паре последних глав как-то умудряются распутать все то, что навертели за предыдущие книги.
И последний минус, который относится уже только к русскому варианту книги - перевод. Он странный. В нем совершенно нет легкости, присущей первым двум книгам. Смена переводчика явно не пошла на пользу трилогии. Если у Светланы Вольштейн были косяки, то довольно небольшие и простительные. У Марка Харитонова же почему-то местами вообще было непонятно кто и что говорит. Пропала девчачья наивность в тексте. Списываю это на плохую редактуру и пол/возраст переводчика. Наверное такие простые девочковые книги легче даются женщинам :)

Теперь про плюсы. Мы наконец-то узнаем кто же Сплетница, простите, Леди Тайна! Кого-то это открытие удивит, кого-то оставит равнодушным, но без ответов читатели не уйдут. Другой огромный плюс - автор наконец-то решила уделить больше внимания забытым второстепенным персонажам. Можно сказать, что "Третий дневник сновидений" - звёздный час детектива Мии. Керстин Гир не забыла и про остальную семью наших героев. Это были одни из самых милых и приятных сцен книги. Ну и как не отметить красивый, но простой ход с кое-какой дверью в конце истории. Благодаря ему, финал вышел добрее ожидаемого, хотя и оставил после себя некоторые вопросы.
В целом же трилогия оставила положительные впечатления и желание в будущем ещё раз перечитать ее.
Сладких снов и закрывайте двери своих снов плотнее.
ХОХО

#конкурс_5
#Бойцовский_клуб
1. Книга без рецензии

Вера Захарова (@id248370326)21 августа 2016 12:11

Кто оказался Леди Тайной?

Александра (@suuushi)21 августа 2016 13:19

@id248370326, я смотрю вы ее сами сейчас читаете, так что скоро узнаете) в комментариях спойлерить не хочу