Хищница

2015
Джефферсон Уинтер (3 книга из 4)

Шесть лет назад в штате Нью-Йорк прямо у себя дома была жестоко убита молодая семейная пара. Местная полиция арестовала подозреваемого, который вскоре покончил с собой. Но что, если полиция ошиблась?

Бывший агент ФБР Джефферсон Уинтер оказывается втянут в смертельную игру в кошки-мышки с загадочной незнакомкой, которая бросает ему вызов: Уинтеру предстоит выяснить, что же на самом деле произошло шесть лет назад.

Часы тикают, и Уинтер понимает, что все решится в финальной схватке…

Купить книгу Хищница, Джеймс Кэрол

<p>Убийство - это вопрос выбора</p>
Добавила: Wolf94

написал(а) рецензию10 января 2024 10:35
ХищницаДжеймс Кэрол

#БК_2024 (6. Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно - он родился в 1969 году)

Все проблемы родом из детства

Мне не так уж и часто встречаются хорошие детективы, и данная книга такой прекрасный, редкий вариант. Она входит в цикл произведений о Джефферсоне Уинтере, психологе, который помогает ловить маньяков. Уникальность Джефферсона в том, что его отец был маньяком и закончил свою жизнь на электрическом стуле.

На этот раз, Уинтеру предстоит поймать совершенно безумную дамочку, по имени Амелия Прайс, которая начала с ним знакомство, с бессмысленного убийства простого повара, в круглосуточном кофе. После своего деяния, она оставила на столе старую газету, из маленького городка, где говорилось о убийстве молодоженов - Ридов. Это случилось шесть лет назад и убийца был сразу пойман, им оказался Николас Прайс, мрачный и замкнутый юноша, который учился вместе с убитыми в одном классе.

Он убил их в их же доме, но вот, что странно - на месте преступления кто-то красиво накрыл стол и явно, это не могли сделать жертвы. После поимки, он совершил суицид.

Уинтер и его напарница, лейтенант Мендоза, начинают гонку за безумной девицей, которая хочет, чтобы они изучили это старое дело. Постепенно, психолог и полицейская погружаются в тайны маленького городка, а потом и в ужас отдельной семьи. Из текста становится ясно, что психопатами становятся, например, из-за травмирующих психику происшествий, в детстве, а еще из-за равнодушия окружающих, которые понимали, что в семье твориться что-то не ладное, но глубокое не влезали в это нечто "нездоровое".

В книге есть небольшая отсылка к предыдущей части, но в принципе, она не мешает, а придает особую изюминку повествованию. Довольно интересно было читать, раскрывая факты из жизни монстра, автор явно хорошо разбирается в криминалистике и психологии, плюс у него очень легкий слог.

Продолжу знакомство с данной серией.

написал рецензию3 февраля 2022 23:08
ХищницаДжеймс Кэрол

Цикл о Джефферсоне Уинтере меня окончательно затянул. Хотя чем дальше, тем меньше в книгах детектива, т.к. кто преступник известно сразу. Остается только следить за тем как его поймают и размышлять о разной степени и разновидностях психопатии у очередного маньяка. Но Джеймс Кэрол пишет увлекательно, Игорь Князев читает потрясающе, а главный герой ведет себя выпендрежно-надменно, что меня определенно привлекает.

Итак, гениальный профайлер-фрилансер Уинтер находится в Нью-Йорке. Он только-только помог раскрыть очередное дело о серийном убийце (а т.к. сам является сыном подобного серийного убийцы и понимает такой сорт людей лучше большинства коллег, то за другие дела и не берется) и собирается вылетать в Париж на очередное задание. Однако в США ему придется задержаться: на этот раз не профессионал ищет психопата, а он находит его. Точнее она. На глазах у изумленного Джефферсона и под аккомпанемент Элвиса Пресли молодая блондинка жестоко убивает повара кафе. Без причин, мотива и оснований. Внезапно, по ходу милой беседы.

Подобное зверство почти сразу приводит сыщиков в другой город к преступлению шестилетней давности, когда была уничтожена молодая семья. Причем примечательно что же произошло уже после их смерти...

Если читать книгу саму по себе как образчик детектива/триллера, то чтение будет весьма среднее. Тут почти сразу всё понятно - кто эта маньячка из кафе, зачем ей привлекать внимание Уинтера, зачем раскапывать уже закрытое дело... Даже о причинах почему она такая легко догадаться - не только профайлеру, но и читателю. Получается просто чтение о криминале. Ничего стоящего.

Однако мне очень нравится главный персонаж. Как он ведет себя с людьми и наедине с собой, его привычки, его манера речи, ход мыслей, стиль одежды, музыкальные вкусы и т.д. - в общем, в этой серии я слежу за главным действующим лицом пристальнее, чем он за своими маньяками. И каждый раз нахожу в нем нечто новое. В предыдущей, например, проявилось его сочувствие и в какой-то степени поведение филантропа. В этой - открылась его мотивация заниматься подобными поисками изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. И такая мотивация заслуживает большого уважения.

В общем, эти книги - они не про детектив, а про конкретного человека. И именно с такой точки зрения я их оцениваю на максимальный балл.

#БК_2022 (6. Автор книги жив)

написала рецензию4 марта 2019 17:46

#флешмоб_Х
#серийные_убийцы

"Каждый человек способен на убийство, если его вынудят обстоятельства" (с)

Если хочешь поймать психопата - думай как психопат. Именно такая особенность есть у Джефферсона Уинтера. Раньше он работал в ФБР в отделе когнитивного анализа, но вскоре ушел и стал помогать расследовать страшные дела не только в США, но и в других странах. Его отец был серийным убийцей, что не могло не отразиться на характере Уинтера. А его уровень IQ дает возможность побывать в шкуре преступника, за которым он охотится. На этот раз убийца нашла его сама и предлагает сыграть в игру. Прямо на глазах Уинтера она убивает повара в кафе и оставляет Джефферсону газету 6-летней давности. Ему предстоит найти загадочную особу и определить каким же образом она связана с тем преступлением. Игра началась.

Одноразовый детектив с довольно ровным сюжетом. Практически изначально догадываешься кто она и как с этим связана, вот другая связь была немного неожиданной, но тоже не вау. Третья часть цикла и пока первая все еще остается лучшей. Немного раздражали копипасты из предыдущих книг по поводу отца и охоты, но возможно это будет плюсом для тех, кто не читает цикл по порядку.

написала рецензию13 декабря 2018 19:01
ХищницаДжеймс Кэрол

От этой книги у меня двоякие впечатления. Всё это исходит от того, что я не могу сказать, что эта книга как-то меня зацепила или же я была слишком впечатлена этой книгой. Также нельзя сказать, что на этих страницах присутствует какая-то тайна и она впечатляет, то есть эта книга не из тех, которые читаешь на одном дыхании и даже не замечаешь, когда же ты успела дойти до конца. Такого здесь нет.

Главных героев мы сразу же узнаём, так сказать, без особых прелюдий. На протяжении всей книги мы с вами наблюдаем за тем, как раскрывается перед нами логика следователя и логика психопата. Процесс познания их мыслей оказался довольно интересным. Я бы, скорее, хотела бы продолжить знакомство с этой серией, так как мне кажется, что другие книги могут быть более впечатляющими для меня. Вполне возможно, о них я могла бы сказать больше, чем об этой, но это всего лишь «возможно». Ещё одним плюсом этой серии я бы назвала то, что книги не очень связаны между собой, именно поэтому, читая эту книгу у меня не было такого ощущения, что я что-то пропустила или же что-то прошло мимо меня. Я не думала о том, что стоит начинать чтение с начала серии. И, в принципе, я рада этому.

На самом деле, я узнала о том, что это третья книга из серии лишь тогда, когда села писать рецензию на эту самую книгу:)

#крестная_мать

написала рецензию4 августа 2017 13:35
ХищницаДжеймс Кэрол

«Хищница» - это третий роман цикла о Джефферсоне Уинтере (№ 1 «Сломанные куклы», № 2 «Смотри на меня»), бывшем поведенческом аналитике ФБР, выпендрёжнике, показушнике, трусе и сыне знаменитого серийного убийцы. В книгах также часто упоминается его гениальность, но обо всём по порядку.

Изловив очередного изувера (на сей раз в Нью-Йорке) ровно за две недели, ни больше, ни меньше, в два часа ночи наш гений отправляется завтракать в круглосуточную забегаловку, где, выслеживающая его уже три дня (и как он не заметил!) тощая девица, дабы привлечь его внимание, втыкает повару в глаз кухонный нож и говорит, мол, не ходи за мной, я могу убить тебя двадцатью способами. Наш гений сыска даже не попытался броситься на эту щуплую кроху, задавить её своим весом или, уж хотя бы, бросить в неё табуретку! Ничего. Просто дал ей уйти. А потом страшно переживал о том, как бы потянуть время и не попасть в камеру, ведь там очень страшно, а его боевые навыки, как ни странно, оставляют желать лучшего.

Гардероб нашего гения, состоящий из потёртых джинсов и толстовок и футболок с рокзвёздами, который, по идее, должен показать неуважение Уинтера к общепринятым нормам и правилам, настолько выставляется на показ, что просто комичен. С уверенностью заявлять, что Моцарт одобрил бы принт, на котором он изображён в наушниках, конечно, можно. Почему нет? Ведь давно почивший гений уже не в состоянии назвать тебя мудаком и отлупить за непршеное панибратство.

Что до гениальности… В трёх книгах Уинтер дважды распинается по поводу своего rq в такой вот форме: «Я не думаю о своём rq и никогда не афиширую его. Знаю только, что он выше среднего, но ниже, чем у Да Винчи. Но я об этом совсем не думаю, нет, никогда. И никому об этом не говорю, нет.»

В сущности, Джефферсон Уиннтер – не что иное, как всего лишь альтер эго Джеймса Кэрола, который заранее знает, чем закончится его книга, и которому не хватает ни ума, ни фантазии, чтобы разумно и внятно обосновать все те предположения и догадки, которыми бездоказательно фонтанирует в романах его персонаж.

В итоге, в книгах нет ничего увлекательного, захватывающего или интересного. Ничего умного в них тоже нет, и никого. Психопаты также скучны и предсказуемы, как и их преследователь. И как их создатель.

Я, однако, снова поставила книге троечку. И снова только потому, что Игорь Князев, как всегда, совершенно великолепен.