Задача трех тел

2006
В память о прошлом Земли (1 книга из 3)

Они придут, и Земля вновь станет гармоничным и процветающим миром…

В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.

Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и других.

Купить книгу Задача трех тел, Лю Цысинь

написала рецензию18 июня 2023 17:55
Задача трех телЛю Цысинь

Об этой книге не слышали, наверное, только совсем не читающие люди или те, кто не открывает статьи о книжных бестселлерах. Но, несмотря на то, что ни к одной категории не отношусь, читать её желания не было. Всё-таки подобная тяжелая фантастика требует постоянного погружения в дебри физики, математики и технологий. А я гуманитарный ̶ ̶п̶а̶н̶к̶ ̶р̶а̶з̶д̶о̶л̶б̶а̶й̶ ̶ цветочек, мне не до точных наук. Но месяца полтора тому назад выяснилось, что в начале года вышел сериал. И, будучи любителем необычных и качественных кинолент, которых практически не существует, я начала просмотр. Дальше десяти серий, конечно, не продвинулась, но на впечатление это никак не сказалось. А оно очень положительное. И поэтому с книгой пришлось ознакомится.
Мне ещё не попадалась фантастика с таким простым, понятным слогом. То, насколько легок в чтении и восприятии текст, приятно удивило. Как и то, что часть про настоящую китайскую историю может оказаться такой интересной. Построение и развитие сюжета так же на уровне. За исключением части, которая повествует от лица того самого Трисоляриса. Сильно она человечьим духом пахнет. Даже в абсолютно одинаковых условиях люди/животные/растения развиваются по-разному. А здесь, имея абсолютно разное существование, почему-то вдруг мы и они идентичны как минимум на девяносто девять процентов.
Персонажи хоть и запоминающиеся, но не яркие (за исключением шутника Да Ши) и для меня это тоже плюс. Как бы не были важны и какое не оказали влияли на развитие сюжета истории героев, главное всё же другое. А именно то, что неземная жизнь, если она существует, необязательно будет добрая и слабее нас. Мы привыкли считать себя самыми главными, сильными, умными, непобедимыми в мире. И, видимо, автоматически считаем, что это не только на земле так, но и по всему существующему космосу.
Печалит меня только одно в этом всём, я взяла книгу в игре, в которой не смогу прочитать продолжение. Соответственно будет перерыв, который не хотелось бы допускать. Надеюсь, пока дома будут падать, меня поддержит сериал, а там и до второй части можно будет уже добраться.
#дом_дракона

написал рецензию4 марта 2023 19:06
Задача трех телЛю Цысинь

Для меня Китай – тёмная лошадка. В жизни не назову ни одного современного китайского писателя, режиссёра или художника. Но подсознательная уверенность в том, что они должны мочь и могут – есть. Ведь были у них и многолетняя плодотворная почва истории, и великие философы давних времён, и сильное религиозное влияние, подкреплённое древнейшей самобытностью. Любой учебник истории подтвердит, что когда-то они задавали культурные тренды не только в Азии, но и за её пределами.

«Задача трёх тел» китайского автора Лю Цысиня демонстрирует текущий уровень. Это сильная и очень увлекательная научная фантастика. Нелишним будет многократно подчеркнуть слово «научная». Я, как человек закончивший магистратуру в области информатики и вычислительной техники, с удовольствием освежил в памяти понятия из физики, прикладной математики и теории автоматов. Гуманитариям пугаться этого не стоит. Лю Цысинь (или же его переводчики – как угодно) объясняет те или иные научные понятия на пальцах. Лично мне было гораздо проще воспринимать информацию, чем на лекциях. Плюс, он очень умело и с юмором вставляет эту науку в непосредственный сюжет. На выходе получается текст, от которого сложно оторваться.

Так, между делом, читателю предлагают изучить простейшие основы дискретной математики, где компонентами выступают солдаты эпохи Цинь Шихуанди. Где-то рядом отец современной компьютерной архитектуры Джон фон Нейман рассказывает анекдот про армию Сычуани. В обозримой дали Леонардо да Винчи сжигает еретика Джордано Бруно. Подобные вставки выдают в авторе почитателя постмодернизма.

Но не чужды ему и другие литературные подходы. Если начать смотреть на «научность» и «фантастичность» романа сквозь пальцы, то по эмоциональному накалу книга ничуть не проседает. Фрагментарно сюжет мне одновременно напомнил два классических романа: «Игра в бисер» и «К востоку от Эдема».

Нашлось место в книге и для истории Китая. В пролог к основному сюжету Лю Цысинь вынес краткое, но довольно красочное описание китайской «культурной революции» – войны всех против всех. Я слабо владею материалом (если не сказать, что не владею совсем), но если верить автору, то для Китая «культурная революция» вылилась в настоящую трагедию, застрявшую в головах у людей на долгие десятилетия. Трагедию, которая ярко подсветила повсеместную человеческую жестокость, лицемерие, жадность, жажду наживы и разрушений. Впрочем, бывают ли какие-то другие революции?

Единственное, что меня сразу смутило, когда я взял роман в руки – заметка переводчика, гласившая, что на русский язык данный роман был переведён не с языка оригинала, а с английского. То есть, фактически, до русскоязычного читателя дошёл перевод перевода и насколько он достоверен оригиналу – остаётся догадываться. Но, несмотря на этот факт, то, что я прочитал, мне понравилось.

#80дней (Китай)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:44

Принято!

написал(а) рецензию9 марта 2022 20:45
Задача трех телЛю Цысинь

Довольно необычные ощущения от прочтения этой книги. С одной стороны, она мне понравилась. Читать было действительно интересно, а уж компьютерная игра и вовсе заполнила всё моё внимание. И то, как запугивали главного героя с помощью простого отсчёта и вовсе ужаснуло меня до чёртиков. Я определённо буду читать продолжение, так как цикл меня заинтересовал.

Отдельно меня заинтересовала китайская история и культура. Мне мало что о ней известно, а потому такая необременительная подача материала меня порадовала. С физической терминологией было сложнее. И удивительно, но китайские имена у меня не слились в единый фон – возможно потому, что я читала книгу глазами и не торопилась. Иногда обращалась к списку персонажей в начале книги, но не сильно часто.

А с другой стороны, всё-таки здесь много нелогичностей в сюжете. Почему проект Цитра сработал? Как можно было так легко предать свою планету? Чего, собственно, ожидали от трисолярцев наивные верующие, учитывая первое сообщение? Обычно такие несоответствия меня сильно раздражают и отбивают охоту от дальнейшего чтения, но не в этот раз. И что-то мне подсказывает, что инопланетяне намного ближе, чем кажется.
#БК_2022

написала рецензию24 августа 2021 12:26
Задача трех телЛю Цысинь

Книгу я прочитала быстро и как-то легко, но никак не могу понять, как мне к ней относиться, наверное, потому что ждала чего-то другого.

Это типичный пример произведения в жанре научной фантастики. В чистом виде. Ничего больше. Здесь нет параллельных сюжетных линий, нет каких-то вплетенных посторонних историй. Только фантастический сюжет, показанный со сторон разных персонажей в разных временных и пространственных отрезках (опять же, кто-то раскрыт больше, о ком-то написано всего лишь пару строк). Я не знаю, как рассказать о сюжете без спойлеров, потому что если бы я прочитала аннотацию только с завязкой, книга меня вряд ли бы заинтересовала. А вот то, что проспойлерили раньше, как раз и вызвало интерес к книге. Коротко - в Китае прошла культурная революция, результат которой - гонения на ученых и их научные разработки, самоубийства ученых и еще кое-какие загадочные явления. А дальше нужно будет разбираться, кто за этим стоит и в чем может быть причина такого развития событий (по-моему, на эти два вопроса можно ответить уже после первой трети книги, но читать все равно интересно).

По поводу терминологии - да, ее много, да, будет сложно. Я физику люблю, мне хватило сносок в книге, но у меня нет уверенности, что это будет доступно вот прям всем.

По поводу Китая - я не фанат их культуры и истории, понятно, что тут много отсылок именно к китайской истории (опять же, есть сноски, чтобы разобраться). Как по мне, аналогичный сюжет можно было развить и прописать про любую другую локацию.

И последнее. Большинство отзывов уверяли, что эту книгу можно читать отдельно, не продолжая цикл. Я бы не согласилась, потому что финал сюжета явно открытый и продолжать явно надо. Но я все еще в раздумьях, надо ли это делать, потому что не понимаю, какое развитие может получить сюжет. А вот что-то еще от автора я бы прочитала точно.

#смерть (Северная Америка, ассоциация с огнем на обложке)