Иллюзия убийства

2011

"Вокруг света за восемьдесят дней" - один из лучших романов Жюля Верна, который произвел сенсацию во всем мире. Но можно ли превзойти рекорд Филеаса Фогга в реальности? В 1889 году это решила выяснить мисс Нелли Блай - первая знаменитая журналистка XIX века, обладавшая талантом истинного детектива-любителя. Однако уже на второй неделе своего путешествия мисс Блай неожиданно стала свидетельницей загадочного убийства. Она видела не так много, и в то же время достаточно, чтобы теперь опасаться за собственную жизнь. Ведь таинственный преступник начал охоту уже за ней. Кто он? Под подозрением - все пассажиры лайнера. Даже великая актриса Сара Бернар и Фредерик Селус - джентльмен-авантюрист, с которого был "списан" образ Алана Куотермейна, героя "Копей царя Соломона".

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Иллюзия убийства, Кэрол Макклири

написал(а) рецензию30 января 2022 22:06
Иллюзия убийстваКэрол Макклири

Чем мне понравилась эта книга, так это всевозможными маленькими фактами и историями о разных государствах, их нравах и некоторых знаменитых объектах. Они подавались вовремя, поэтому они не раздражали, и подбирались они, видимо, чтобы заинтересовать, что заставляет задуматься об их правдивости. Но читать их, определённо интересно.

Порадовал меня и бэкграунд главной героини: как она билась за своё право стать репортёркой известной газеты и пошла ради этого на экстраординарные меры. Правда, сильно сомневаюсь, что она смогла бы так уж легко выйти из той истории, которая принесла ей известность.

В целом книга довольно приятная, такой лёгкий приключенческий детектив. Но всё же меня несколько поражало, что довольно большая компания совершила почти кругосветное путешествие вместе с главной героиней. Особенно, когда они неожиданно появились в конце книги, хотя до этого она мчалась на поезде без остановок через всю страну. Или то, что Нелли Блайн то тут, то там останавливалась на несколько дней, хотя у неё вроде как вопрос времени довольно остро должен стоять.

Однако не стоит слишком много ждать от книг подобного жанра. Как одноразовое развлечение книга вполне хороша.
#компьютер_обаяние1 (352)
#буклайв_навык_плавание1