Ночное кино

2013

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».

Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.

Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один.

А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец.

Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие.

Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.

Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.

Купить книгу Ночное кино, Мариша Пессл

В англоговорящих странах читатели могут скать приложение в GooglePLay и AppleSrore "Night movie", с помощью которого они могут отсканировать QR- код на некоторых изображениях из книги и узнать о них побольше

<p>- Она два дня не отвечала. А потом ответила – одним словом. Лучшим словом в человеческом языке. – Это каким? – спросил я, поскольку он замолчал. – <br />- «Да». – Он застенчиво улыбнулся.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>На каждом углу "Старбакс", в каждом ухе айфон, но ты не переживай – люди по прежнему психанутые.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Как это погано, что, если человек по правде тебя понимает, надолго его не удержишь. А от тех, кто не понимает вообще, поди отделайся.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Жизнь товарняком мчится к одной-единственной станции, и те, кого мы любим, пролетают мимо пятнами цвета и света. Ничего не удержишь, никак не замедлишься.</p>
Добавила: elen_d
<p>Удивительно жестока порою жизнь. Выделяет тебе ровно столько надежды, чтобы хватило не погибнуть. Как чашка воды и кусочек хлеба тому, кто на грани голодной смерти.</p>
Добавила: elen_d

Упоминание книги:

написала рецензию7 июля 2021 13:00
Ночное киноМариша Пессл

Мариша Пессл – автор-открытие 2021 года по версии меня. Она своими книгами попала в меня, это точно – как жаль, что пока их только 3, и две из них я уже прочитала.

Я совершенно незапланированно начала знакомство с писательницей в хронологическом порядке – сначала «Некоторые вопросы…», затем «Ночное кино». Стиль у автора отличный, книги на первый взгляд абсолютно разные, но сквозь тянется тонкая красная нить, которая не дает забыть, какого писателя ты читаешь.

Роман «Ночное кино» будоражит и не дает уснуть – откладываешь книгу, но думать о сюжете и о героях не перестаешь. Пессл невероятно прописывает персонажей – 3 главных героя – образы Норы, Хопера и Макгрэта с первых строк оживают у тебя в голове, и переживать за них начинаешь не просто как за персонажей, а как за родных тебе людей. К тому же, из них вышла невероятно крутая команда – интересно следить за их взаимодействиями и развитием.

Если говорить о сюжете, то я даже не уверена, что эту книгу можно отнести под какой-то один жанр. Это и триллер, и детектив, и драма – все завертелось в великолепном водовороте повествования, утягивая читателя с головой. Герои расследуют убийство (?) Александры Кордовы, параллельно вступая на тропу темной магии и мистических событий, при этом оголяя свои души для нас, простых наблюдателей.

Развязка наверное удовлетворит не всех, но мне кажется мало кто может поспорить, что для такого романа она идеальна. Как и в «катастрофах» - недосказанность, ощущение безысходности и в тоже время наслаждение.

Читать книгу лучше в бумаге – как жаль, что я не знала об этом заранее. Роман интерактивный, приводится большое количество скринов сайтов и журнальных вырезок, что в формате покетбука рассмотреть было тяжеловато.

написала рецензию31 декабря 2020 12:27
Ночное киноМариша Пессл

Ночное кино- для меня эта книга кино. Детектив по открыткам. Книга очень необычно оформлена, в неё вставлены, записки, фото, вырезки из газет. И эти выставки позволяют больше погрузится в мир ночного кино. Сам сюжет для меня не слишком однозначен, таинственная смерть, странные люди, не понятные подсказки, все это очень запутывало сюжет, мне много раз казалось что я ближе к разгадке, но сюжет уволил снова и снова. Для меня личность режиссёра Кордовы и его фильмы остались не раскрытой историей, я до конца не смогла предоставить, что же это за страшные фильмы, которые бояться смотреть, обсуждают в закрытых чатах. Я сама себе на фантазировала что это фильмы ужасов, которые показывают всю бездну человеческой души. Я бы больше хотела узнать из книги именно про Кордову и его фильмы, про его творчество и жизнь. Мне очень понравилось эффект погружения в ночной Нью Йорк, в Центральный парк, метро, кафе, рестораны, гостиницы, все места были прописаны с такой точностью что передавали все чувства и эмоции, которые испытывали герои находясь в том или ином месте. Герой очень не однозначные, я бы выделила троих главных героев, и все они на столько разные, что вмести составляют какую то адскую смесь. Они мозговым штурмом выдают такие идеи, о которых я даже не могла подумать. Для меня они раскрылись как настоящие детективы с незаурядным мышлением.

#зло2_3курс

написала рецензию16 декабря 2020 20:57

#зло2_3курс (Диплом)
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш. – @bilochka)
#книжный_марафон2020

Я не достойна этой книги. Её должны читать те, кто без ума от кино, те, кто не проживёт и нескольких дней без мира широких экранов, тёмных кинозалов и шуршания пакетов с попкорном. Или те, кто знает имена всех актёров и режиссёров лучше имён собственных родственников, интересуется их жизнями и достижениями и почитает их за нечто большее обычных людей. Словом, для тех, для кого кино – это особый, зачарованный мир, в котором возможно абсолютно всё. Герои оказываются злодеями, недавние возлюбленные – лютыми врагами, а правда на столько неуловима и призрачна, что очень часто неотличима от вымысла…
А я… Я, конечно, люблю кино. Но для меня оно – лишь история, сказка или вымысел, который приятно посмотреть в тёплой компании или в одиночестве. И о котором забываешь, щёлкнув пультом от телевизора. Но автор этой книги требует от читателей гораздо большего. Здесь нужно отречься от всего, что ты знал и во что верил. Здесь нужно вступить на новый путь, путь ночного кино.
Что же это за такой таинственный зверь или скорее божество, перед которым преклоняются и которому (очень даже может быть) приносят кровавые жертвы? Ночное кино – это творение замысловатой фантазии загадочного режиссёра Станисласа Кордовы, который в своём творчестве шагнул далеко за грань человеческого разума. Он создал свой, особенный мир, где ни в чём и никогда нельзя быть уверенным. Тут нужно жить по полной, отдавать всего себя, а оказавшись внезапно над бездной, не побояться сделать последний шаг…
В паутину этого мира попадает и журналист Скотт Макгрэт, пытающийся разгадать причины самоубийства единственной дочери Кордовы. Ему предстоит найти ответы на множество вопросов, чтобы в конце концов убедиться, что истина всегда где-то рядом и дотянуться до неё порой гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.
Вместе со Скоттом читателю предстоит преодолеть множество лабиринтов: лабиринтов улочек и кварталов Нью-Йорка, лабиринтов прошлого Сандры (той самой дочери Кордовы), лабиринтов тропинок поместья «Гребень» и, конечно же, лабиринтов собственного разума. Автор книги потешается над своим читателем точно так же, как Кордова потешается над своим зрителем. Он даёт загадку и предлагает несколько её решений. Читатель (или, может быть, зритель) должен сам выбрать правильный вариант и решить, на чьей он стороне.
Мир ночного кино заворожил меня. Даже мой закалённый годами скептицизм порой давал трещину. При всей нереальности происходящего то и дело в голове проскакивала мысль: «А вдруг? В кино же возможно всё и даже больше»… Казалось бы, ещё чуть-чуть, и я бы с головой ушла в эту бездну. Но некоторые недочёты, а местами и затянутость повествования возвращали из мира грёз к суровой реальности.
Я признаю этот тёмный мир, начертанный рукой великого гения. Но всё же выбираю другой, светлый путь…

написала рецензию14 февраля 2020 13:22
Ночное киноМариша Пессл

Что это было? Хороший роман? Нет. Хороший детектив? Снова мимо. Хорошая задумка? Возможно. Может быть, не стоило вестись на оформление и кучу вставок? В следующий раз не буду, да?
Каюсь, я падка на нетривиальное оформление и дополнительные материалы. И это должно помогать читателю проникнуться историей и атмосферой. Но зачем автор дублировала информацию из текста в эти материалы? Почему бы не связать с реальным миром эти материалы? Почему все это выглядело ТАК искусственно, что эти материалы не только не помогали, а больше раздражали?! Почему все фишки оформления не сыграли в конце? Можно было так эффектно вплести и птицу и глаз в расследование дела, но нет! Это просто картинка ради картинки, ради углубления псевдофилософских высказываний? Зачем автор распылялась на столько тем и стилей (готика, магия, детектив, философский трактат), если не уделяешь каждой проблеме должного внимания? В итоге получается дикая мешанина повествования, которое периодически просаживается. Не спорю, местами автор очень интересно пишет, но очень местами, скорее от лица конкретных второстепенных персонажей. Но как же главные герои? Плоские, предсказуемые и нераскрытые, почему?
Я не поняла роман. Что хотела сказать автор? Какую мораль она вложила в это? Почему я должна бояться всего антуража? Кто и какой, черт возьми, этот режиссер? Какие у него фильмы, что в них должно будоражить и подвигнуть на пересмотр всей своей жизни? Зачем автор крутила весь сюжет вокруг режиссера, потом отпустила эту ветку, а потом снова в конце на ровном месте вернулась? На эти вопросы автор не только не дает ответы, но и провоцирует на новые вопросы.
#Гриффиндор_О
#курс (вопросительная рецензия)

@lerochka17 февраля 2020 5:49

Увы, я тоже не смогу ответить на ваши вопросы, потому как не читала книгу.
Но, с удовольствием, могу принять второй зачёт!)

написала рецензию2 февраля 2020 4:29
Ночное киноМариша Пессл

#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

Привет. Меня зовут Скотт Макгрэт и я успешный журналист. Я всю жизнь занимаюсь журналистскими расследованиями и даже выпустил несколько книг на эту тему. У меня красавица-жена Синтия и прекрасная дочь Сэм.

Так было. Пока я не повстречал Кордову. Жизнь любого человека меняется раз и навсегда после встречи с ним. Он - режиссер, снимающий настолько жуткие фильмы, что их не показывают по телевидению. О них говорят вполголоса, покупают за бешеные деньги в даркнете или смотрят на сеансах ночного кино. Его фильмы открывают такие потаенные места человеческой души, что, говорят, многие, кто рискнул их посмотреть, сходят с ума. Но уверяю вас, это не совсем правда. Расследуя его личность, его работу, его жизнь и все связанные с ней мерзости, я посмотрел каждый из них. И не раз. И могу уверенно сказать, что я не сумасшедший. Наверное.

Итак, моя жизнь изменилась с момента знакомства с ним. Хотя, какое там знакомство. Я ни разу его не видел. Никто его не видел с 77 года, после того, как он дал свое последнее интервью "Роллинг Стоун". Но он видел меня. Я думал, что это я изучаю его, а на деле оказалось, что это он изучает меня. Когда я слишком приблизился к нему, когда казалось, что стоит потянуть за одну ниточку и вся паутина загадочности и лжи разрушится, он уничтожил мою карьеру, мою семью и мою жизнь. Он заставил меня думать, что я на шаг впереди, заставил меня чувствовать себя самоуверенно. Я дал интервью, в котором отозвался о нем, как о втором Чарльзе Менсоне, и этого хватило, чтобы полностью меня разрушить.

Я всегда был скептиком, и не верил во всю эту чепуху с судьбой и неслучайными случайностями. Но однажды во время пробежки я заметил странную девушку в красном пальто. Через несколько дней я прочел о самоубийстве Александры Кордовы, дочери Станисласа Кордовы. И узнал в ней ту девушку, которая следила за мной в парке. Я понял, что это не случайность. У меня появился второй шанс подобраться к Кордове, разузнать всю правду о нем и восстановить справедливость.

И теперь я был не один. Я заручился поддержкой старого знакомого Александры, Хоппера. Вспыльчивый малый, но из него будет толк. А также настырной начинающей актрисы Норы, которая зря не выбрала журналистику, с ее-то качествами. Как известно, одна голова хорошо, две лучше, а три головы - это все шансы на успех.

И на этот раз я не отступлю. Я уже слишком далеко зашел, чтобы сдаться. Но ставки на этот раз слишком высоки. Мне есть что терять. Мне страшно. Иногда я не понимаю, кто я и зачем гоняюсь за тенью ужасного режиссера. Иногда я не понимаю, где правда, а где вымысел. Где реальность, а где фантазии. Я уже не знаю, каким законам поддается наша вселенная - законам логики или чего-то еще.

Рядом с Кордовой время и пространство меняются. Он не оставляет после себя ничего целого и невинного. Но я уверен, что в этот раз я во всём разберусь. Чего бы мне это ни стоило.

Марина Замула (@m--i--z)3 февраля 2020 9:41

@lerochka, Иногда Нора и Хоппер вели себя слишком по-детски. Ни с того, ни с сего, Хоппер начинал злиться при одном только упоминании Александры или простом предположении относительно нее. Нора же постоянно вела себя так, будто она умнее всех и познала в жизни все беды, несчастья и злоключения и достигла невероятной мудрости. Хотя на деле вела себя, как глупый подросток. Иногда мне казалось, что моя маленькая дочка ведет себя умнее, чем Нора.
А затем, когда они больше всего были мне нужны - они просто бросили меня. Куда девался их запал, их воодушевление? Пройдя со мной такой путь, оба отказались от меня за один день.
Но и это было не самое худшее. Самым худшим в нашем расследовании была динамика. Конечно, я опытный журналист и был готов к таком развитию событий, но когда, казалось, ты вот-вот уже должен постичь все загадки семьи Кордова - не происходило ничего. Мы ели, беседовали, ждали. Ждали следующего раза, когда все перевернется вверх дном. Вы можете сказать, что после хорошей взбучки стоит отдохнуть, но такие моменты ожидания просто сводили меня с ума. Как будто ты знаешь, что вот он твой приз, нужно только руку протянуть, а тебе говорят - нет, Скотт, подожди, еще не время открывать подарки, Рождество еще не наступило.
Поэтому, я доволен расследованием в целом, но все же, эти неприятные моменты портят все воспоминания.

@lerochka3 февраля 2020 17:54

@m--i--z, теперь вообще отлично!!!)))

@lerochka3 февраля 2020 20:21

@rina_rot, ты видала? Я начала подзадания нашим студентам раздавать. А им все равно, справляются))