Призрак кургана

2013
Эланд (4 книга из 4)

Место действия — шведский остров Эланд. Вместе с тетей, дядей и старшими братьями на острове живет мальчик Юнас Клосс. Ночью он отправляется кататься на лодке, и его глазам предстает ужасное зрелище. Непроглядная тьма внезапно сгустилась и приняла смутные очертания корабля. Дымный силуэт стремительно приближался и рос, Юнас не успел откинуть в сторону лодку. Корабль-призрак навис над мальчиком. На палубе никого не было, только откуда-то слышался негромкий шум двигателя, похожий на сердцебиение огромного зверя... Так начинается история о призраке древнего кургана.

Купить книгу Призрак кургана, Юхан Теорин

написала рецензию24 июля 2023 8:49
Призрак курганаЮхан Теорин

Долго думала, как оценить книгу. Сильная сторона данного романа, с элементами детектива, это жизнь гг в период первой мировой и второй мировой на русской земле. Большим минусом во всей этой истории то, что как было возможно избавиться от акцента, и говорить на чисто русском языке, что никто и не заметил - для меня парадоксольно! В изложенную судьбу я не поверила, но при всем этом, у Теорина получился яркий персонаж, который затмил всё остальное, даже сам жанр детектива.

Всё-таки хотелось бы видеть детектив, а тут всё было слабенько, что спустя недели после прочтения, помнишь каждую деталь судьбы главного героя, который вернулся на родную землю в финале книги, но абсолютно не помнишь - кто кого убил, как, почему и каков мотив. Надо очень поднапрячься, чтобы вспомнить об этом. И получается уже описание жизни человека, который прошёл все временные испытания жизни.

написала рецензию14 августа 2018 10:47
Призрак курганаЮхан Теорин

«Призрак кургана» рассказывает нам в очередной раз об Эланде и его жителях и тайнах, которые предстоит раскрыть. Это последняя книга цикла.

Мне очень нравится Теорин и то, как он описывает суровую северную природу. В его книгах очень ловко сочетается мистика и детектив. Повествование неспешное с частыми отсылками в прошлое. После «Ночного шторма» я буквально влюбилась в Эланд. Но «Призрак кургана» меня не то, что разочаровал, а просто читать было на этот раз мучительно и не так, чтобы очень интересно.

Сюжет разворачивается опять на острове, опять летом, главный герой, путешествующий из книги в книгу Герлоф, опять здесь. К сожалению, детективная линия словно повторяет предыдущую – «злодеем» движет месть, и кто он ясно с самого начала. Правда здесь будет еще и запутанные семейные дрязги, настоящая суровая скандинавская санта-барбара. Мистики нет вообще, разве только в названии книги. Что еще меня оттолкнуло - это СССР, куда отправился Арон строить новый мир. Я не то, чтобы против почитать про зверства и всякое такого того режима, просто не тогда, когда это часть художественного вымысла и тем более писанное не очевидцем.

Поэтому поставила нейтральную оценку.