Рецензии на книгу Лунная школа

написала рецензию13 мая 2022 20:06
Лунная школаКатерина Полянская

"... неприятности трусливы — они никогда не ходят поодиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом."
Нил Гейман "Никогде"

Дикое сочетание, но почему-то часто практикуемое: эгоистичный принц на белом коне и девушка попадающая в постоянные неприятности.

Данный роман хороший образчик проходного ромфанта с часто встречаемыми, но не очень интересными типами героев. Сюжет тоже показался не слишком интересным, в некоторых местах откровенно проседал.

В роли глупышки собирающей шишки на пятую точку - Шалисса. Мне не понравилось количество неприятностей происходящих с главной героиней данного романа. Явный перебор. Ее жизнь в один день меняется. Ее, грубо говоря, продали, оторвали от привычной жизни. Потом она в первый день в школе привлекает внимание наследника города и происходит конфликт. И это только начало списка. Ее два раза заточали в подземелье, пытались взорвать и один раз похитили. Но! Как ни странно, все ее неприятности заканчиваются хорошо для нее. Мне б такое везение.

Принц на белом коне, наследник правящей семьи в городе - Кэйлик Орлгорд. Положение обязывает, чувствует себя главным во всех вопросах, не признает отказов. Просто берет и целует незнакомую девушку. Ну а что, нельзя что ли? Надо отдать ему должное, должность принца на белом коне исполняет исправно, спасает главную героиню и всем чем может помогает ей.

Как итог, читать конечно не скучно, все время что-то происходит. Но вот сюжет не цепляет. Озарения главной героини по поводу легенды города кажутся притянутыми за уши. Не говоря еще о лунной магии, результат которой всегда с побочным эффектом. Странная способность, я б такой вообще пользоваться запретила.

#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы - 19. Мир технологий и магии
#буклайв_таунхаус_диван
#буклайв_навык_гитара6 - "Школа" Любовные истории

написала рецензию4 февраля 2020 16:10

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Одна из интересных книг жанра за последний месяц. Возможно, что я просто предвзята, но действительно все было очень даже неплохо, не смотря на ряд минусов.

Город разделен стеной и на каждой из сторон живут люди с разными способностями. Отчасти даже дополняющими друг друга, как мне показалось, но, конечно, куда тут без вражды. Ведь стена-то появилась непросто так.
Все начинается со свадьбы, и как бы банально ни было, но заканчивается тоже ей. Жизнь Шалиссы поменялась практически в один день, но меня уже ничем таким не удивить, и как оказалось, героиню тоже. Она быстро привыкает ко всему новому. Единственное, в чем бесила ГГ, так это своим молчанием, тем, что в некоторых моментах даже не пыталась сопротивляться действительности. Любовная линия тоже есть, она забавна, чисто просто посмеяться над отношениями двух подростков (ну или чуть старше, чем подростки).

А вот злодеев не дожали. Ну то есть, они появлялись редко, даже толком не гадили или делали это как-то совсем уж издалека. Уж не говоря о том, что победа, как по законам жанра, была у кучки ничего неумеющих подростков.
Но в общем и целом, было забавно, даже отчасти интересно и парочка поворотных моментов в сюжете тоже была.

Оксана (@oksanamore)4 февраля 2020 16:38

О, мне как раз для одного флешмоба нужно прочесть ромфант. Пожалуй, присмотрюсь к этой книге)

Asya L (@asyaa)4 февраля 2020 16:44

@oksanamore, чем проще к этому жанру относиться, чем меньше от книги ждешь, тем веселее читать)

написала рецензию22 апреля 2018 11:24
Лунная школаКатерина Полянская

Если бы не #сладкая_гадость я бы и на пушечный выстрел не приблизилась к этой книге, к этому автору, жанру, теме.
Я даже оценивать не буду её никак, потому что это просто не моя книга. Естественно, мне ничего в ней не понравилось.
Начиная с главных героев, ситуаций, которые с ними происходили, заканчивая финалом и слабыми, порой, бессильными злодеями

Город Б... разделён на две части непреодолимой стеной - Солнечную и Лунную. Шалисса родилась и жила на Солнечной стороне с мамой, пока однажды не оказалась на Лунной, встретившись там со своим отцом и бабушкой. Обратного пути уже нет, По крайней мере, пока. И она привыкает к новой жизни. К тому же она узнаёт, что у неё есть способности солнечных жителей - проявителей, и способности лунных - метаморфов. Это бывает крайне редко, но такое случается. Поэтому она становится лакомым кусочком для директоров двух противоположных школ. Она чувствует как становится орудием в их борьбе.

Естественно, с ней, как с главной героиней, произошли все необходимые для главной героини события:
1. в первый же день она привлекла внимание всех учеников Лунной школы вызовом, который бросила члену самого влиятельного семейства этой части города;
2. конечно же, в неё сразу влюбился самый интересный ученик школы;
3. ну естественно, она сопротивляется любви всеми способами;
4. так же естественно, что она оказывается очень любопытной и суёт повсюду нос;
5. вокруг неё крутится много злодеев - её обманывают, запирают, бросают на верную смерть... и в общем много чего ещё.
Но больше мне об этом говорить не хочется.

liubov (@ottovi)22 апреля 2018 20:01

@anastasia_roja, http://readly.ru/serie/627/ очень классная серия, кстати! Может тоже слегка подростковая, но я влюбилась:))

Медведь (@anastasia_roja)23 апреля 2018 18:40

@ottovi, ой, фантастика не совсем моё. Точнее совсем не моё))) Только случайно могу прочитать в играх.

liubov (@ottovi)23 апреля 2018 22:08

@anastasia_roja, что ж, бывает)

написала рецензию1 марта 2018 2:06
Лунная школаКатерина Полянская

Не типичное Фентези. Тут не встретите штампов. Оно легкое как весенний ветер и приятное как летний вечер. Сюжет выворчиват жизнь главной героини, пока что, живущей с матерью на одной из двух частей города,( другая для них закрыта и опасна, но почему?) на стороне проявителей. А кто там? Что за тайны скрыты за всеми легендами о стене, о других и о охоте? Почему ее выдающаяся мать практически потеряла те силы что так многое обещали? О данной книги сложилось не однозначное мнение. на протяжение всего чтения я понимала что подобного более не найду. Само произведение скрывает в себе много тайн и эти тайны интригуя и завораживая не без интриг и жестокости покажет насколько прекрасно порой открыть ящик пандоры. Данную книгу полюбила не только за идею, но и за атмосферность. Вношу в свои любимцы даже будуче уже взрослой.