Рецензии на книгу Астра. Беспокойное счастье, или Секреты маленького дракона

написала рецензию3 декабря 2021 23:08
Астра. Беспокойное счастье, или Секреты маленького драконаАнна Гаврилова

Итак, финальная книга.
Как это часто бывает, начало нравится мне лучше окончания. Как-то уже и впечатления не те, честно говоря.
С одной стороны, было любопытно узнать, чем закончится история, дожить уже до этой свадьбы, но слабенько, честно говоря, слабенько.

По сюжету уже особо не о чем говорить, как обычно надо показать, что у героев всё супер-пупер, куча детей и т.д. Кстати, с количеством детей я не угадала, зато с остальным - более чем.

Не хватало той самой изюминки, хотя вот о чём я так до сих пор и не сказала, так это об особой связи Астры и Дантоса. Не буду спойлерить, но кто читал - поймёт. Это крутая фишка, действительно. Хотя и даёт слишком уж явное преимущество персонажам, ведь Дантос всегда в курсе, если Астре грозит какая-то опасность. То есть, ты заранее знаешь, что придёт это бесконечно терпеливый мужик и раздаст всем люлей. Хотя, признаюсь, наблюдать за этим одно удовольствие))

И насчёт пророчества, которое когда-то было дано герцогу, я там ожидала что-то сверхсекретное и фееричное, а там... Всё понятно, ничего удивительного((

Даже не знаю, что ещё можно сказать об этой части... Если вы начали читать серию, то да, определённо её лучше всего закончить, тем более у автора очень лёгкий слог и книга улетает за мгновение.

написала рецензию24 февраля 2019 18:07
Астра. Беспокойное счастье, или Секреты маленького драконаАнна Гаврилова

Четвертая и завершающая книга серии. Для начала мы вернемся в столицу, чтобы разобраться с «наследством» одного не очень хорошего мага. Да-да, планы были ехать весной но ведь неймется))
Там мы вместе с героями узнаем немало «отгадок» (на некоторые вопросы, если честно я и не ожидала узнать ответы). А еще будут эльфы о.О вот если честно не помню, чтобы их существование упоминалось поэтому у меня глаз начал дергаться, когда пришел доклад о их появлении на пороге).
Шорох в столице будет тот еще, разве с Астрочкой бывает иначе, даже если она в образе девушки?)
После возвращения в имение будет много рутины, мне например не очень этот момент понравился, ну скучно, чес-слово, как-то динамики в этой книге намного меньше, чем в предыдущих. Нет, оно то будет и взлом дома, и от метаморфов придет весточка, и старые знакомые змейки встретятся. Но… информация о переделке комнат замка…
А еще с того самого сна о свадьбе меня гложил вопрос, а как же дети? Ну не может быть, чтобы ктонить чтонить не придумал, каждую страничку ждала!
Очень не понравилось изменившееся столь кардинально отношение к тайне метаморфов, то убивают даже тех, кто задумается о их существовании, то уже не скрывают что Астра =Астрид. Объяснения уж слишком сильно за уши притянуты.
В целом история получилась очень интересной и легкой, прочитала весь цикл просто залпом. Вроде хвостов нигде не осталось, тайны раскрыты, злодеи наказаны, герои обрели обещанное счастье.
А вообще мне история показалось той самой разгадкой о появлении драконов-оборотней. А то столько книг, в которых существуют и просто драконы и оборотни, но вот как они появились… а тут вроде как разгадана данная загадка)) мне понравилось - оригинальное решение)