Z - значит Захария

1974

Мира, который она знала, больше нет. Ядерная война унесла всех ее близких. Шестнадцатилетняя Энн Бёрден осталась совсем одна в изолированной долине, окруженной горами… а может, и на всей планете. Ужасно, не правда ли? Но по прошествии года Энн убеждается, что ошибалась. И что даже в этом изуродованном, вывернутом наизнанку мире может быть кое-что пострашнее одиночества.

Купить книгу Z - значит Захария, Роберт О'Брайен

написала рецензию16 мая 2019 20:08
Z - значит ЗахарияРоберт О'Брайен

Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок
Толстой Л. Н.
…представьте себе выжженный ядерной воной мир.. бескрайние пустоши и непригодная для жизни земля... отсутствие растений, животных и птиц, загрязненная вода, и треск от закаливающего счетчика Гейгера…  Страшная картина апокалипсиса уничтоженной планеты разворачивается перед нашими глазами. Но что если это не конец? Если есть еще шанс на жизнь и на возрождение.
Картина пост апокалиптического мира сменяется обликом нетронутого оазиса, где есть все для жизни: трава, деревья, земля, животные, магазин, дома и даже заправка. И один единственный выживший человек на многие мили вокруг. Девушка, юное наивное сознание, которое волею судьбы осталась одна. Сказка? Безусловно да, однако очень своеобразная и не самая позитивная.
Что занимает голову самого одинокого человека на планете? Она не думает о том как выжить завтра, чем питаться и где брать воду, что и кто есть за пределами долины, однако ей одиноко и скучно. Она печатано о книгах и о любви. Она мечтает выйти замуж, когда цветёт яблоня, она мечтает стать учителем. Насколько приземлённые и недалекие желания для нас с вами. И целый мир мечт для единственного человека.
Но что если реальность очень далека от созданного образа в ее голове? Если люди, которых она любит и помнит -это идеал несуществующего общество. Так ли уж необходимо ей это общество?
И если вдруг встанет выбор: свобода и одиночество или общество, но в качестве рабыни, что она выберете?
Я читала и мне было страшно и грустно от того, что такое может произойти. Что в какой-то момент все наши Квартиры, Машины, бриллианты, дачи и кругосветные путешествия станут пшиком. А будет мы думать о простой, но свободной жизни.
#свояигра

написала рецензию5 июня 2018 11:07
Z - значит ЗахарияРоберт О'Брайен

Ядерная война все-таки наступила. И хоть продлилась эта война всего неделю, применение массового оружия привело к тому, что жизнь на Земле почти полностью исчезла, а планета превратилась в радиоактивную пустыню. В одной небольшой долине каким-то чудом выживает девушка Энн, оставшись единственным человеком в живой долине, окруженной радиационной пустошью. Но вот однажды в ее долину приходит человек… и все идет кувырком. Выживший мужчина-ученый, пробившийся через радиацию благодаря инновационному защитному костюму, нарушает спокойное течение жизни Энн. По свой неосторожности Лумис искупался в загрязненном ручье и подхватил лучевую болезнь, а добряшка Энн стала его сиделкой, в тайне мечтая о прекрасной жизни вдвоем и возрождении человечества, но чем отплатит ей Лумис за доброту?

По своей сути роман очень напомнил мне «Повелителя мух», когда в ограниченном пространстве остается небольшое количество людей, пытающихся выжить, когда можно наблюдать за тем, как что-то смещается в мозгу и человек начинает превращаться в чудовище, под влиянием обстановки.

Меня безумно раздражала главная героиня, когда пыталась найти оправдания для Лумиса, которого начало «клинить», так и хотелось потрясти ее хорошенько и крикнуть: «хватит быть такой наивной дурой!». Роман читался с напряжением и волнением, я даже чуть было не изменила своему принципу и не заглянула в конец, чтобы уже перестать волноваться за дуреху Энн. Несмотря на то, что концовка в какой-то мере остается открытой, решение конфликта Энн и Лумиса меня вполне удовлетворило.

Теперь немного о минусах.
Во-первых, меня весь роман раздражали излишние подробности быта, постоянные описания еды, домашних дел и тому подобного, не несущих особой смысловой нагрузки, а лишь вызывающих желание поесть.

Во-вторых, среда обитания, это конечно нельзя назвать «косяком» автора, просто беря в руки книгу об апокалипсисе, ожидаешь увидеть именно конец света, а в этом романе нам представлена долина, изолированая, но совершенно обычная и пригодная для жизни. Главной задачей автора было показать взаимодействие двух людей в ограниченном пространстве, а апокалипсис стал лишь фоном, необходимым для создания нужных исходных условий.

В-третьих, правдоподобность. Да, главная задумка создать изолированную зону, но хотелось бы добавить какой-то обоснованности – какого лешего эта долина вообще осталась нетронутой? Практически вся планета выгорела от радиации и заражена бактериями и вирусами, но какая-то совершенно обычная долина мало того, что не пострадала, но даже совершенно безопасна для жизни? Каким таким чудом? Хоть бы горы вокруг понастроил для оправдания. Также меня поразило спокойствие девушки. Да, мы погружаемся в мир спустя год после катастрофы, но 16-летняя девушка, потерявшая всех своих близких и уже год не видевшая ни одного живого человека имеет слишком повседневное мышление и спокойные нервы. Голова ее занята ведением домашнего хозяйства так, как будто она продолжает жить в нормальном мире и ничего не произошло, а отсутствие контактов с людьми совершенно не повлияло на ее психику.

Возможно эта книга придется по вкусу любителям «Повелителя мух», но поставить ей оценку я затрудняюсь. Как и «Повелителя» я читала ее с напряжением, но с напряжением тревожным и неприятным, хотелось поскорее проскочить эти страницы с людьми-монстрами.

#свояигра (1. Книга об апокалипсисе за 10)

Юлия (@vishenka)5 июня 2018 11:59

@vandal, вот видишь, я же сразу предупредила :D

учёный в супер защитном антирадиационном скафандре, логично предположить, что про радиацию он не дурак, так какого лешего он полез туда, где можно цепануть частицы?

не слышала про эту книгу до твоего рассказа, ну и дальше бы оставаться не в курсе)))

псинка жива, кстати?

Юлия (@vishenka)5 июня 2018 13:07

@nuta2019, он типа лоханулся в долине уже расслабился и один ручей не проверил а тот зараженный оказался, насчет псинки будет СПОЙЛЕР - псинка сдохла( но сдохла потому что тоже в ручье том поплавала