Нераздельные

2014
Беглецы (4 книга из 5)

Последняя книга серии "Обреченные на расплетение" рассказывает о судьбах героев и страны в целом.

Купить книгу Нераздельные, Нил Шустерман

написала рецензию6 июня 2016 15:16
НераздельныеНил Шустерман

Ну даёт Шустерман! Отжигает по полной! Я и без того в дичайшем восторге от всей серии книг "Обречённые на разъём", но эта часть окончательно и бесповоротно записала меня в фанаты. Не помню уже, почему не написала рецензию на Обделённые душой , но та часть тоже была неплоха. Однако, ни в какое сравнении с этой, завершающей всю серию, не идёт.

Больше всего я боялась, что Нил запутается, затеряется в своих мыслях и полностью сольёт концовку – типа "не знаю как, но я должен это закончить, чёрт с ними, и так сойдёт!" или сведёт на нет всю динамику, завершив историю сухими сжатыми фактами. Однако ж нет. Он обходными путями и неведомыми огородами ведёт читателей вслед за полюбившимися героями через новые приключения к положительному почти для всех финалу, который получился весьма реалистичным. По крайней мере, я в него поверила. Конечно, не хотелось трагического финала, я осознанно ожидала хеппиэнд, однако очень боялась, что всё может закончиться чрезмерно сладенько, чтобы читатели порадовались (тут вспоминается словосочетание "блевать радугой", однако не в моём репертуаре такое употреблять в рецензиях).

Из всех книг серии именно эта заставила меня чаще прежнего вскрикивать "какого чёрта!" и кое-что похлеще. Над ней я даже несколько раз всплакнула, пару раз хотела вытрясти душу из автора, разок мне стало дурно, а в итоге мой эмоциональный барометр заклинило, и его стрелка до сих пор неистово мечется между тёплой радостью за главных героев, тоской над судьбой достойных, но не выживших персонажей и злорадным восторгом над участью антагонистов. На мой взгляд – идеальное окончание истории Коннора, Рисы, Лева, Кэма и других расплётов.

Теперь я буду ждать появления в сети перевода сборника коротких рассказов про приключения иных обречённых, и надеяться, что в этих историях хоть разок промелькнут мои любимцы.

P.S.: отдельно радуюсь за Хейдена! Его роль отнюдь не так мала, как я предполагала изначально. И именно ему принадлежит множество чётких агитационных высказываний: «Неважно, сколько нас будет – десять или десять тысяч; мы должны сделать так, чтобы нас услышали. Иначе в следующий раз, когда прозвучит твой голос, он может раздаться из чужого рта.» «Помните: правда поможет вам остаться целыми!»

P.P.S.: народ, если вы читали первую книгу, она вам понравилась, но вы задвинули прочтение продолжения в дальний ящик, бросайте всё и бегом мчитесь к этому ящику. Срочно читайте весь цикл, он вас не разочарует! Обещаю, вы вновь ощутите тот же самый эмоциональный заряд и вам ни секунды не будет скучно.