Механический ангел

2010
Адские механизмы (1 книга из 3)

Тесс Грей пересекает океан в поисках своего брата, и в Лондоне времен правления королевы Виктории она обнаруживает Нижний мир, где по улицам бродят вампиры, могущественные чародеи, оборотни и другие создания. Письмо брата оказывается ловушкой, и девушку похищают Темные сестры из тайной организации «Клуб Преисподняя», которые используют ее сверхъестественную способность превращаться в любого человека, узнавая чужие мысли и чувства.

Спасенная из плена Сумеречным охотником, Тесс попадает в сети коварных интриганов и с ужасом понимает, что над всеми нефилимами нависла смертельная опасность. Перед девушкой стоит сложный выбор – найти и освободить брата или вместе с Сумеречными охотниками вступить в битву за спасение мира. На этом пути Тесс предстоит понять, что любовь бывает опаснее самого страшного колдовства…
Продолжение читайте в произведении «Механический принц».

Купить книгу Механический ангел, Кассандра Клэр

<p>- Ага, - раздался голос с порога, - у вас тут снова ежегодное собрание секты "Объявим Уилла психом"? <br />- Отнюдь, - ответил Джем. - К тому же собрания проходят дважды в год.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- Похоже, нам придется выбить дверь..<br />- Или..- протянул Джем и повернул дверную ручку, - просто открыть её.<br />- Это лень в тебе говорит, - проворчал Уилл. </p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- Помнишь, ты предложил покормить пирогом с птицей диких уток? Тебя еще тогда интересовало, бывают ли утки каннибалы?<br />- Ага, и они умяли пирог в два счета, - пуще прежнего развеселился Уилл. = Кровожадные маленькие твари. Уткам нельзя доверять никогда."</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>Мы - лишь пыль и тени.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>Чувство — это не то, что можно тратить впустую.</p>
Добавила: tatochka2803

Упоминание книги:

написала рецензию25 марта 2022 16:00
Механический ангелКассандра Клэр

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором.)
Как же я боялась этого пункта в БК, так как всегда, когда хотела использовать генератор, мне выпадал всякий шлак. И в этот раз думала, что мне выпал посредственный роман. Как хорошо, что я ошиблась...
Молодая девушка Тесс приезжает к своему брату Нату в Лондон. Но ее встречает совсем не брат, а загадочные Темные сёстры. И далее ее жизнь становится непредсказуемой и как будто это вообще не ее жизнь. А возможно то, что было до Лондона, было не ее жизнью?
То, что действие событий происходит в 19 веке, придаёт свой шарм. Здесь прогресс наступает на пятки существующему строю и укладу жизни, как и в настоящей жизни человечество совершает прыжок в развитии технологии. Но в этой истории это ещё интересно тем, что нечеловеческие существа создают и борются с механизмами, а ведь их сила неземная и, кажется, что они непобедимы.
Вампиры, нефилимы, чародеи и колдуны-вот кого мы встречаем. Однако хочу заметить, что автор не сильно то углубляется в их описание, и это хорошо. Ведь каждый знает о них.
Читается книга легко, слог автора прост и не перегружен деталями, в тоже время повествование не пресное. Все в меру.
Книга со своим миром, своей атмосферой и стилистикой. Есть интриги, тайны и остаётся много вопросов после прочтения, на которые хочется получить ответы. А для этого, наверное, нужно читать остальные книги, таков был план писателя.

написала рецензию17 февраля 2019 14:51

#сапер(стимпанк/паропанк)
#бумажный_марафон
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Как же я долго бегала от этой книги! Всё началось с того, что моя сестра, мнением которой я очень дорожу и безмерно уважаю, просто влюбилась в серию книг Кассандры Клэр «Орудия смерти». Желая порадовать её, я как-то подарила ей три книги из серии «Адские механизмы». Её восторгу не было придела. Сестра несколько раз предлагала мне познакомиться с этими книгами. Но, если честно, меня терзали смутные сомнения. Но сейчас сошлись практически все звёзды: книги совершенно случайно оказались на моём столе, в Сапёре мне в качестве жанра мне выпал стимпанк, а беспощадные булочки Дамблдора требовали событий с превращениями. Словом, час пробил!
И случилось то, чего я так долго опасалась: книга прошла совершенно мимо меня. Нет, я вовсе не разочарованна. Ведь она содержала в себе ровным счётом всё то, на что я и рассчитывала. Пусть я и не великий знаток мира фэнтези, да простят меня любители и почитатели этого раздела литературы, но он мне кажется ужасно примитивным. За всеми этими удивительными созданиями, необычными умениями, загадками фантастического характера, как правило, скрывается полнейшее отсутствие сюжета. Вроде и читается легко, но как-то от такого чтения вообще не получаешь ни какой смысловой и информационной нагрузки.
Вот, скажем, главная героиня Тесс, обладающая удивительными способностями и совершенно не подозревающая о них. Конечно же она вся такая умная, красивая, решительная и непременно несчастная с какой-нибудь трагической судьбой или обречённой любовью. Её потенциальный возлюбленный – красавчик с непростым характером, то зовущий её к себе, то отталкивающий куда подальше. А кругом сплошные тайны и загадки, и целый ворох плюшевой нечисти. И чем больше терминов использует автор, тем больше кажется, что он просто всё больше хочет запутать своего читателя и как бы оттянуть развитие действия.
Кстати, об этом самом действии. Сюжет довольно предсказуем: чем больше его развитие катиться по прямой, тем сильнее ожидаешь «неожиданного» поворота. И он, разумеется, происходит! Вот только без всякого эффекта «Вау!» или «Вот это да!». Из прочих банальностей имеется также любовь в стиле Ромео и Джульетты, бесстрашные подростки-герои и финал без конца, предполагающий обязательное продолжение книги.
Но я, в принципе, ничего другого и не ожидала. Из плюсов могу отметить динамичность повествования, отсутствие очевидных ляпов и картонных персонажей. Так что для пары вечеров, пожалуй, сгодиться.

написала рецензию12 февраля 2019 14:14

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Мне впервые пришлось читать самостоятельное произведение Кассандры Клэр. Конечно, я была наслышана об успехе серии "Орудия смерти", но откладывала знакомство. Первое к чему я долго привыкала - это время повествования. Особенно вначале пришлось постоянно напоминать себе, что речь идет о конце 19 века. Ни тебе телефонов и интернета, ни машин. Добро пожаловать в мир повозок с кучерами, пышных платьев и аристократии.

Уже с первых страниц ты попадаешь в омут с головой: брат, Темные сестры, странный дом и уроки перевоплощения. Скажу сразу, такое быстрое начало всегда дается мне тяжело. Зато буквально через добрую сотню страниц все уже кажется совершенно знакомым и близким.

Помимо одной глобальной проблемы - Магистр, нас ждут не менее колоритные персонажи. Конечно же многих покорит Уилл. Бунтарь с раненым сердцем, который старается ото всех скрыть свои настоящие эмоции. Болезненный Джем со своими трудностями. Джессамина, которой совсем не прельщает стать сумеречным охотником. А также директор Академии Шарлотта с мужем Генри, который вечно что-то изобретает.

Мир магического Лондона не может не очаровать. Платья, корсеты, повозки. Девушки должны искать выгодную партию, а не сражаться с демонами. Намеки на любовную линию тоже имеются. Думаю, как всегда это бывает, сильная и волевая Тесс сумеет растопить холодное и неприступное сердце молодого человека. Единственный вопрос, который у меня остался - как работает и для чего этот механический ангел?

написала рецензию24 июня 2018 13:17
Механический ангелКассандра Клэр

Видимо, я несоизмеримо стара, чтобы читать это. Начала описывать свои впечатления по ходу чтения книги, только для того, чтобы все же дочитать, не такая уж низкая оценка у произведения, а я уже готова сдаться из-за стиля автора, больно он напоминает попытки описания подросткового мира фантазий очень даже несформировавшимся слогом: многие обороты не к месту, а некоторые вообще дают противоположную картину. Более того, ужасно напомнило дешевые женские романы по стилистике, разве что нет разврата, хотя по слогу все туда и ведет, вот например таких описаний много:
“Его взгляд медленно скользил по лицу девушки, спустился на шею, потом еще ниже, и наконец Уилл снова посмотрел ей в глаза. Сердце Тесс билось в груди словно испуганная птичка. Во рту пересохло, дышать становилось все труднее и труднее. Ее охватило какое-то странное желание, природу которого она не могла понять.”
И описаний в подобной стилистике много. Прямо удивительно, что потом они не отправились в кровать.
Завязка сюжета ужасно непродуманная, да еще подпорченная кривым описанием, заставляет задуматься, как я докатилась до чтения этой книги, потом вспоминаю, что я же хотела стимпанк да и оценки хороши.
И эти чертовы нестыковки, недомолвки мешают собрать картину целиком. Главная героиня, будучи неимоверно глупой и ограниченной, по ходу чтения книги понимает, что при нанесении татуировок люди умрут от боли. Вот на каком основании она это поняла, если в описании этого не было, а про существование разных видов она только узнала и у нее нет данных об их сравнительных характеристиках. В общем, что ни страница произведения - то мелкие несоответствия, делающие прочтение весьма тяжелым.
Если говорить о сюжете - то он типичен, как грабли. Хоть бы что-то новое, так нет, среднестатистический сюжет книги для подростков об особенных детях, с которыми нужно ассоциировать себя. Концовка? Туда же, в принципе. Боль и разочарование, и хотя конец книги явно говорит о продолжении, а я помешана на прочтениях серий, в этом случае точно не буду читать дальше.
Персонажи крайне однобоки и, так же, как главная героиня, в большинстве случаев однобоки. Какое там развитие, если они сами по себе даже не целое.
В общем, мое мнение о книге весьма негативное, я бы не рекомендовала бы это читать, разве что для ознакомления со стилем, и, возможно, другие произведения после этого читать будет легче.

написала рецензию6 апреля 2018 7:46
Механический ангелКассандра Клэр

Я уже знакома с миром Сумеречных охотником благодаря первой книге Орудий смерти, хотя дальше пока не читала. И, сравнивая эти две книги, я отдаю предпочтение Механическому ангелу, но это не значит, что та мне понравилась меньше) Ну и конечно зная, кто такие Сумеречные охотники, уже было проще воспринимать их, меньше возникало вопросов.
Тесс жила спокойной жизнью, пока смерть тетушки и приглашение брата переехать в Лондон кардинально не изменили ее жизнь. Она оказалась очень сильной девушкой, хотя и местами наивной, но иначе не могло быть. А ее брат Нат - мерзкий человек - просто отвращение вызывал. Капельку лучше я отношусь к Джессамине, ее отношение ко всему оставляет желать лучшего. Шарлота потрясающая девушка, была крайне удивлена ее возрасту. У нее хватает проблем с Институтом и его обитателями, но она любит все это. Остаются Уилл и Джем. Видно, что оба испытывают чувства к Тесс, но они разные (и чувства, и парни). Джем очень приятный и чуткий парень и мне его искренне жалко. А вот Уилл его противоположность, но со своими тараканами. Очень интересно, что же ему пришлось пережить, раз он воздвиг такую стену перед собой и всячески скрывает свои чувства за очень неприятной маской. А последний разговор с Тесс только подтверждает это, хотя, я уверена, что все это было сказано, чтобы еще больше отгородить себя от чувств.
Осталась в восторге от этой книги. Приятно осознавать, что меня ждет продолжение)

#адский_валерьян
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)