Механический ангел

2010
Адские механизмы (1 книга из 3)

Тесс Грей пересекает океан в поисках своего брата, и в Лондоне времен правления королевы Виктории она обнаруживает Нижний мир, где по улицам бродят вампиры, могущественные чародеи, оборотни и другие создания. Письмо брата оказывается ловушкой, и девушку похищают Темные сестры из тайной организации «Клуб Преисподняя», которые используют ее сверхъестественную способность превращаться в любого человека, узнавая чужие мысли и чувства.

Спасенная из плена Сумеречным охотником, Тесс попадает в сети коварных интриганов и с ужасом понимает, что над всеми нефилимами нависла смертельная опасность. Перед девушкой стоит сложный выбор – найти и освободить брата или вместе с Сумеречными охотниками вступить в битву за спасение мира. На этом пути Тесс предстоит понять, что любовь бывает опаснее самого страшного колдовства…
Продолжение читайте в произведении «Механический принц».

Купить книгу Механический ангел, Кассандра Клэр

<p>- Ага, - раздался голос с порога, - у вас тут снова ежегодное собрание секты "Объявим Уилла психом"? <br />- Отнюдь, - ответил Джем. - К тому же собрания проходят дважды в год.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- Похоже, нам придется выбить дверь..<br />- Или..- протянул Джем и повернул дверную ручку, - просто открыть её.<br />- Это лень в тебе говорит, - проворчал Уилл. </p>
Добавила: Clarkmoni
<p>- Помнишь, ты предложил покормить пирогом с птицей диких уток? Тебя еще тогда интересовало, бывают ли утки каннибалы?<br />- Ага, и они умяли пирог в два счета, - пуще прежнего развеселился Уилл. = Кровожадные маленькие твари. Уткам нельзя доверять никогда."</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>Мы - лишь пыль и тени.</p>
Добавила: Clarkmoni
<p>Чувство — это не то, что можно тратить впустую.</p>
Добавила: tatochka2803

Упоминание книги:

написал(а) рецензию6 мая 2014 22:41
Механический ангелКассандра Клэр

Книга, которая доставляет множество различных ярких положительных эмоций. сначала были сомнения, стоит ли читать, но после прочтения уже половины книги, поняла, что зря переживала. Всё происходит в Англии прошлого века, когда считалось, что девушки не должны знать, что такое бордель, где парни были джентльменами. которые должны соблюдать этикет. Тереза Грей, простая американская девушка без семьи и с малым имуществом приезжает в туманный Альбион, где как она думает её ждёт её брат. Но всё оказывается намного сложнее. Тесса попадает в удивительный мир магии,демонов и полу - ангелов. Сначала она теряется, но вскоре начинает осваиваться и проявлять характер. Во общем, лично я советую почитать эту книгу. Прочитавший получит массу впечатлений и позитива и незабываемых приключений, не выходя из комнаты. С уважением, Карамель.

написала рецензию13 апреля 2014 15:30
Механический ангелКассандра Клэр

Сразу скажу, что книга очень впечатляет, и несомненно хочется читать дальше и дальше.На мой взгляд книгу нельзя наверно с первого раза назвать "подростковой", ведь у всех свои предпочтения.Она рассказывает в основном о 2-х молодых людях и девушке, и конечно они оба в нее влюблены, но это не просто какая-то сопливая история, помимо всего этого там немалую роль играет и мистика, происходящая с этими героями и основная роль все же отдается последней. Герои также несомненно зачаровывают читателя. Книга подходит как для подростков от 14 лет, так и для взрослых:)

написала рецензию24 августа 2016 13:55
Механический ангелКассандра Клэр

Вот мои ручки добрались до «Адских механизмов» Кассандры Клэр. Ууух, я ждала чего-то невероятного, и я это заполучила. И открыто могу сказать, что эта трилогия понравилась мне даже больше, чем серия «Орудия смерти».
Итак, начнем мы с «Механического ангела», который открывает эту прекрасную историю. Главной героиней книги является Тереза (Тесса) Грей, которая приезжает в Лондон по настоянию своего брата Нейта, и тут все идет наперекосяк. Наша героиня попадает в плен неких Темных сестер, у нее обнаруживаются невероятные способности, ее хотят выдать замуж и, в конце концов, на помощь девушке приходят сумеречные охотники. И это только начало.
Первое, что хочу отметить, это, конечно же, время, в котором происходят действия книги. Здесь мы уже не увидим навороченных гаджетов, модных джинсов и сотовых телефонов, да что там говорить, здесь до поры до времени даже порталов нет, как в тех же «Орудиях смерти». Но без всего этого даже лучше. Обожаю атмосферу 19 века. Прекрасные наряды, не менее завораживающие манеры, да и вообще там все иначе.
Нам показывают Институт сумеречных охотников того времени, и он порядком отличается от того, что мы могли видеть в современности. Здесь присутствуют слуги и даже есть лаборатория.
И вот я подошла к вишенке на торте, а именно к героям. А они здесь просто замечательные. Неугомонный Уилл с его одержимостью демоническим сифилисом и невероятными шуточками, сдержанный, но очень добрый Джем, заботливая Шарлотта, увлеченный Генри… В общем, каждый из них по своему невероятный, поэтому не влюбиться просто невозможно. Да, конечно, есть и те, кто вызывает отвращение или неприязнь, но без таких персонажей не было бы так интересно читать.
И, конечно, Теса тоже влюбляется в каждого обитателя Института и сильно привязывается к ним.
Следуя за повествованием, мы понемногу распутываем клубок событий того времени. Открываем для себя подпольный клуб, в котором происходят странные вещи, пытаемся все разузнать. И способности Тесс, конечно же, в этом деле просто необходимы.
Также здесь нельзя не упомянуть любовную линию, а именно искры, которые просто невозможно не заметить между главной троицей – Джемом, Тессой и Уиллом. И все было просто, если бы не связь паробатаев, неизлечимая болезнь Джема и страшная тайна Уилла.
В общем, «Механический ангел» - это невероятное начало, заслуживающее высшей оценки.

написала рецензию9 декабря 2014 1:20
Механический ангелКассандра Клэр

Пыталась читать серию "Орудия смерти", но они совершенно мне не пошли, поэтому я не питала никаких надежд, начиная знакомство с первой книгой серии "Адских механизмов". Но первая часть превзошла все мои ожидания!
Отдельная благодарность автору за доскональную "прорисовку" второстепенных персонажей, а их тут огромное количество, и у всех своя история. Главных героев много, у них разные темпераменты, так что любой читатель может найти себе любимчика по вкусу) Если говорить о сюжете, он динамичен, с самой первой страницы нас окутывают тайны, мистика и все это происходит в викторианской Британии, заманчиво не правда ли?
Конечно, середина мне показалась немного затянутой, когда все шатко-валко, но сюжет стоит на месте, но вот фееричный финал перекрыл всю скуку, занимавшую меня в середине книги. Не думаю, что эта книга может претендовать на заявленный жанр стимпанк, но вот для любителей ya, мистики и фантастики сгодится)

написала рецензию6 октября 2017 13:24

#Пар1_1курс (Доп)
Даже и не знаю, как начать рецензию и что можно рассказать о своих впечатлениях. Эх, старость – не радость! Наверное поэтому после прочтения у меня очень сильно обострилось бубнительно – ворчательное настроение)
Идей, размышлений и вопросов у меня осталось много. Попробую их как-то собрать воедино.
1. Эпоха, в которую все это действо происходит. Прекрасная Англия Викторианских времен. Как это прекрасно и романтично. Но вот в книге это время совсем не ощущается. Да, есть платья, костюмы, экипажи, запряженные лошадьми, но… Даже описание всего этого не вызывало привязки к тем временам. Казалось, напяль на них нашу одежду и посади на байк или обычную машину, ничего бы не изменилось.
2. Мне не хватило связи реального и сумеречного мира. Нет той мистической струнки, когда соприкасаются два мира, нет того напряженного ожидания, что попадешь не в свою «тарелку». Грань между мирами я увидела только в одном моменте, когда мои нервишки начало щекотать (прогулка в парке) и, к сожалению, это все.
3. Примерно одну треть книги, я совсем не понимала, что тут вообще происходит, кто все эти люди и чем они занимаются. Наверное это вполне можно считать нормальным, но для меня эта интрига явно была затянута. Поэтому, стало откровенно скучно. Карты потом постепенно открываются, но очень – очень медленно и начинаешь потихоньку уставать от всего происходящего.
4. Сюжет. Начало среднестатистическое, ничего особо нового нет. А вот потом, автор явно постаралась внести разнообразие. Это плюс.
5. Герои. Это самая большая засада для меня. Все сумеречные охотники, для меня, оказались безликими. Вроде и разные, и в то же время как наштампованные роботы. Как будто им не хватает отличительных характерных черт. Думая почему так, я пришла к такому выводу, что Кассандра Клэр, пытаясь напичкать героев разными необычностями, слишком перестаралась. Ведь в кого ни ткни пальцем, у каждого свой «скелет в шкафу», у каждого, так сказать своя изюминка. В результате, все такие особенные и «изюмные)))», что даже приторно. Единственные персонажи от кого я была в восторге, так это вампиры де Куинси и Камилла. Несмотря на свою мертвенность и внутреннюю пустоту, в них столько настоящих человеческих эмоций, так что когда в книге дело доходило до них, это были самые эмоциональные моменты для меня.
6. Главная героиня – Тесс. Как же она меня бесила! Смотрите сами. Она единственная, обладает особым даром, такими способностями… Казалось, живи и радуйся. Ей говорят – надо развивать дар, тренироваться, использовать его на всю катушку. Так ведь нет. Не хочу, не буду. Большую половину книги ей втолковывают, что она особенная, а она обращается с этим как с проклятием. Ну как так?
Резюмируя сказанное ранее – явно не помешал бы портал или граница миров, не такие затянутые интриги, ума главной героине и поменьше изюма)))

@tatuys6 октября 2017 16:56

Вот те же ощущения!)) а еще - почему-то очень напоминало первую серию этой писательницы, хотя по сути сюжеты-то разные
доп принят!

Валерия (@bookishcrazy)7 октября 2017 10:55

Одна из моих любимых книг, так что, пожалуй, я немного сейчас побубню в ответную:)
О непонимании мира и всего происходящего могу сказать только то, что большинство все же начинает знакомство с Кассандрой с "Орудий", поэтому легкое непонимание мира и происходящего вполне объяснимо, этого не надо пугаться, в связи с этим, возможно, и была легкая скука, но теперь когда ты разобралась с миром, дальше должно быть полегче:)
Я бы не согласилась с тем, что начало среднестатистическое и что сюжет раскрывается во всей красе только к концу. Мне в свое время было невероятно интересно читать о происходящем и окунаться в эту атмосферу, следить за похождениями Тесс и узнавать больше о сумеречном мире. Да в конце содержится крайне завораживающая интрига, но все же...
На счет героев тоже не соглашусь. Да, каждый из них особенный, как ты выразилась "напичкан изюмом", но это же сумеречный мир, это охотники, судьба у них такая, особенности воспитания, становления. А Уилл и Джем - это вообще отдельная история)) А вот вампиры... Ну не знаю, конечно, возможно, это все влияние других книг Кассандры, но к вампирам я отношусь крайне насторожено, особенно недолюбливаю Камиллу. Но это все из-за "Орудий", про здешние обстоятельства я молчу:)
Ну, а Тесс... Не скажу, что являюсь ее фанатом, но персонажа тоже можно понять. Она ехала к брату, к обычной жизни, к тому, чему привыкла. А ее похищают, хотят от нее не пойми чего, ее жизнь кардинально меняется... Так что, здесь еще бабка надвое сказала, способности способностями, но иногда никаких сил не надо, ведь с ними приходят не только плюшки...
Ну и да, стоит отметить, что книга все же рассчитана на подростков и любителей жанра))
Вот я сейчас все это понаписала и мне захотелось перечитать, пойду-ка я:)

Юлия (@yachmenka_magical)7 октября 2017 11:44

@Bookishcrazy, ого)) еще целая рецензия от тебя) Ну что ж, прочитаю следующие две и возможно мнение мое измениться)