Загадка закрытого ящика

2016

Автор книг - английская писательница Холли Вебб. Именно книги о щенках и котятах принесли ей известность. До того, как стать писателем, Холли Вебб работала редактором детской литературы в одном из крупных английских издательств. Сейчас на ее счету уже более 30 книг о маленьких домашних питомцах, они входят в списки бестселлеров книг для детей по всему миру. Перед вами серия ее новых книг про девочку-детектива Мейзи Хитчинс. Вас ждут увлекательные приключения - это настоящий английский детектив для подростков.

Конечно, никто не предложит Мейзи начать карьеру детектива с поиска похищенных бриллиантов (а хотелось бы!). Первое дело придется найти самой - например, помочь знакомому мальчику, которого обвинили в краже денег, пропавших из… закрытого на ключ ящика!

Купить книгу Загадка закрытого ящика, Холли Вебб

написала рецензию26 апреля 2020 21:35
Загадка закрытого ящикаХолли Вебб

Так как я уже читала вторую книгу из этой серии и она мне понравилась, было любопытно прочитать и первую. Хотя по сути каждая часть этой серии вполне самостоятельная со своим отдельным детективным расследованием. И вот было такое ощущение, что знакомство состоялось чуть ближе. Потому как в этой части мы узнаем почему Мэйзи Хитчинс решила стать сыщиком, откуда она этому училась и как появилась у неё маленькая собачка, которая всегда помогает ей в расследовании. К слову, появление этой собачки и явилось первым расследованием юной сыщицы.

Конечно, расследования Мейзи Хитчинс ориентированы на возраст не более 10 лет. И на сколько знаю очень пользуются популярностью у современных девочек. И хоть мне уже давно не 10 лет мне так понравилось, что решила прочитать еще одну книгу.

Чем книга может быть любопытна? Если не считать увлечённость девочки стать известным сыщиком как знаменитый в её городе Гилберт Каррингтон, который уж больно похож на Шерлока Холмса. Книги про Мейзи Хитчинс учат добру, честности и дружбе. Именно по этой причине и рождаются её расследования. Маленькая девочка с помощью них хочет защитить всех тех, кому нужна помощь.

#Пуффендуй_К

написала рецензию6 апреля 2020 16:16
Загадка закрытого ящикаХолли Вебб

Вебб - это вам не Осеева.

Я всегда за то, чтобы читать детскую литературу, но есть книжки, ну вот как эта, когда ты вздыхаешь понимая, что эта книжка какая-то слишком детская. Когда вроде бы и для тех, кто думает и сопоставляет, детектив все же, и при этом для тех, кто еще не знает, что надо быть честным, добрым, дружить и все это просто так, без объяснений, без примеров, просто надо. Ну, как когда вы записываете на веру правила, а потом начинаете понимать, как применять их. Так и тут пока только правила и от этого сильно скучно читать, потому что желаешь развития, примеров, объяснений.

Нельзя просто сказать, что плохо выбрасывать животных. Нужно пояснить, что с этим действием не так. Как этого избежать, раз уж вы о самом простом и доступном. Из истории с щенком, мы легко можем впасть в умиление, но получается как-то странно, что все что мы можем - это наорать на кого-то, а он потом легко поступит так же, как и поступал. Мы просто выплеснули свою эмоцию ничем не обеспечив жизнь другим щенкам. И не заставив задуматься над поведением "негодяя".

Или про бабушку с ее правилами. Почему не научить маленького человека отвечать за свои слова на примере взрослых? То, что наша героиня подумала о том, что ей нужно отвечать за свои поступки - это хорошо. Но почему бабушка, не признала, что она не права. То есть получается можно замалчивать неправоту? Ну, если уж начали писать правила, то надо писать все, раз уж их в книге затронули.

В книжке есть интересные моменты, воспитательные, но она какая-то неполная, словно пытается ухватить все и сразу, но это не получается, а стоило бы остановится на чем-то одном и довести это действительно до самого конца. Чтобы вот вопросов не возникло, чтобы был вывод. Помните маленький рассказ про то, как папа обидел маму, мама сына, сын кошку, кошка цыпленка, а цыпленок был такой маленький, что не мог ни на ком отыграться. Мораль сей басни очень ясна и показывает поступки отличным жирненьким мяском наружу. И даже, если ребенок захочет быть самым сильным, всегда можно задать вопрос, а хочет ли он выглядеть как тот папа, который обижает слабого. Который в принципе обижает. А ведь сказка для совсем-совсем маленьких, но она насыщенная, яркая, нужная, обучающая. Вот такую детскую литературу даже перечитывать полезно.

А здесь... история ровненькая, чтобы никого не задеть. Печально и не жизненно. Ребенка на таком сложно чему-то научить, если до этого он не читал и про цыпленка и про синие листья.

#книжный_марафон2020

написала рецензию2 июня 2019 10:55

#серийные_убийцы

Очень очаровательное начало серии. Именно так, на мой взгляд, стоит начинать истории для детей. Без каких-то немыслимых тайн и без каких-то излишних сложностей. Здесь мы знакомимся с героями. С любопытной девочкой Мейзи, которая хочет быть сыщиком. С ее бабушкой миссис Хитчинс, которая содержит пансион и сдает комнаты. С профессором Тобином и другими жильцами пансиона. С Элис и Джорджем - друзьями Мейзи.

В этой книге много внимания уделено дружбе, что не стоит бросать друзей в беде, что стоит попытаться им помочь. И если ты будешь пытаться, то кто-нибудь обязательно поможет тебе.

Сейчас Мейзи просто подтолкнула события, чтобы воришку монет вывели на чистую воду. Она сделала верные выводы и своими действиями заставила других, взрослых, задуматься о происшествии еще раз. Это самые настоящие, самые первые шаги Мейзи на пути становления сыщиком. Ведь иногда сыщикам тоже нужно влиять на события не прямо, а косвенно.

Вся история сопровождается просто потрясающими иллюстрациями, которые создают какую-то особую атмосферу сопричастности происходящим событиям. Пусть история короткая, но за это время автор успевает не только познакомить читателей с основными героями и местом событий, но и заинтересовывает читателя в чтении продолжения этой серии. Надеюсь, что остальные книги цикла будут такими же интересными и захватывающими.

написала рецензию24 января 2019 23:56
Загадка закрытого ящикаХолли Вебб

Быть сыщиком оказалось куда труднее, чем она думала. Люди просто не хотят ничего рассказывать.

"Мейзи Хитчинс и загадка закрытого ящика" - маленькое начало большой истории про любопытную девочку, которая мечтает стать детективом. И не просто мечтает, но делает всё для того, чтобы разгадывать чужие тайны и преступления. Лучше всего, конечно, найти потерянные бриллианты!

Ее первое дело - найти воришку из мясной лавки. При раскрытии этого дела в ход пойдет все воображение юной сыщицы, а также несколько неординарных способов.
Второе дело - найти человека, который пытался утопить ее нового маленького мохнатого друга - щенка Эдди.

Это небольшой детский детектив, который определенно будет интересен младшему поколению. Тут есть сообразительная главная героиня, лёгкие запутанные приключения, пушистый соратник, загадки и красивые иллюстрации. И хоть страниц мало, но автор успевает не только познакомить читателя с главными героями, но и провести расследование, затронуть важные темы.

Единственное, как читателю мне бы хотелось, чтобы Мейзи вывела на чистую воду воришку сама, но пока она была лишь сторонним наблюдателем, хоть и с верными выводами. Может быть это будет в следующих частях. Пока однозначно рекомендую для детей и их родителей.

#БК_2019 Пункт 3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.

написала рецензию8 июня 2016 17:32

#Бойцовский_клуб
Книга, в сюжете которой есть животное

Я все не отчаиваюсь найти вторую Флавию и гребу буквально все попадающиеся мне книги про девочек-детективов. Та же самая история со мной приключилась и когда я в магазине наткнулась на новую серию про рыжую (дополнительный плюс!) очень любопытную девочку, которая больше всего на свете хотела разгадать какую-нибудь загадку! Узнать, кто украл бриллианты или убил человека. Ну и еще собачку хотела.

К моему огромнейшему сожалению - это книга не Флавия даже близко. Это обычная история для детей. Это даже не "Черный котенок", а гораздо младше и проще. Мэйзи Хитчинс помогает разносчику из мясной лавки узнать, кто на самом деле украл деньги хозяина. Самому расследованию было уделено очень мало места в книге, но, думаю, это только из-за того, что "Загадка закрытого ящика" - это первая часть в серии и мы именно здесь должны познакомиться со всеми героями, а уже в остальных книгах преступления выйдут на первый план.

Если бы мне было лет 10, я была бы в восторге от девочки да и от самого оформления произведения. В нем много красивых картинок, который прекрасно иллюстрируют историю, вот например http://prntscr.com/bdtn4r . Бумага очень плотная, шрифт большой, книга занимает всего 220 страниц, что позволит насладиться ребенку историей, но при этом не устать от нее. Герои прописаны прекрасно, здесь много места отведено роли дружбы, семьи, помощи. В книге поднимается как будто ненароком вопрос разницы социальных слоев и показывается, что именно детям эта разница вообще не нужна. у них на первом месте стоят другие понятия, которые, к сожалению, с возрастом потеряют свою актуальность, так как здесь уже в игру вступают другие факторы (особенно, учитывая, что речь идет о 20 веке).

А я вот теперь в замешательстве: то ли перестать покупать дальше серию, то ли срочно рожать, чтобы было кому читать ее...)