Горящий берег

1985
Кортни (4 книга из 12)

Вторая мировая война. Африка. Черный континент, который станет новым домом для французской аристократки Сантэн де Тери, невесты молодого летчика-аса Майкла Кортни. Однако у войны – свои законы. Корабль, везущий Сантэн к Майклу, потоплен, а ей удается спастись буквально чудом… Семья Кортни не оставляет поиски невесты сына, а она между тем оказывается в руках дезертира – человека, не боящегося ни Бога, ни дьявола. Человека, от которого зависит – жить ей или погибнуть. Так начинается потрясающая воображение история о приключениях, войне, любви, предательстве, мести и семейных тайнах!

Купить книгу Горящий берег, Уилбур Смит

написал рецензию21 июня 2014 19:31
Горящий берегУилбур Смит

Книга начинается как мужской роман о военном летчике и доблестных подвигах в Европе во время второй мировой войны. Нам расскажут о даме его сердца и их отношениях. Но придет беда и все изменится, теперь ключевое лицо романа женщина и на ее голову одна за другой обрушится невероятное число бед и испытаний. Здесь стоит обратить внимание тем, кто не очень любит женские романы, так как главная героиня хладнокровно и с гордо поднятой головой, а где-то жалко и безвольно, преодолевает любые неприятности. Но мне к этому моменту уже было сложно оторваться от книги, так как сюжет преподносил все более и более интересные события, вплоть до того момента когда события начинаю развиваться в Африке.

Африка это то, ради чего стоит читать эту книгу. Складывается впечатление, что автор не понаслышке знает черный континент. Будут подробно и детально описаны опасности африканской пустыни, флора и фауна, очаровательные и добрые местные жители, их быт и нравы. Меня особенно впечатлило описание охоты местного аборигена. Чувствуется, что все рассказывается с особой любовью к этой опасной и первобытной земле.

Сама же книга написана простым и понятным языком. Философских рассуждений не ждите. Будут интересные, но классические характеры, любовь, юмор, сюжетные повороты и все необходимое для создания качественного приключенческого романа.

Рекомендую всем тем, кто любит книги такого жанра, прекрасной половине человечества книга будет несколько ближе из-за главной героини, которую ни что не может сломать, а так же тем, кто может быть, после тяжелой книги хочет расслабиться и отправиться в полет по простому и легко читаемому повествованию и погрузиться с головой в ужасные и бесконечно прекрасные стороны Африки.

Оценки книгам не ставлю.

#флешмоб