Молот и крест

1993
Молот и Крест (1 книга из 4)

На обломках могущественной Римской Империи самыми свирепыми и безжалостными завоевателями стали суровые викинги, наводящие ужас на всю Европу. Шеф Сигвардссон – юный король Англии, потомок языческих богов и вождей, становится предводителем и вдохновителемсил, способных противостоять рыжебородым гигантам. Боги покровительствуют молодому полководцу, наделяя его невиданными знаниями и талантами.
Произведение входит в цикл «Молот и Крест».

Купить книгу Молот и крест, Гарри Гаррисон

<p>Церковь в опасности, мой господин. Конечно, она не может так пострадать, чтобы не оправиться. Но если язычники и христиане сумеют договориться, они поймут, что мы им не нужны. Мы не должны этого допустить.</p>
Добавил: hatecore

написала рецензию3 июня 2018 3:58
Молот и крестГарри Гаррисон

#свояигра
(1. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 40)

Начну с того, что книга довольно объёмная (1600 страниц в моей электронке, когда, к примеру «ГП и философский камень» – 500). Она основана не совсем на мифе или легенде, по крайней мере, я таких сведений не нашла (но скандинавская мифология присутствует как одна из главных религий). «Молот и крест» имеет в основе реальные исторические события, коими являются нападения викингов на Англию. Еще во время прочтения первых страниц книги, я поспешила осветить для себя хотя бы краткое описание событий происходящих в 9 веке на территории Англии, что помогло понять, где заканчивается история, а где начинается вымысел.

Описание книги на readly не совсем соответствует происходящему в «Молот в крест», скорее это описание к серии, чем к данной части, потому как «юного короля Англии» в главном герое вы не увидите.

В сюжете возложено противостояние христианства и язычничества, англичан и викингов. Главный герой в ходе событий пересекается со всеми сторонами противостояния, но не относит себя ни к одной из них, по крайней мере, полностью.

В книге присутствует много моментов соотносящихся к скандинавской мифологии, жрецы Пути рассказывают о богах и их последователях. Со стороны же христианства о религии говорится меньше и читателю скорее предоставляется освещение роли церкви в те дни. Сомневаюсь, что при прочтении хоть у кого-то из вас возникнет сочувствие к христианской церкви, епископам и т.д.

История восхождения главного героя в гуще захвата викингами Английских королевств заставляет читать книгу практически не отрываясь. Хотя завязка, на мой взгляд, была немного затянутой. Чем больше страниц прочитано, тем больше встречается битв (а они довольно детальные и пересекаются с описанием изобретения и использования новых или усовершенствованных машин вроде катапульт и т.д.). Я не фанат боевого фэнтези, но мне было невероятно интересно читать даже малейшие детали военных событий. К концу книги, я ловила себя на том, что не могу дождаться новых битв.

Много интересных персонажей, увлекательный сюжет на фоне исторических событий и с долей скандинавской мифологии, детальные и захватывающие битвы и много всего другого можно узнать на страницах «Молота и креста». Перед прочтением я была довольно скептична к этой книге, но сейчас не жалею ни минуты потраченной на нее. Однозначно рекомендую.

@loki3 июня 2018 12:17

Первый Поттер вообще короткий, я даже не ожидала как-то. В моей памяти он был чуть ли не 500 страниц

@neveroff3 июня 2018 13:05

@loki, первые три Поттера короткие. С 4 начинается весь смак и объем растет))

написал рецензию25 августа 2015 0:38
Молот и крестГарри Гаррисон

#Флешмоб_Миф

В первую очередь, Гарри Гариссон известен своими прекрасными научно-фантастическими романами о космосе и был немного удивлен встретить в его творчестве книгу на историческую тему. Хотя…мне было все равно, ибо я не был знаком с работами. В общем, вот что получилось).

Англия. IX в. н. э. Уже много лет над островом сгустились грозовые тучи. Гром и молния несут за собой смерть и разрушения, собирая свою жатву в виде серебра и рабов. Люди уже потеряли всякую надежду на спасение, знать пытается спасти свои земли, а священнослужители лишь выкачивают деньги из простолюдинов. Британия проклята…и имя этому проклятью – викинги!

Несмотря на вымышленную историю, книга опирается на вполне реальные исторические факты. Повествование начинается с казни знаменитого и полумифического Рагнара Лодброка, и клятвы его сыновей отомстить за смерть отца. Огромное войско отправляется в Англию, чтобы стереть все разрозненные королевства и построить новые порядки.

Надвигается страшная война, которая больше будет походить на бойню, и Шеф(имя главного героя), попадает в самый эпицентр конфликта. Благодаря случайности, он оказывается в войске норманнов и здесь начинается его восхождения…

«Крест и молот» неплохой роман об альтернативной истории, отлично передающий атмосферу тех темных времен. Редко где встретишь настолько подробное описание жизни викингов в походе и во время боевых действий. Отлично показаны батальные сцены и борьба язычества с христианством. Не обошлось и без скандинавской мифологии и сверхъестественного. Но несмотря на все эти глобальные явление, не без переживания за судьбу главного героя, читается данное произведение).

В целом, получилось неплохое начало в трилогии. Обязательно продолжу знакомство :D

П.С. Есть одна небольшая историческая ошибка – сыновей было больше, чем 4 и повел их Бьёрн Железнобокий.

v v (@vandal)14 декабря 2017 17:23

@nikfrock, ну ладно-ладно, ты прав). Нефиг требовать правдивости от фэнтези). Да и в продолжении будет сказано, что был такой милый парень, как Бьерн, был то был, да сплыл куда-то).
Да, с переводами вообще беда, я тоже помучился с ними. Последнее переиздание было неплохое, его и дочитывал.
Вторую и третью давно уже прочитал). Первая книга самая интересная, вторая более-менее, третья немного бред :D

Joker (@nikfrock)15 декабря 2017 9:48

@vandal, ну да, только первой ты 8 поставил, а второй 10... "более-менее" че)))

v v (@vandal)15 декабря 2017 10:51

@nikfrock, нууууууу...да, вторая тоже интересная.) Можешь смело ее читать :D