Душа Демона

2004
World of Warcraft (7 книга из 17)

Ведомые могучим Архимондом, сотни солдат-демонов маршируют по землям Калимдора, оставляя за собой лишь смерть и разрушение. В самом сердце их огненного вторжения находится загадочный Колодец вечности — некогда источник колдовской силы ночных эльфов. Но теперь энергия Колодца осквернена и перенаправлена, ибо королева Азшара и её Высокородные ни перед чем не остановятся чтобы пообщаться со своим новым божеством: огненным повелителем Пылающего легиона... Саргерасом.

Защитники ночных эльфов, ведомые молодым друидом по-имени Малфурион Ярость Бури и волшебником Красом, ведут отчаянную борьбу, пытаясь удержать ужасный натиск Легиона. Хоти остаются лишь искорки надежды, на помощь защитить мир в час тьмы поднялась древняя сила. Драконы, ведомые могучим аспектом Нелтарионом, выковали оружие небывалой силы: Душа дракона, артефакт способный навеки изгнать Легион из этого мира. Но использование этого артефакта может стоить гораздо больше чем кто-либо может предугадать.

Купить книгу Душа Демона, Ричард Кнаак

написала рецензию17 февраля 2017 22:23
Душа ДемонаРичард Кнаак

К этой книге будет рецензия на всю трилогию "Война древних" Кнаака, и хоть она не первая, зато тут описание на русском:)
В трилогию входят "Источник вечности", "Душа демона" и "Раскол", эти книги раскрывают историю вселенной Вакрафта, а именно, первого пришествия в Азерот Пылающего легиона (за десять тысяч лет до Первой войны, начало которой показали в фильме).
Из этих книг мы узнаем историю становления таких известных героев как Иллидан и Малфурион, было интересно читать о том, как отношения этих братьев-близнецов перешли во вражду и почему они в итоге стали столь разными (а Иллидан еще и десять тысяч лет в темнице сырой отсидел, так-то).
Также, в книгах хорошо раскрыта тема... кхм... взаимоотношений Пылающего легиона и высокорожденных темных эльфов, ведь согласитесь, между привлечением внимания повелителя демонов до широкомасштабного вторжения его орд в мир довольно большая разница.
Вообще, довольно волнующе читать про персонажей встреченных не раз в игре (по правде говоря, в нескольких), в которой проведено очень много времени, поэтому, также, сложно советовать эти книги кому-то - меня трилогия привлекла очень насыщенным сюжетом, хотя иногда дополнительных описаний даже не хватало, события скакали как обезумевшие лошади и хотелось передышки. Думаю, что тем, кто знаком с миром Вакрафта или WoW точно будет интересно почитать ,кроме знакомых имен и локаций вы найдете еще и знакомые спелы(!), которые органично вписаны в повествование и это все не выглядит каким-то фанфиком (что является минусом многих книг по миру).
Незнакомому со вселенной человеку, на мой взгляд, будет трудно пробраться сквозь имена и названия, хотя, как мне кажется, если и начинать знакомство с Вакрафтом в книжном варианте, то нужно начинать именно с "Войны древних".