Институт техномагии. Шестеренки ведьминой любви

2016

Рецепт нескучной учебы прост. Берем одного инкуба — самоуверенного и притягательного. Одну техноведьму — веселую и неунывающую. Магическую шестеренку-кулон с неизвестной магией. Приправим злобным духом, жаждущим мести, неумелым колдовством с неожиданными последствиями, говорящим краном, бобрами, старинным дневником и приключениями, коих у студентов Института техномагии мало не бывает.

А что в итоге? Откроются семейные тайны, проснется забытая магия, и серая скучная жизнь наполнится красками. А еще мне, Арии Темпл, волей-неволей придется узнать, что такое настоящая, не наколдованная, любовь.

Купить книгу Институт техномагии. Шестеренки ведьминой любви, Ольга Пашнина

написала рецензию17 ноября 2021 2:22
Институт техномагии. Шестеренки ведьминой любвиОльга Пашнина

Это было.. Нуу, скажем так, эта история оказалась не для меня. Совсем. Бывает такое, что ничем не выделяющаяся история тебя цепляет, а бывает что совершенно не попадает в твой настрой. Вот тут вышло именно так. Иногда мне нравится читать книги с абсурдно безуминкой, когда сюжет прекрасно упорот, но это всегда сложная грань, когда чуть меньше и будет недостаточно абсурдно, чуть больше и читать будет и вовсе невозможно. Наверно, это был своеобразный юмор, но я его не оценила, мне даже забавно не было. Возможно, это потому что у меня были несколько другие ожидания от книги, с некоторыми другими историями писательницы я уже знакома, но эту словно писал другой человек. И да, наверно, хорошо когда автор меняется из книги в книгу, пишет разные истории, но блин тут я даже не знаю что положительное можно назвать..разве что часть с загадной проклятой шестернки, и то не целиком, а отдельные фрагменты.

Главная героиня, как и главный герой по всем законам должны были мне понравиться, потому что я люблю это противостояние характеров, дерзкие перепалки и все в таком духе. Но тут даже это прошло мимо меня. Их любовная линия развивается максимально неясно, причём чес больше ты узнаешь о них, тем меньше ты понимаешь чем обоснованы их чувства, дело в частичке души? Или нет? Но если да, то чет любовь какая то сомнительная выходит. Но пофиг.

Что это за шутки в стиле искры жизни трансформеров? Что за оживший оптимус прайм, подкатывающий свои колеса к неодушевленным предметам? А бобры??? Зачем они вообще были в сюжете? Они же ему абсолютно ничего не дали, кроме как ощущения упоротости.

Все что предавало книги налет "веселости" делало ее на самом деле никакой. Потому что сама по себе основа сюжета с раскрытием секрета проклятой шестеренки интересная, и она могла бя развиваться полноценно, если бы не спотыкалась об нагромождения абсурда вокруг. А потом все резко закончилось чуть ли не в середине книги, и сюжет сконцентрировался вокруг отношений главных героев. Вот только они были пресными. В них не было огонька, они не вызывали интерес и желание наблюдать за их развитием. Да и честно говоря герои особой симпатии не вызывают. Книга могла бы быть хороша, но что-то пошло ге так.

написала рецензию20 апреля 2021 23:32
Институт техномагии. Шестеренки ведьминой любвиОльга Пашнина

Какое заманчивое название, какой наверное интересный сюжет, какой надеюсь хороший слог....так говорила я себе до того, как открыла книгу. А дальше все как в тумане. Мои иллюзии потихоньку таяли, а их место занимала суровая реальность.

Итак, в кратце о сюжете. Есть техноведьма (Ария), которая проходит практику на фабрике у своего отца. Есть руководитель практики (Саймон Кларк), который по совместительству инкуб, и который не сильно горит желанием иметь практикантов. И собственно эти два одиночества встречаются. Ну а дальше - разные истории, проклятия, магия, чувства, семейные тайны и прочее-прочее.

И знаете, в принципе все было бы неплохо, если бы автор развила хоть одну сюжетную линию. Ибо, куда не плюнь - не доработала. Начнем с самих персонажей. Автор наделяет их не сильно типичными свойствами. Например, Ария - дочь Музы, и параллельно техноведьма. С этим как минимум можно было поиграться, но нет. Та же самая история с Кларком, который не просто техномаг, но и инкуб. Я не понимаю, зачем вообще было делать его инкубом. Вот если забыть об этом свойстве, то ничего радикально в книге не поменяется. Ну серьезно, его и так можно сделать симпатичным, и так можно написать, что на него цепляются девушки...вот при чем тут ипостась инкуба? Мне не понятно. Такая же история со второстепенными персонажами. Их личности интересны, но они непонятно зачем введены в книгу. Музы совсем не обыграны, техноведьмы и техномаги - тоже.

Такая же история с самим миром, в котором живут персонажи. Я узнала о нем минимальную информацию. Хотя, с названия предполагала, что это какая-то задумка под стимпанк. Нет, все очень далеко и поверхностно. Более того - книга называется "Институт техномагии", но по факту мы и с институтом сталкиваемся крайне редко. Короче описательный момент - не самая сильная сторона автора.

По поводу остальных слабых сторон - нераскрытые сюжетные линии. Я для себя нашла очень много интересных завязок: переселение души, для лечения больных; бобровая беда на фабрике; проклятие в шестеренках и т.д. По факту же все и остается на моменте завязки - нет какого-то фееричного продолжения, нет кульминации, нет шикарного финала. Казалось бы - главная история - это тема с проклятием в шестеренках. Но, автор на столько отвлекалась на всякие мелочи, что читатель переодично даже забывает о том самом проклятии. В принципе как и главная героиня, которая читает дневник принцессы, и каждый раз думает, что нужно бы его дочитать, чтобы понять, что за проклятие ей досталось. И каждый раз у нее миллион других важных дел. И правда - проклятие же подождет, верно? А на первое место выползут, например, бобры, почему бы и нет? Я свято верила, что это будет забавная история. Но, история с бобрами весело началась, а потом автор устала, и решила ее быстренько закончить. Добавила кран, оживила его, устала - закончила эту тему. Потом вспомнила про переселение душ, решила начать описывать все это, потом захотела добавить изюминку, но опять таки устала и слила все к чертовой матери. И вот так автор уставала всю книгу. И даже на финале она решила, что хватит с нее.

Пожалуй, хватит и с меня. Я счастлива, что это не цикл и книга всего одна. Потому что еще раз ввязываться в такое путешествие - я не готова. По сути есть просто замечательнейшие наброски, идеи, по поводу шикарной книги. А по факту - нереальзованные эти же самые идеи. И от этого грустно. Ибо очередная любовная белиберда затмила что-то стоящее.

#полуночный_экспресс

А можно для особо темных, в чем специфика и отличие техномагов от просто магов?)) И что такое инкубы?)

@kupalinka23 апреля 2021 19:11

Непроработки сюжета и брошенные линии как по мне - одна из основных черт жанра =)

@ealasaid23 апреля 2021 22:40

Причем тут бобры я вообще не догоню никак. Видимо у писательницы просто было столько идей, что хотелось воплотить каждую. Что привело к некачественному чтиву. Жаль(

написал(а) рецензию15 ноября 2019 13:43

#П3_3курс, #книжный_марафон, #ТСР-5

Мэри Сью пошла на завод или Аффтар жги!

В принципе, в названии рецензии, заложен смысл этой книги. Только стоит добавить, что сьюшная героиня попала на завод магический, и конечно же с ней стали приключаться самые "интересные" вещи. Но давайте по порядку. В этом произведении меня начало все бесить с первой страницы. Прежде всего слог автора - это что-то с чем-то. Создавалось ощущение, что пишет школьница пятнадцати лет - в тексте сплошь разговорные приемы "печеньки, общага", лексикон довольно бедный, убогий, что не красит любой текст.

Шаблоны, шаблоны и еще раз шаблоны - их много, они слоями друг на дружке лежат и поскрипывают. Их не расписали, не попытались трансформировать - их просто свалили в кучу, в одном месте, мол разгребайте. Собственно, тут свалена была особенная героинька, пустая сама по себе, но вокруг все потом убеждаются, что она офигенно сильная ведьма и сама героиня верит, что она ого-го какая, хотя, на самом деле, все со стороны выглядит глупо и наигранно. Автор натягивает сову на глобус, пардон сюжет на свою коленку - вот надо свести этих персонажей, сделать главной вот эту, она и прописывает их. Логика тут значение не имеет. Кто-то говорил, что такие книги для разгрузки мозгов, этот человек прав - читать, такие романы, думая не реально. Юмор здесь плоский, автор старалась пошутить, но выходило все на уровне средней школы.

Сам сюжет. Ария, дочь музы и богатого мага, что содержит завод по производству волшебных экипажей, выучилась на техномага и теперь проходит на заводе у отца практику. Ее отдали в подчинении инкуба Саймона Кларка. И вот, кстати, автор толком не говорит откуда там инкуб взялся, да и про взаимоотношения рас она пишет поверхностно. С первых минут она всех удивляет, например секретаршу, когда считывает информацию о инкубе по его браслетам, а та хлопает глазами, словно ничего не знает о своем начальнике. Кларк, как и полагается, загадочен, холоден и самый-самый, то, что надо для сьюшной Арии. На заводе, девушка становиться жертвой старинного заколдованного камня, с одной кареты. И тут начинаются приключения - нам кидают старый дух, бобров (ага, автор что-то выкурила запретное), всякой нечисти побольше и любоффф!

По сути эта книга больше фанфик, ибо скупа по содержанию, не интересна по персонажам, раздражает глупостями по диалогам. Такое чтиво пишут начинающие авторы на Фикбуке, им еще пишут такие же читатели "Проду!" , а тролли весело вторят "Аффтар жги!" Увы, но этот роман именно такой. Покупать, на бумаге, никогда его не буду.

Валерия Штрей (@shtrey)15 ноября 2019 16:27

Рецензия просто до слезок от смеха) Спасибо, читать не буду.

Anna Snow (@asnow1)15 ноября 2019 17:51

@shtrey, спасибо за комментарий. Лучше потратить время на реально интересные книги)