Вечный Адам

1910

В результате космической катастрофы земная цивилизация погибает, а оставшиеся люди возвращаются практически в первобытное состояние. Лишь единицы из оставшихся в живых пытаются сохранить память о былом. И спустя тысячелетия на Земле возникает новая цивилизация, а ученый Софр-Аи-Ср пытается восстановить события давнего прошлого.

Купить книгу Вечный Адам, Жюль Верн

написала рецензию29 июля 2016 11:08
Вечный АдамЖюль Верн

Больше всего в этом рассказе мне понравилась задумка. Можно сказать, эта не история а одно из предположений эволюции. Что если человеческому виду больше веков чем мы думаем, а вдруг ещё несколько миллионов лет назад жили такие же разумные гомосапиенсы, или даже ещё даровитее нас. Возможно произошла катастрофа, например, всемирный потом, но выжил не только Ной. Тогда что повлияло на деградацию людей? Почему человечество пало к истоку своего развития? Куда пропали все накопленные знания?
Очень интересная теория, которая превратилась в не менее увлекательный рассказ. Правда был один недочёт, как можно расшифровать дневник, не зная букв и слов того языка.
Рассказ захватывает два времени: нынешнее и прошлое. В нашем времени, человек находит капсулу, сохранённую для потомков. А там открываются тайны человечества.
Люблю маленькие произведения Жюль Верна, жаль их очень мало.
#флешмоб_Верн

@neveroff29 июля 2016 13:15

@cvbnbvcvbn123, а как насчет динозавров и в "К центру Земли"?

Может потом когда-то "Луну" и прочитаю, получается только эта дилогия у меня останется в стороне из самых известных работ

@cvbnbvcvbn12330 июля 2016 1:17

@neveroff, про это забыла, но по сути он тоже не исказил факты. Он же показал что мир внутри земли очень похож на мир поверхности, но много веков назад. Но огромные грибы не вписываются)))

@neveroff30 июля 2016 9:53

@cvbnbvcvbn123, много чего не вписывается, тем более сегодня уже опровергнуты и основные предположения о температуре, если я не ошибаюсь...