Бегство Джейн

1991

Молодая женщина, жена процветающего детского хирурга Джейн Уиттенер, выйдя из дома в магазин, забыла, кто она такая. Так начинается этот увлекательный психологический детектив. Вместе с Джейн читатель постепенно восстанавливает биографию героини, и становится ясна причина ее болезненного срыва и последующих трагических событий — она узнала страшную тайну...

Купить книгу Бегство Джейн, Джой Филдинг

написала рецензию5 февраля 2018 0:32
Бегство ДжейнДжой Филдинг

Как же тяжело мне было читать. Эту потерявшую память Джейн хотелось просто прибить, настолько нелогично и глупо она себя ведет прямо с первой страницы. А когда в магазине она вцепилась в журнал с Синди Кроуфорд, подумав при этом, что может и она тоже такая красавица-модель, я просто закатила глаза. Она больше часа слоняется по улицам ничего не помня о себе, но ей не приходит в голову не то что пойти в больницу, в полицию, но и банально в зеркало посмотреться, в витрину наконец. Просто фэйспалм какой-то. Я поняла бы панику и страх, когда не помнишь кто ты, но помимо этого у героини проскальзывают в уме такие глупости что ой.

Дальше хуже. У героини вместе с памятью словно отключили мозги и свободу воли, она не в силах настоять ни на чем, она боится обидеть сиделку, она безропотно принимает не пойми что из рук сиделки и мужа. Кроме того, постоянно царапали какие-то ненужные интимные моменты – то Джейн вспоминает секс с мужем в позе 69 во всех подробностях, то, завтракая на кухне, любовно оглядывает свое тело и просвечивающие через ткань соски. Бред. И спать она кинулась с незнакомцем фактически чуть ли не через два дня.

Конечно, определенный интерес сохраняется, хочется понять, что с ней случилось, почему она потеряла память. Развязка меня не впечатлила. И дело здесь не в том, что я чурбан бесчувственный, просто эту тему уже основательно заездили в литературе с момента написания этого детектива. Книга проходная, однозначно могу сказать, что читала много гораздо более увлекательных, продуманных и стоящих детективов, чем этот.