Большой балет. Взгляд изнутри

2009

Ни в одной сфере искусства творцы его не оставили, пожалуй, так много воспоминаний, как в области театра. Это и неудивительно. Театр, подобно музыке, искусство сиюминутное. Сыгранный спектакль в абсолютной точности никогда уже больше не повторяется, а через определенное время сходит со сцены. Остаются, да и то не всегда, рецензии, фотографии, а теперь иногда и видеозаписи. Но они не заменят живого спектакля с его неповторимой атмосферой, дыханием зрительного зала и непосредственной реакцией зрителей. Видимо, не случайно артисты и другие театральные деятели пишут воспоминания. В них, помимо прочего, раскрывается и облик самого мемуариста, как и характеризуются личности других творцов сценического зрелища, интерес к которым среди множества зрителей и поклонников всегда велик.

Купить книгу Большой балет. Взгляд изнутри, Семен Кауфман