Зулали

2016

Эта книга о горьком и смешном мире людей, которые живут, не замечая времени. Людей, которые не боятся летать и умеют найти забавное даже в трагичном. Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, - но не отчаялся. Мир людей, навсегда застрявших в том измерении, где когда-нибудь обязательно исполняются мечты.

Купить книгу Зулали, Наринэ Абгарян

<p>Апрельское небо, присев на корточки, сложило ладони ковшиком и прикрыло мир, доверив его милосердному свечению звёзд.</p>
Добавила: ximera
<p>Прижечь бы каленым железом ту часть сердца, что отвечает за бестолковую и болезненную привязанность</p>
Добавила: ximera
<p>"любовь - самое беспомощное из всех чувств, потому что не умеет за себя постоять"</p>
Мамида
Добавила: ximera
<p>"хорошие новости он сам расскажет, а плохие как брошенный в воду камень - только распускают вокруг себя волны, усиливая горе. Плохие вести тревожить нельзя"</p>
Добавила: ximera
<p>"у жизни вообще сюжетов раз-два и обчелся, по большому счету, каждому из нас выпадают одни и те же испытания, и истории у всех одинаковые. Истории одинаковые, а смысл у каждого свой."</p>

Упоминание книги:

написал рецензию1 июня 2017 21:40
ЗулалиНаринэ Абгарян

Эта книга представляет собой сборник историй в уже фирменном стиле Наринэ Абгарян: то душевно и проникновенно, то по житейски весело. Вот только в данном случае душевность явно переиграла юмор.

Теперь по порядку:

1. Зулали.
Почти детективная история на обыденную тему: умственно отсталая женщина, ребенок и их старенькая нянечка. Каждый знает кусочек правды, но хранит его только в своем сердце. Одно и то же событие мы видим по очереди глазами всех трех...
Очень трогательно.

2. Салон красоты «Пери».
Женщина возвращается в давно покинутое село, где все ее "однопольцы" ненавидят. Из ревности. Потому что нельзя быть на свете красивой такой... Как долго можно строить отношения заново и как в секунду они могут рассыпаться, словно бусы, нанизанные на паутинку.
Лучший рассказ сборника, уверенно соперничающий с самыми знаменитыми историями писательницы.

3. Любовь.
Армянская старушенция подает в суд на развод. Причина - весьма забавная. Хотя я где-то подобное уже читал.
Миленько, но в принципе рассказик проходной.

4. Марлезон.
Ничто человеческое не чуждо и ослам. Самый большой плюс - выплывают герои из "Манюни".
Ностальгия по двум смешным девчонкам из Берта и их невероятной сестре/подружке Каринке.

5. В краю победивших старушек.
Еще одна душевная история о родных корнях.
Собственно, просто рассказ, просто старушки, просто обыкновенный смысл жизни. В точку.

6. Птичий Поильник.
Про невестку и свекровь все шутки уже избиты, поэтому пожалуйста вам: невестка и свекр. Точнее - свекр и его временное отсутствие мозгов. Кличку "Птичий поильник" просто так не дадут.
Смешно. Почти до слез.

7. Бегония.
Старик, собачка и цветок. Соседка, сын и кошка. Дальше все понятно: "Одиночество - сука".
Душевно, но на фоне других простовато.

8. Тифлинг.
Ситуация из рук вон: идешь себе идешь и вдруг видишь рекламный надгробный памятник со своим портретом и точными паспортными данными. И может все было бы не так уж и интересно, если бы не находящаяся рядом ролевичка-эльф.
Чуточку смешно, чуточку жизненно. Нормально.

9. Дама с собачкой.
Опять про одиночество, только теперь задом наперед. В общем, трефовый король и Меркурий в тени Марса - это к собачке в доме.
Задумка интересная, реализация подкачала немного.

10. Ключник Ганс.
Сюжет не трогаю, а скажу следующее: история о том, что Наринэ нужно писать автобиографические повести, романы и рассказы. Иначе оно вообще не то.
Самое слабое произведение. И даже глупенькие рифмы малахольной жены-поэтессы не спасают.

11. Взрослое и не очень.
И вот оно автобиографичное. И много. И классно. Главная героиня - снова Наринэ, только уже взрослая. Хотя и не всегда.
Полный набор эмоций от рассказа. И смех, и улыбки, и кошки под солнечным сплетением. Круто.

12. Люди нашего двора. Еще один рассказ-воспоминание о городе детства. Ну любит Абгарян свой Берд, так здорово же!
Фирменный стиль, много искренности и тепла. Спасибо.

Итог: Конечно, откровенно лучшей книгой замечательного автора остается Люди, которые всегда со мной, а Манюня - сгусток позитива, переносящего в детство (даже если оно не было таким уж счастливым). А этот сборник, похоже, составлен из историй, не попавших в предыдущие издания Абгарян. Впрочем, душевность и юмор никуда не делись, так что все хорошо. Вообще, у меня такое чувство при чтении ее книг, как будто я встретился со старым другом. Пиши еще, чудесная женщина! Говорю это с уверенностью, даже несмотря на то, что моя следующая рецензия на твою книгу будет отрицательной...

П.С. И не могу не сказать: какая же обалденная чтица Ксения Бржезовская! Мой "золотой список" чтецов аудиокниг.

#флешмоб_Россия

Катя (@rina_rot)1 июня 2017 22:40

@neveroff, шестой дааа))

Nyut Bary (@nyut)1 июня 2017 22:48

@neveroff, связи нет? Можно по отдельности читать?

@neveroff1 июня 2017 23:36

@Nyut, запросто. Разве что там где про осла без "Манюни" интересно, но не так вкусно получится.))

написала рецензию10 января 2017 18:55
ЗулалиНаринэ Абгарян

Мне очень нравится, как пишет автор, а иногда (нет, в большинстве случаев) даже и о чем пишет. Читаю вот уже третью книгу Абгарян, и никак она меня не может расстроить...
Книга состоит из отдельных небольших произведений, где-то совсем зарисовок, а где-то вполне себе законченных и глубоких повестей. В них мы погружаемся в маленький мир больших людей, иногда и не больших и даже не людей, а, например, ослов, которые в свою очередь подчас бывают намного "больше" и "шире", собственно говоря, людей. Ой, я сама не поняла, что написала. Лучше остановлюсь поподробнее на отдельных произведениях.

Больше всего мне понравилась первая в книге и самая душещипательная история "Зулали". В далекой глухой горной деревеньке жили-были большая во всех смыслах женщина Мамида, восьмилетний храбрый и умный мальчик, а также Зулали, очень красивая женщина... пока не начинала говорить. Она издавала нечленораздельные звуки, никто не понимал, что кроется у нее в душе, что она хочет сказать. "Она потеряла рассудок", скажет любой человек, увидя Зулали. Но когда и почему это произошло? Раньше-то она была такая как все. Понятно, когда-то случилась непоправимая трагедия, пошатнувшая душевное равновесие многих людей. И вообще кем друг другу приходятся эти трое? Кем бы не приходились, их судьба теперь зависит друг от друга.
Вторая повесть "Салон красоты "Пери" тоже меня тронула. Это история об одинокой красивой и гордой Назели, вернувшейся из города в родную деревню, где ей, мягко говоря, другие женщины не обрадовались. Мы видим, до чего может довести людская зависть, злость, ревность, а главное непонимание; как можно сплотиться в единое целое, а потом взять в одночасье и объединиться против кого-то.

Далее шли уже более "зарисовочные" рассказы о разных бедах, радостях, просто интересных ситуациях. Вы узнаете: как осел спас пасечника от собственных пчёл; что нужно сказать в суде, чтобы развели престарелую супружескую пару; как снять сглаз, чтобы через год родился ребенок; как победить одиночество в новогоднюю ночь, если у тебя, кроме бегонии и собачки, ничего не осталось; что делать, если ты увидел на рекламном надгробии своё фото и ФИО с датой рождения и...смерти; как меняется женщина, если у нее появилось 20 тыс. долларов и многое-многое другое.

А теперь моя любимая часть: Нарка, её папа-мама, друзья и сестра Каринка (читавшие "Манюню" меня поймут). Вы когда-нибудь "краснели бровями"? Вот мама Нарки это умеет! А папа может всё что угодно, например, показывать интересные пантомимы, когда жена пытается затеять ремонт. Правда, его "немое кино" и педагогические потуги иссякают, когда маленькая Наринэ пытается выучить русскую букву "и". В общем, смешно да и только.
Такая грустная и веселая получилась книга, и в любом случае для меня очень трогательная.
П.С. Спасибо @lora-art за такой душевный подарок. Кое-какие рассказы я точно буду перечитывать.
#БК_2017 п. 20. Книга без рецензии. (Я забила этот пункт, а вас радушно приглашаю читать книгу на пункты про новинку или имя собственное. А то может до слез доведет от горя или от смеха).

Катя (@rina_rot)11 января 2017 9:09

@neveroff, отвечаю тебе здесь. Да. в этой книге ("Зулали") есть персонажи из Манюни))

@neveroff11 января 2017 14:59

@rina_rot, я уже понял, что перепутал эту книгу с другой)))

Катя (@rina_rot)11 января 2017 18:01

@neveroff, а я уж испереживалась, думала, что-то опять не то написала, и меня снова не поняли)))

написала рецензию14 августа 2019 17:51
ЗулалиНаринэ Абгарян

Как и уже прочитанные книги Нарине Абгарян, этот сборник рассказов нашёл отклик в моей душе. Здесь можно найти истории на любой вкус: забавные, печальные, трогательные, жизненные. Такие книги хочется иметь у себя в библиотеке, чтобы в особые периоды жизни брать их и перечитывать. Не устану повторять, что на меня они действуют как панацея от печали. И не столько помогают весёлые рассказы, сколько истории со своей тоской. Они умеют послужить убежищем от проблем и помочь обрести спокойствие. Может я и преувеличиваю, но каждому здесь своё. Мне иной раз хочется погладить странички, в знак благодарности)

В этом сборнике особое внимание хочется уделить рассказам "Зулали", салон красоты "Пери", "в краю победивших старушек" и "бегония". Остальные не менее замечательные, но эти запомнились даже спустя время после прочтения.

Не вижу особого смысла ещё раз расписывать что к чему, просто хочу сказать, что Нарине Абгарян умеет быть разной. Если в каком-то рассказе весело и беззаботно, то уже на следующих страницах мы погрузимся в трагичную семейную историю с неприятными и жестокими подробностями. Больше всего восхищает, что у писательницы одинаково хорошо получается писать как про горестные моменты, так и про абсолютно счастливые. Так же для себя нахожу много красивых и душевных цитат, которые хочется выписывать от руки и перечитывать их.

Хочу сказать, что этот сборник вполне подойдёт для знакомства с писательницей. Разносторонне и с присущей атмосферой.

написал(а) рецензию26 февраля 2021 15:33

Для людей и о людях

Прекрасный сборник куда вошли повести и рассказы о простых людях. И эта книга стала для меня, как глоток горного воздуха. Определенно, Абгарян умел играет с сюжетом, диалогами, расписывает атмосферу. Ее книги довольно быстро заняли нишу той литературы, которую я определяю, как "бытовая проза", а некоторые в блогах зовут "ламповой". Это российская Фанни Флэгг, только мне кажется, что пишет она пронзительней и произведения у нее более естественные, так как там не всегда присутствует счастливый конец.

Так и в этой книге, отличные истории - они и смешные, и печальные, и поражают жестокостью персонажей, и их великодушным сердцем.

Конечно, особо выделяются "Зулали" и "Салон красоты "Пери" - в них концентрация драматизма, они очень сильно написаны и подчеркиваю человеческую жестокость, глупость, но в тоже время рассказывают о простых, но добрых людях, готовых всегда помочь своему ближнему.

В остальных рассказах присутствует ирония, нестандартные ситуации, например в историях "Дама с собачкой" и "Тифлинг". Конечно же остается доброта, появляются счастливые концы и увеличивается градус душевности, как например в рассказах "Птичий Поильник", "Марлезон" и "В краю победивших старушек".

Эта изумительная книга, которая призовет читателя не терять надежду, уметь прощать, как делают это одни персонажи, и с юмором смотреть на разные бытовые ситуации, как делают другие герои.

Это просто произведение для людей и о людях, как и все работы данного автора!