Весь этот мир

2015

Моя болезнь редка, мало, кто знает о подобном недуге. Одним словом, у меня аллергия на мир. Я не покидаю дом уже семнадцать лет. Единственные, кого я когда-либо видела, это моя мама и медсестра Карла.

Но однажды к соседнему дому подъезжает грузовик. Я выглядываю в окно и вижу его. Он высокий, стройный и одет во все черное — черная футболка, черные джинсы, черные кроссовки и черная вязаная шапочка, которая полностью скрывает его волосы. Он ловит мой любопытный взгляд и внимательно смотрит на меня. Я смотрю на него в ответ. Его зовут Олли.

Может, будущее нам и неизвестно, но кое-что предсказывать мы можем. Например, я точно влюблюсь в Олли. И это почти наверняка будет катастрофой.

Купить книгу Весь этот мир, Никола Юн

<p>Может, взросление подразумевает обман людей, которых мы любим.</p>
Зак
Добавила: SamoilenkoV
<p>Все, что мне известно о мире, я узнала из книг. Но описание дерева - это не дерево, и тысячи бумажных поцелуев никогда не сравнятся с прикосновением его губ к моим. </p>
Мэделайн
Добавила: magicmary
<p>Я прочитала много, очень много книг, в которых говорилось про сердечные муки. Никто и никогда не называл их пустячными. Душераздирающие, выбивающие почву из под ног - да. Пустячные - нет.</p>
Маделайн Уиттиер
Добавил(а): KanagatKydyrkozha
<p>Парни приходят и уходят,а мамы остаются навсегда</p>
Карла
Добавила: katelime
<p>Самый большой риск в жизни-решиться на него</p>
Карла
Добавила: katelime

Упоминание книги:

написала рецензию27 октября 2020 15:11
Весь этот мирНикола Юн

Эх, где мои 16 лет?)) Уж очень наивной показалась мне эта книга, основная задумка автора прочиталась еще в самом начале, а все остальное это милые розовые сопли.

Коротко о сюжете: Мэди уже 18 лет сидит взаперти у себя дома, потому что у нее редкая болезнь, а-ля «аллергия на мир». По законам жанра в один прекрасный момент у Мэди появляется симпатичный сосед Олли и между ними зарождаются чувства. Трагизм ситуации, думаю, объяснять не стоит, замес покруче Ромео и Джульетты. Но как же быть, когда переписки так мало, а личное общение смертельно опасно?

Вот в таких метаниях и проводила героиня большую часть времени, а потом пошла на отчаянные меры. Все это меня не тронуло, да и некоторые поступки уж слишком странные и нелогичные, которые сложно списать даже на подростковый максимализм, причем я бы сказала тоже самое и про действия некоторых взрослых.

Кроме любовной линии следить больше не за чем, поэтому было скучновато. Возможно, лет 10 назад, мне бы книга понравилась больше, поэтому поставлю оценку с авансом.
#Бинго (88)

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 октября 2020 15:38

вот эта серия книг с такими обложками прямо-таки вся не очень удачная//

написала рецензию23 июня 2019 17:42

#Йорки

"Всякое может случиться в любой момент. Безопасность это не все. Лучше жить, чем проживать жизнь." (с)

Вот не любитель я такого сопливого янг эдалта. Только фэнтези или антиутопии. А все эти розовые сопли с сахаром не по мне.

Мэдэлайн 18 и с полугодовалого возраста она не выходит на улицу. Вообще. У нее очень редкая болезнь - аллергия на мир. Грубо говоря, выйдешь за дверь и мир тебя убьет. Воздух, запах парфюма, пыльца, что угодно. И жила она себе тихохонько, пока в соседний дом не въехал ОН. Доморощенный человек-паук с отцом-тираном. И тут началось вот это вот все. К слову, о болезни все сразу становится ясно, как только она сказала куда делись отец и брат. И 18 ей не случайно, девчонка должна ощутить, что такое потрахушки.

В общем, для подростков может и ок, а для такой суровой тетеньки как я грустно, что там никого не убивают/расчленяют и т.д.

написала рецензию23 июня 2019 16:51
Весь этот мирНикола Юн

На самом деле, всё не так уж и плохо. Милая, маленькая (это её главное преимущество) история подротсковой любви. Мэделайн Уиттиер (честно, я так и не смогла запомнить, как это пишется, а «списала» из книги) никогда не выходит из дома, потому что у неё аллергия на всё на свете. Один шаг и за дверь – и она труп. И жила себе Мэдди спокойно 18 лет, так как выбора особо не было. Но однажды в дом по соседству переезжает семья и Мэдди влюбляется. А любви не страшны никакие преграды, не так ли?

Что лучше – прожить жить до старости, но взаперти, не общаясь ни с кем в живую, не увидев ничего, всю жизнь одни и те же четыре стены или прожить короткую, но яркую и настоящую жизнь? Казалось бы Мэдди делает свой выбор, но инстинкт самосохранения штука тоже не слабая. Не так трудно отказаться от неизведанного, а вот хотя бы раз вкусив прелести жизни – отречься от них почти невозможно. Жить с осознанием того, чего ты лишен – очень непросто.

Главная фишка книги не стала неожиданностью, а жаль.

#книжный_марафон #Йорки

написала рецензию23 июня 2019 12:47

#Йорки

Есть у меня знакомая одна, которая написала книгу. Книга уровня ниже среднего, но это не мешает ей хвастаться и рекламировать свою книгу фразами "для тех, кто хочет почитать что-то увлекательное". Так вот, увлекательного там ничего нет. И Весь этот мир почему-то для меня похож на ту книгу моей знакомой. Такие бессмысленные потуги создать что-то интересное, но при этом зашивая дыры белыми нитками.

Мэди болеет какой-то супер редкой болезнью, у нее аллергия на все подряд, кроме фасоли, ее мамы и ее медсестры Карлы. У Карлы атрофия мозга, но не в прямом смысле, а в фигуральном. У мамы тоже есть кое-какие проблемы. Одна фасоль там держится, жива-здорова.

До 18 лет Мэди сидит дома, никто ей не нужен, но внезапно в соседний дом переезжает человек-паук Олли - офигительный красавчик с раненным сердцем. Конечно же Мэди влюбляется, ее безмозглая медсестра несет всякую чушь, при этом потакая каждому желанию своей подопечной, не думая, что может ее угробить, а зачем думать? Любовь же важнее.

В этой книге не думает вообще никто, особенно, сама Мэди. Да, можно влюбиться без памяти, можно попробовать открыть новый мир для себя, но мозги-то включать хоть иногда надо!!! Я не представляю себе человека с аллергией на все подряд, который при этом еще и жрет все подряд. А у нее такое чувство, что выпустили из дома, аллергия внезапно закончилась и все! Пошла душа в пляс! А дура-медсестра сидит, гладит ее по голове и говорит: ешь-ешь, ну помрешь в 18 лет, зато сытая и в любви.

В общем, эта история могла бы стать прекрасной, если бы ее написал кто-то другой, кто продумал бы все детали. Потому что все герои действуют так, как будто они точно знаю, чем вся эта история закончится, иначе нет абсолютно никакой логики в их поступках.

@loki23 июня 2019 14:35

@suuushi, я вообще офигела, как она пришла к Карле и как давай наворачивать кесадилью или что там. А дома ей мама одну фасоль из рагу оставила. А потом она такая на Гавайях еще и рыбу, и все подряд, ну это вообще неадекват

ХDDDD

Александра (@suuushi)23 июня 2019 14:58

@loki, тебе жалко чтоли?))) Пусть ест)) я вот тоже об этом думала, хз какая странная херня

написала рецензию22 июня 2019 10:23
Весь этот мирНикола Юн

В этом мире так много любви. Но почему она такая избирательная?
Вот наконец и я, познакомилась с творчеством Юн. И да, все было не так плохо, как я думала изначально.
Итак, у нас есть довольно таки банальная и сладенькая аннотация. Девушка, которая всю жизнь живёт в мыльном пузыре (в связи с редкой болезнью, это же сейчас так модно). И конечно же, внести разлад в ее тихую жизнь может только ОН. "Ну, фу" - скажете вы. А вот и нет. Есть тут и свои отличия, не скажу, что прямо вах какие неожиданные, но довольно приятные. Читайте - узнаете. Хотя некоторые моменты, уж очень клишированы. Настолько, что аж зубки сводит.
Тем не менее, книга читается ну очень легко. Плюс у нее ну просто нереально крутое оформление, как снаружи, так и внутри. Браво тем людям, которые это сделали.
Единственное, что, меня просто таки бомбило от финала. Ох, как бы так сказать, чтобы не наспойлерить... По поводу отношения Меди к матери. Да, там были свои косяки, но блиииин. Что ж ты за дочь такая... Типа на одного человека у нее любви хватит, а вот на второго уже не очень?
В общем, для лета, книга просто идеальна, легкая, незамысловатая и красивая. Читается она буквально за день и оставляет после себя приятное послевкусие.