Рецензии на книгу Вторая жизнь Уве - страница 2

написала рецензию3 июня 2020 20:24

КНИГА, КОТОРАЯ БЕРЕТ ЗА ДУШУ ️
О ФИЛЬМЕ

Это кино оказалось моим воображением. Так получилось, что, читая книгу, мир Уве представлялся мне именно таким, как и в фильме. У меня текли слезы, и разрывало душу.. Фильм сильный и его стоит смотреть.

О КНИГЕ

Какими бы путями ты ни шёл, все они в конце концов «приведут тебя к твоему предназначению»

️ Трогательная книга, пронзившая мою душу, словно стрела. Я полюбила этого старика Уве и нашла в нем свою отдушину. Это было невероятно, книга заставила меня смеяться и плакать, переживать весь спектр разных эмоций! Главный герой Уве может показаться не очень привлекательной личностью – постоянно ворчит, отталкивает людей, негодует. Но чем дальше читаешь, тем сильнее создается впечатление, что он добрый, готов всегда прийти на помощь и самое важное - мысли в его голове правильные.

️ Автор делит сюжет на две временные ветки: одна - здесь и сейчас, а вторая - история жизни главного героя, начиная буквально с детства. И постепенно начинаешь понимать, как Уве стал таким, с каким его познакомил автор на первых страницах. И уже нет здесь осуждения, недоумения и... неприязни тоже нет.

️ Невозможно передать в одном отзыве всю многогранность этой книги - здесь размышления о жизни и смерти, о том, что правильно, а что нет.

️ Обязательно прочитайте эту книгу и посмотрите фильм. Они затронут ваши ниточки души, это точно.

Спасибо @true_vlad_books за эту прекрасную книгу.

Вы читали эту книгу? Нашли в себе Уве?

написала рецензию4 мая 2020 13:27
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Если не хотите затопить соседей своими слезами, то лучше не браться за эту книгу. Наверное, автор несколько манипулирует читателем, используя такие приемы слезовыжимания, но они совсем не искусственные, в историю веришь, и это главное. Но не волнуйтесь, придется не только плакать, но и смеяться, а иногда умиляться, будто смотришь на милого котенка. Но жемчужина этого романа это его персонажи.

В отличие от многих, я не могу сказать, что прониклась образом самого Уве, но он цельный и интересный персонаж. Он честный, дотошный, умный и рукастый простой мужичок, который старается жить по правилам и не представляет как жить иначе. Но вряд ли я смогла вынести такого по соседству. И некоторые его поступки по отношению к другим людям вызывают у меня вопросы. Но все таки он такой теплый, проникновенный, ему очень сочувствуешь и хочется, чтобы все наконец от него отстали.

Из всех второстепенных персонажей я бы хотела выделить двоих: беременную соседку Парване и самого самодостаточного кота в мире. Соседка боевая, но добрая и милая девушка, которая сразу раскусила Уве, но помогла ему снова найти цель в жизни. Котик просто чудо, он разбавляет повествование и придает ему живости, такой кот, который ходит сам по себе, но не против немного подыграть Уве. Остальные персонажи как рама для хорошей картины, они добавляют целостности и уюта роману.

Единственный момент, из-за чего я снизила балл, это то, что в середине романа сюжет проседает, это конечно немного рушит атмосферу, но все потом выруливает в прекрасный, хотя и наполненный светлой грустью, финал.

Книги Бакмана всегда находят отклик в моем сердечке, какие-то чуть больше, какие-то чуть меньше. Я бы хотела сказать, что книга на 10/10, но она меня поразила несколько меньше, чем бабушка или Бритт-Мари.

#вирус

написала рецензию18 апреля 2020 18:31
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

"Уж эти соседи! Вечно суются, другим нормально помереть не дают..."

Господи, у меня давно такой эмоциональной книги не было! Я на одних страницах ржала как лошадь (серьезно, я обычно все книги читаю с абсолютным покерфейсом, а тут меня прям распирало), на других - ревела как белуга. А иногда на одной странице и то и то успевала. Последние 3 главы вообще просто уревелась. В общем, раз уж книга дала такой эмоциональный отклик (уж не знаю почему), то ставить меньше десятки считаю просто нельзя.

Первые страниц 30 Уве просто бесит. Думаю, не меня одну. Он как раз из тех долбанутых людей, которым больше всех надо. Которые все ходят, проверяют, все везде им не так и не эдак, и люди, и предметы, и все на свете. Старый хрыч, короче, этот Уве. Тем страннее, что на самом деле он не такой уж и старый. Ему всего-то 59! У меня папе 57 будет, так он еще вполне себе мужчинка аки Карлсон, в полном расцвете сил) Ну вот а Уве... Дедулю из мультика "Вверх" все помнят? Ну вот это его литературное воплощение) Интересно, Бакман случайно мультом не вдохновлялся, когда придумывал персонаж? Уж больно похож, причем по всем фронтам.

Ну так вот. А после 30й страницы восприятие начинает потихоньку меняться. И вот ты уже начинаешь в чем-то понимать Уве, потом потихоньку проникаешься симпатией, а в итоге ты его уже просто обожаешь и не хочешь, чтобы книга вообще закончилась. А еще находишь ну очень много схожих черт Уве с собой) У меня есть все шансы, чтобы стать в старости такой же вредной бабкой..) Дай бог, чтобы и в остальном быть такой же, а не только во вредности...

Мне кстати оч понравилась структура книги. Небольшие главы по 7-10 страниц. Для таких как я, кто читает урывками и понемногу, она прям идеальна. Главку прочитал, побежал дальше по делам. И каждая глава как бы как одна мини-история в этой одной общей истории. А от того вся целостность сохраняется, ничего не путается, не забывается и вообще читается в удовольствие.

Я очень рада, что эта книга не похожа на Медвежий угол. Нет этого бесконечного пафоса, нет гнетущего настроения, когда все везде и сплошняком плохо. И это при том, что тема этой книги вообще ни разу не радостная (кто читал -поймет). И вот парадокс - ощущения от нее очень светлые и добрые. Душевные.
А еще я поняла, что мне импонирует такой стиль написания. Когда все понятно. Простыми словами все написано, без заковырок, вычурных предложений и философских трактатов. И меня такое вот трогает сильнее. Бакман не описывает все душевные муки Уве на 40 страницах красивыми эпитетами, а просто пишет, что Уве делает, берет и описывает каждое его действие, одно за другим, а у меня все внутри сжиматься начинает. Особенно когда дело касается его жены. Я по-моему ни один момент его "разговора" с Соней не дочитала, чтобы не всплакнуть разок. Ужас какой-то, не думала, что я такая плакса.
Теперь бью копытом, чтобы прочитать и остальные произведения Бакмана.

"У него просто слишком большое сердце..."

P.S. Забыла про кошака написать. Он - просто супер) Один из любимчиков книги. Как говорил папа дяди Федора: "Был бы у меня такой кот, я б может и не женился бы никогда".

#Пуффендуй_К

Катя (@rina_rot)18 апреля 2020 18:37

Читай тогда Бабулю и осооообенно Бритт-Мари. Прояви благоразумие как всякий цивилизованный человек.
Про папу дяди Фёдора:))))

@rina_rot, да-да,они как раз и на очереди) Как только возможность появится,так сразу))

@lerochka18 апреля 2020 22:08

@XENochkA, у меня мультик "Вверх" один из любимых. И когда чииала книгу, перед глазами стоял герой из мульта. Вот и впраду один в один.

написала рецензию16 апреля 2020 11:43
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Книга, чтение которой я откладывала, наверное, года два. Отзывы о ней положительные, но мне не верилось, что читать про чудаковатого старика из Швеции так уж интересно. Наконец, купила, прочла, и, представьте себе, теперь "Вторая жизнь Уве" Фредрика Бакмана одна из моих самых любимых книг.

Уве - дотошный брюзга, ненавистник технического прогресса, без конца ругающий молодёжь. А ещё ценитель порядка, качества, долговечности. Лучшая машина по мнению Уве - "Сааб". Злейший враг - любой чиновник. Любовь всей жизни, её смысл - Соня. Сонечка. Помните мистера Фредриксена из мультика "Вверх"? Уве очень похож. Этакий упёртый ворчун, но с большим сердцем.

Я в восторге от того, как Бакман пишет. Это первое его произведение, с которым я ознакомилась, но абсолютно уверена, что не последнее. Всё-таки не от каждой книги смеёшься в голос, не каждому герою столь сильно сопереживаешь, и далеко не каждая история способна вызвать одновременно грусть, радость, даже негодование (дурацкий чиновник на "шкоде"!). А так точно передать характер Уве! Его мысли, чувства, без всяких изяществ, по-стариковски прямолинейно. Посмотрите, это же замечательно:

"Уве наклоняется, упершись руками в колени и, к своему негодованию, понимает, что задохнулся. Сердце колотится так, будто его грудь - это дверь в единственный оставшийся на свете общественный туалет".

Не ожидала, что прощаться с Уве будет так сложно. Он словно стал родным. И если вы только планируете прочитать "Вторую жизнь Уве" Фредрика Бакмана, то я вам завидую. Поверьте, вас ждёт знакомство с невероятным ворчуном, самым лучшим брюзгой, наидобрейшим сварливым чудаком из всех.

написала рецензию31 марта 2020 13:37
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Если бы однажды не выиграла эту книгу, то вряд ли до нее добралась когда-нибудь. Если бы не игра, то она бы еще долго лежала у меня на полке. Но вот звезды наконец сложились.
И вроде написана она легко, но первую половину я читала с трудом, еле-еле, даже хотела совсем бросить. Но как же игра? И вот взяла себя в руки и таки расчиталась. Да, в целом мне все понравилось: легкий тонкий юмор, а это еще надо уметь шутить над смертью. Герой Бакмана пятидесятидевятилетний мужчина, потерявший жену, а потом еще и работу, решает покончить с жизнью, но ему все и всё только мешают.
Автору хорошо удалось совместить смешное и грустное, мне особенно понравилось, что нет давления на эмоции, даже в самые печальные моменты было только светлое чувство, что так и должно быть.
Герои яркие, живые, продуманные, так что и строгий господин Уве становится понятным и близким. А Парване вообще моя любимая героиня в данной книге.

Вряд ли я буду продолжать знакомство с Бакманом, и все же этой книгой я довольна.

#Когтевран_К

@psymag31 марта 2020 13:53

Не зарекайтесь, Бакман коварен) Затягивает)

Рената (@tinuviel)31 марта 2020 14:40

@psymag, зарекаться, конечно, не буду ) посмотрим )

написала рецензию11 марта 2020 18:08
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

"Как мало слов—как много действий" - это точно про меня! Хватит тут рассуждать, просто скажу свое мнение и делов- то!

Знаю я человека одного, мужик - ничего особенного. А вот для соседей и окружающих та еще личность! Хотя человек, как человек—две руки, две ноги, вполне обычный, понимаете, нет? Работает, трудится... и не его вина, что люди окружают его непонятливые. Вот уж кому с соседями-то не повезло! Просто Уве–тот самый, кто заметит царапинку, грязную обувь, соотнесет размер любой мелочи, относительно перспективы, в масштабе, будь это дом или машина. Однако он делает это автоматически и без злобы, просто потому что это логично. Это же арифметика. А если кто-то не способен это понять, это уже не его, Уве, проблемы. Ну вот кто его соседи? Да вообще непонятно кто! Вон, один, словно и глаз нет, или читать не умеет (а то прав водительских напокупают, а дальше носа не видят, я уж молчу о важных знаках, касательно газонов!).

Хозяйственный - все для дома, для семьи! Просто ведет себя как настоящий мужик, как положено природой. За примером далеко ходить не надо - в эту зиму по уши в сугробе все просидели, безрукие создания! Сугробы нужно чистить каждое утро, если у вас руки не.. из сами знаете откуда растут. Вы только не подумайте, Уве никакой ни бирюк! Только добросовестный, честный и прямой человек. А главное - со своим мнением, а то как же-ш, дураком-то, всю жизнь не проживешь. Все говорит по делу, делает на совесть. Чинно, ладно, благородно. Вы скажете «зануда»?...ну так, подумаешь минус, никто не идеален! Жить с таким Уве Увечем сложно, но можно! Ежели проникнуть в мысли и чувства человека, да еще понять особенности и склад ума, то можно и вовсе проникнуться уважением, симпатией, сочувствием… и любовью. Нашлась же в его жизни та единственная, на ком свет клином сошелся. Да дай Бог каждой «Соне» такого «Уве»! Хорошая пара была! Жизнь не зря прожита!

А как ушла жена из жизни... Все! Кончилась и его жизнь! Вот тут соседушки-то и повылезали, будто помощь их нужна! Умереть спокойно не дадут! Ну кто их просит-то, в жизнь лезть чужую! Никогда Уве себе такого не позволял! Мнение свое высказывал - а в жизнь не лез! Будь они не ладны, соседи эти! Ну чего им надо -то все?

А может и ничего... привыкает по не многу...

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)

Катя (@rina_rot)11 марта 2020 18:47

Отлично!

Дарья (@pirrottashogs)11 марта 2020 19:22

@rina_rot, ой, спасибо!)))

написала рецензию19 февраля 2020 22:07
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Кто-то может подумать, что Уве старый, ворчливый и немного сумасшедший дед, но кто-то скажет, что у него большое сердце, но сам Уве скажет, что лишился частички себя в момент смерти жены, а значит теперь его собственная жизнь потеряла всякий смысл. Поэтому Уве принял решение, окончательное и безповоротное. Только эти идиоты все время мешают..

Вся жизнь Уве прошла в лишениях, сначала мать, потом отец, потом дом.. Он всегда был скуп на слова, ему нравилось постоянство, а во всем должна была быть своя логика и упорядоченность, он жил и поступал по совести, доказывал не словом, а делом как он человек, совсем как его отец, но мир постоянно был с ним жесток и несправедлив. Разве удивительно, что Уве видел его в черно белых красках? Но когда он встретил Соню, она раскрасила его мир красками. Да, он остался таким же непреклонным и следовал своим правилам, но она наполнила его жизнь смыслом. Даже когда судьба наносила один удар за другим, у него всегда была она.. Но сейчас есть ли что-то ради чего ему стоит продолжать жить

Всю жизнь Уве боялся сближаться с людьми и боялся признать, что они ему на самом деле нужны, скрывал за бурчанием свои горести и страхи, а люди и не стремились на встречу этому ворчуну. Но потом появилась беременная персиянка которая ворвалась как ураган и не один раз расстроила планы Уве, а еще ее неуклюжий муж и их дети, которым нужен был дедушка. И этот паренек в велосипедом и даже чертов кот, который стал его неотступной тенью, всегда и везде сопровождающей ворчливого Уве.
То, как Уве привязался к коту, которого поначалу не любил, как он с ним везде ходил, разговаривал с ним, вместе с ним обедал, навещал жену на кладбище, засыпал, явственно показывает насколько ему было одиноко и как он нуждался в ком то, о ком можно заботится. Парване и правда оказалась не полная дура. Так у Уве началась вторая жизнь. Его замысел отошёл на второй план, всегда успеется, а сейчас есть дела поважнее.. И вот он уже помагает парковаться, учит водить, чинит велосипеды, покупает айпад, спасает старого друга, дает советы в строительстве и готов признать, что рис с шафраном это не так плохо, а рисункам с подписью "дедушка" от соседских девчонок самое место на холодильнике.

Это была такая печальная история, но вместе с тем очень забавная, которая оставляет после себя светлую грусть. Мы видим героя с разных сторон, узнаем про разные периоды его жизнь, и начинаем понимать какой он на самом деле. Он может быть не всегда проявит дружелюбие, но ему точно никогда не все равно..

#Слизерин_К
#курс (7. Рецензия-анализ главного героя. Большая часть рецензии должна быть посвящена анализу главного героя/главной героини)

Александра (@suuushi)19 февраля 2020 23:01

Такой душевный отзыв.

@lerochka20 февраля 2020 8:08

Так всегда приятно читать хорошие отзывы об Уве)
Принято!

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:13

@mariana, мне ее все интересны, но да)

написала рецензию15 февраля 2020 15:18

#Слизерин_К

За последнее время не слышала ни об одном авторе и его произведениях, как о Бакмане, столько восторженных отзывов. Такое ощущение, что я невольно отстала. Пока уже прочитали или читаю новую его книгу, я взялась за первую.

Я тоже та еще ворчунья, как бабка, но Уве... Думаю, в каждом доме есть такой жилец, который следит за порядком и тут же выскакивает, стоит там, например, припарковаться в неположенном месте и т.д. Хотя поначалу Уве был мне неприятен - уж очень перестарались с его ворчанием и вечным недовольством на всех и вся. Особенно его ворчания о неумелой "молодежи, которая торчит в своих Энтэрнэтах!". Прям вечное противостояние молодого и старого поколения, эпицентром которого является всемирная сеть. Но из главы в главы автор все больше рассказывает об Уве, его прошлом и его любви - Соне, которая вошла в его жизни и привнесла краски и радость, а потом ушла и забрала с собой все это и частицу его. Поневоле начинаешь думать о случайных знакомых, которые однажды тоже казались придирчивыми и несносными ворчунами - кто знает, какая жизнь у них? А пережитое горе сказывается на нас по-разному. Однажды став бабулей я, может, тоже буду встречать нежеланных гостей с ружьем у порога?) На самом деле, мне бы тоже не понравилось, если бы ко мне в дом ворвались малознакомые люди и навязывали бы свою компанию.

А окружение Уве оказалось весьма разношерстным и забавным - беременная персиянка с мужем-увальнем, у которого буквально все с рук сыпется, Анита и Руне, с которыми раньше дружили семьями, гей Мирсад и другие. Кажется, с этой толерантностью скоро в каждых книгах обязательно будут упоминаться люди с нетрадиционной ориентацией или трансгендеры. Здесь уже набор с болезнью Альцгеймера и смертью от рака.
Меня забавляли разговоры Парване и Уве - иногда напоминала мне Соню. Парване будто видела Уве насквозь. А эти слова Уве, которые он ей сказал, обучаяя вождению! Кошак - отдельный герой, который тоже случайно вошел в жизнь Уве, как его тот не желал. Однако есть у них что-то общее, думаю, обоих жизнь потрепала. Вообще люблюю истории, когда люди терпеть не могут животных, а потом случается сквозь горючее нежелание приютить одного, и они уже не могут жить друг без друга.

Милая, добрая история и с забавными, и печальными моментами, как и сама жизнь. Концовка грустая, но светлая. Обязательно, как-нибудь, прочитаю другие книги Бакмана.

П.С. Почему меня не покидало ощущение, что все, включая самого автора, воспринимали Уве как старика, хотя ему 59 лет всего-то? Возможно, дело в его угрюмости и поведении? Возраст-то совсем не стариковский, люди на пенсию-то еще не выходят.

Муж говорит, что у него однозначно будет ружье в старости))) а по поводу возраста, некоторые в 80 бодрее и здоровее 50-летних. От образа жизни наверно зависит, да и от самого человека

Катерина (@nightka)15 февраля 2020 23:23

@mariana, да это точно - зависит от внутреннего состояния.
А ты будешь стоять рядом с топором?)

@nightka, я спросила че это одно ружье? Мне тоже надо! С возрастом с топором не сильно побегаешь

написала рецензию26 января 2020 12:19

В чём смысл жизни?

У каждого будет свой ответ, и это, на самом деле, прекрасно, ведь каждому своё, и так гораздо интереснее. Но даже если вы не формулируете свой ответ, по вашему образу жизни, по тому, к чему вы стремитесь, что делает вас счастливым или [если вы и «что такое счастье» для себя тоже не формулировали] расслабленным, удовлетворённым, уверенным итак всё будет понятно.

Уве нашёл смысл жизни в своей жене. Не подумайте превратно, свет клином не сошёлся, жил он не только ради неё. Просто жизнь, которую его научили жить по совести, вдруг обрела смысл. Она раскрасила его чёрно-белый мир, подарив любовь.

И вот она ушла, забрав с собой причину его существования. Выход очевиден - незачем больше просыпаться по утрам, нужно поскорее с этим покончить. Казалось бы, как всё просто!

Но жизнь циклична, за спадом последует подъём, и сильный духом, такой, как Уве, сможет вернуть то, что, казалось, безвозвратно ушло.

И он обрёл то самое, что потерял герой гротескной повести Превращение Франца Кафки. Конечно, эти книги абсолютные антиподы, роман Бакмана наполнен светом, добротой, чувством юмора, близостью, теплом и надеждой. Но идея обеих показать "как важно быть нужным", и вот вам два разных способа, два взгляда на один и тот же вопрос.

На всё можно взглянуть под другим углом.

Всегда Ваш,
Алён
#курс
(1.5. Акцент на основной теме)

Катя (@rina_rot)26 января 2020 14:07

@alyonaivanishko, аааа, ну круто!))

@alyonaivanishko26 января 2020 15:09

@mariana, Бакман действительно прекрасен. Я очень радовалась, что так много его книг было в тс)

@lerochka26 января 2020 22:11

@rina_rot, конечно, принимаем! Бакмана в любом виде принимаем))

написала рецензию29 декабря 2019 22:59
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Как я не тянула процесс чтения, медленно-премедленно читая, книга всё же закончилась. И так от этого грустно. Хотелось, чтобы эта история не заканчивалась. Я безумно рада, что все хвалебные отзывы в адрес Уве оправдались, а возможно, и превысили все мои ожидания.

О чем эта история? На первый взгляд о ворчливом и неприветливом старичке, который потеряв свою жену - потерял смысл жизни, а от этого еще больше ожесточился на мир. Но вот на второй взгляд, это удивительный души человек! Просто жизнь так сложилась… И опять же жизнь так сложилась, что в одинокие будни старика врывается странная соседка иранского происхождения, а за ней её домочадцы, а потом и соседи. И всё. Жизнь Уве уже никогда не станет прежней.

Рассказывать более о романе не вижу смысла. Я даже десятой доли эмоций не передам, сколько несет эта книга. Я просто хочу посоветовать её каждому. Для хорошего настроения, для поднятия духа, для ощущения доброты в этом мире. Эта вроде простая история, но настолько жизнеутверждающая, что после чтения становится очень светло на душе.

П.с. Чем лучше книга, тем меньше слов получается о ней сказать.

@lerochka29 декабря 2019 23:26

@neveroff, вот его как раз мне показалось мало. Я ждала больше. Но согласна, характерный, подстать Уве))

@neveroff29 декабря 2019 23:36

@lerochka, кошак рвущий газеты в машине.. это песня. Обязательно прочитай Брит-Мари, кстати

@lerochka30 декабря 2019 13:09

@neveroff, обязательно