Рецензии на книгу Вторая жизнь Уве - страница 4

написал рецензию30 марта 2019 13:47
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Дебютная книга Фредрика Бакмана. Хотя даже на этом стартовом этапе его нельзя назвать начинающим писателем. Все-таки у человека долгое время был популярный блог, и именно там "родился" Уве - самый упрямый и ворчливый старикан на свете.

Жизнь особо не обласкала Уве - раннее сиротство, ложные обвинения, жертва мошенничества, инвалидность жены, отфутболивание государством... Это неполный список. Но эти невзгоды только закалили человека. Правда закалка вылилась в войну со всеми. В первую очередь - с чиновниками и соседями. Читать про это забавно, но в жизни - ой как не смешно. Причем неважно на какой стороне баррикад ты находишься.

И вот наступает тот критический момент, когда больше Уве не может. Ни бороться, ни воевать, а главное - не может чувствовать себя нужным. Это самое страшное, я даже спорить не собираюсь. И Уве решает покончить с собой. Ну как, "решает" - делает попытки. Но это ведь Уве! Нельзя испортить пол, чтобы кому-то не пришлось за ним убирать. Нельзя оставить выключенный свет, чтобы не кормить олигархов из энергокомпании. Нельзя оставить включенной машину с выхлопными парами, а то столько бензина зря сгорит. И так далее.

В этом весь Уве. Человек, устанавливающий знак, запрещающий проезд и настаивающий на неукоснительном следувании инструкциям. Даже когда машина скорой помощи приезжает за ним самим - проезд же запрещен и хоть тресни.
Как говорит его соседка: "Чего-чего, а умирать Уве не умеет, уж поверьте".

В принципе мне не нравятся такие люди. Вмешивающиеся во все, рассказывающие как мне жить, а как нет. И Уве поначалу не нравился. Но дед сумел подкупить меня своими порядочностью и принципиальностью. Вот этим - "нельзя никому, значит нельзя и мне самому". Это ценно, потому что редко.

Но главное чем перетащил Бакман меня на сторону Уве, это, безусловно Кошак. Блин, это ТАКОЙ персонаж! Моменты, когда показываются его эмоции и мысли - великолепны. Кошак - ты просто лучший!

В целом: для дебюта результат - лучше не придумаешь. И современный юмор, и бытовые сценки, и глубокий смысл, и душевность, и простота восприятия - все уместно и точно. Кроме того, я уже знаю, что в будущем Бакман напишет Медвежий угол, а значит способен быть разным и повышать свое мастерство. В любом случае, Бакман и Зузак на сегодня для меня являются лучшими современными авторами (если что - Стиви уже давно в классике), каждая новая книга которых ожидаема и желанна.

#сапер (Дебютная книга)

@neveroff1 апреля 2019 21:29

@katya, из-за главного героя? Может быть. А вот из-за повествования вряд ли... Это не одно и то же. Тем более чуть копнув увидишь, что он не просто так цеплялся.да и например даму с собачкой стоило не только отчитывать...

@katya2 апреля 2019 10:19

@neveroff, да, да, из-за него, в Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения меня главная героиня тоже раздражала жутко

@neveroff2 апреля 2019 11:57

@katya, для меня нравится/не нравится персонаж обычно никак не связано с восприятием самой книги. Если автор пишет про маньяка, и я против этого маньяка, а автор этого и добивался - значит книга хорошая же))
Бабушка и должна раздражать, т.к. она совершала ошибки. Уве тоже не идеал. но прикол в том, что и в нудотных ворчунах, когда копнешь, находится золотая жила. А потом такой сидишь и думаешь - а я же еще хуже)))

написала рецензию3 марта 2019 11:35
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какие-то неоднозначные впечатления оставила после себя книга. Начинала читать ее не менее 5 раз и откладывала. Если бы не совет во флэшмобе и не аудиоверсия - так бы и висела она в списке "на будущее". Нужно отметить чтение Алексея Багдасарова. Оно на высоте. Он сыграл голосом каждого персонажа. Уве у него живой, настоящий. С криками, срывами, возмущениями. Да и остальные персонажи тоже очень яркие, узнаваемые. И это похоже единственное, что понравилось. Потому что книга полна моментов, которые мне в жизни не нравятся. И эти моменты полностью перекрыли то хорошее, что в книге было. Я категорически не согласна с тем, что Уве добрый. Нет в нем этого качества. Он правильный. Он делает то, что считает правильным, и то, что правильным считала его жена. На мнение остальных ему всё равно. И просто повезло, что "правильным" Уве считает нормальные вещи. Читать про таких людей интересно, не спорю. Они могут вызывать даже симпатию, но если столкнуться с ними в жизни, если пожить с ними бок о бок - налёт романтизма с образа старого ворчуна слетает моментально.
А ещё конец. Весь такой положительный. Вот только вопрос к читавшим - Уве таки осуществил задуманное или это произошло естественным образом?

@arisha96963 марта 2019 14:19

Конечно, естественным. Через 4 года это случилось

Катя (@rezviy_homiak)9 марта 2019 10:31

@arisha9696, спасибо за ответ. Меня смутил конверт с поручениями, который нашла Парване на тумбочке возле кровати.

написала рецензию20 февраля 2019 10:31

#сапер
Господин Бакман, я себя очень корю, что не взялась за Ваши книги раньше. Наверное, меня испугала их популярность, большое количество восторженных и положительных мнений. Но наконец-то мне выпал случай, и как я счастлива, что мое мнение ничем не отличается от предыдущих!

Ваш главный герой Уве, хм, мне встречались в жизни такие нелюдимы. Они возводят вокруг себя фасад, загружают свое время кучей бесполезных дел, не подпускают к себе даже кошаков! Таких ворчливых и закрытых людей мало кто любит, но это все от непонимания! А вы отлично, крупица за крупицей, рассказали и показали, от чего Уве такой. Но как хорошо, что мир не без добрых людей! Как хорошо, что если тебе совсем невмоготу, то где-то может забрезжить лучик надежды. У Уве появились новые соседи и Вы рассказали, как его жизнь изменилась.
Я обязательно советую прочитать эту историю тем, у кого она лежит в хотелках, или на книжных полках. Во мне вызвала только все самые хорошие эмоции. Невероятно жизнеутверждающая книга, конец которой таки заставил меня расплакаться.

P.S. Господин Бакман, а Вы сами-то рады, что подписчики сказали Вам про Ваш талант и заставили писать книги, а не в блог? Я обязательно посмотрю фильм, а в скором будущем возьмусь за другие книги. А Вы пока напишите что-нибудь такое же жизненное и светлое!

Катя (@rina_rot)20 февраля 2019 14:01

Я сначала не хотела читать, так как был ажиотаж, и автор перешёл с блога на написание книги. Но меня подтолкнули читать, и вот за плечами уже три книги этого писателя)) пока про Бритт-Мари больше всех понравилось.
Исправь опечатку во 2 абзаце (как вместо ка):)

@arisha969620 февраля 2019 20:29

@rina_rot, исправила)
Знаешь, даже представить не могу, чтобы мне кто-то у Бакмана понравился еще больше. Возьму перерыв между книгами,наверное.
Только досмотрели с мужем экранизацию Уве, даже он всплакнул. Хотя когда-то, после просмотра трейлера, чесали головы и думали, с чего такая популярность.

Катя (@rina_rot)20 февраля 2019 21:02

@arisha9696, я киношки не смотрела. А видимо надо.
Да, я после перерыва читала. Но две следующие сразу почти, так как там и там Бритт-Мари есть, чтоб не забыть)))

написала рецензию14 января 2019 21:05
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Когда читаешь книгу, которую тебе советовали, то чувствуешь себя эдаким экспертом. Не могу сказать, что с пары первых страниц, но мы с Уве подружились довольно быстро. И, могу отметить, это было приятное знакомство #Лето1_3курс

Книга читается легко. И, самое главное, мне давно не было так интересно узнать, что же произойдёт дальше. Юмор самую малость специфичный, но улыбку эта книга у меня вызывала и не раз.

В центре внимания человек, он же наш главный герой. И жизнь для него делится на белое и черное. Никаких полутонов, минимум слов, максимум действий. Прямой как палка. Вот жизнь и пыталась его всячески сломать. Что сказать, у нее это почти получилось.

Сначала ты переживаешь утрату родителей, потом дома, работаешь всю жизнь, платишь налоги, покупаешь машину, новый дом, женишься, надеешься, что счастье будет длиться вечно. А потом умирает жена. И мир становится настолько тусклым, что хочется поскорее уйти туда, к ней. Только остается решить неоконченные дела и в путь.

Мы зачастую не придаем значение большое людям, которые появляются в нашей жизни случайно. Те же самые новые соседи. А кто знает, может они принесут в твою жизнь то, что поможет ее скрасить и покажут парочку новых красок?

Второй экзамен принят!

написала рецензию10 января 2019 21:55

Неожиданно. Очень неожиданно.

Когда я начала читать, то первыми мыслями было, что мне не нравится такой юмор и почему вообще Марьяна советовала. Но чем дольше я читала, чем дальше уходила вглубь истории, тем сильнее понимала, что да. Это действительно милая, красивая, душевная книга.

Книга, которая вызывает то слезы, то истерический смех, то невероятную грусть. Спектр эмоций вам обеспечен. Уве настоящая находка. Черствый , правильный до мозга костей, скорее всего, он стал бы вас раздражать с первой минуты. Но и в его душе есть эмоции. И есть те люди, которые его точно любили.

Когда тебе 59, а тебя по сути списали с производства, ты уже ничего хорошего не ждешь от жизни. Особенно, если учитывать излишнюю педантичность героя. А сколько всего на него свалилось за всю жизнь, вы даже себе представить не можете. На этом фоне начинаешь понимать, почему многие люди его возраста такие странные.

Книга оставила прекрасные, позитивные эмоции. Читать искренне советую, потому что здесь вы найдете столько всего, что потом станет так сложно читать следующую книгу.

#гонка_маглов
#Лето1_3курс

@Asyaa, остальные тоже читай

Asya L (@asyaa)11 января 2019 9:55

@mariana, бабушку читала )

Второй экзамен принят!
Мне кажется, Уве не столько чёрствый, сколько закрытый. Он просто не любит всякой показухи, а делает то, что считает правильным. То, что на самом деле правильно.

написала рецензию9 января 2019 22:02
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Душевная книга о том, как важно быть кому-то нужным.

Жил-был человек прямоугольник. Весь ровный и правильный, если с правильных сторон к нему подойти, а если нет- наткнешься на острые углы. Он был очень честный, любил порядок и ясность во всем. Единственным, что раскрашивало и заполняло его жизнь яркими тонами – была его жена. Постепенно мы узнаем весь его жизненный путь, привычки и характер, можем предсказать каждое дальнейшее действие. Но сам он никак не хочет признаваться, что на самом деле имеет огромное сердце, которое, чтобы не болеть, должно быть чем-то или кем-то заполнено.

Простое такое повествование, можно сказать бытовое. А сколько в нем просвечивается души, сколько обычной человеческой нежности и любви скрывается за будничными делами и взаимоотношениями. Тут и расчистка снега, и борьба за территорию, гаражи и машины, отопление и соседи, бездомные животные и неприкаянные люди.

Классно описана такая странная на первый взгляд пара, совершенно разных людей. Уве и его жена- полная противоположность. Знаю и обожаю такие пары. Когда все недоумевают, на чем так крепко держится их союз.

Способы, которыми Уве пытался свести счеты с никому не нужной жизнью, веселили, несмотря на серьёзность темы. Ощипанный, но живучий и наглый кошак тоже отличный персонаж. Соседи, как на подбор несуразные, но тем незаметнее и быстрее они буквально внедряются под кожу замкнутого Уве.

Теплая и в итоге очень позитивная книга.

#Лето1_3курс
#БК_2019 (Книга с названием из трёх слов)

Оксана (@oksanamore)10 января 2019 15:28

@natalya.s.alex, вроде бы настоящий))

@natalya.s.alex, фильм интересный. Только довольно грустный. Книга, мне кажется, гораздо забавнее.

@ekaterin_a10 января 2019 22:57

Мне все три книги понравились у автора. И каждая следующая все больше и больше. Бритт-Мари вообще стала вне конкуренции))

написала рецензию20 декабря 2018 14:14

#Лето1_3курс (Летние экранизации)

Фредрик Бакман – Вторая жизнь Уве
Странная штука – жизнь. Как бы хорошо ты не знал человека, всегда находишь в нём что-то новое. И самое забавное, что это справедливо не только для других людей, но и для самого себя. Нечто подобное случилось со мной, когда я взялась за эту книгу. Думала, почитаю забавную книжку про вечно недовольного и ворчащего старичка, а в итоге еле сдерживала слёзы...
Меня трудно разжалобить. Очень. Не верите? Ну что ж, ваше право. Но знайте, я посмотрела «Хатико» и не проронила ни единой слезинки! Соглашусь, сомнительное достижение. Но что было, то было. А читая эту книгу, поражалась самой себе. Может, с возрастом становлюсь сентиментальнее, а может, это просто настолько милая и трогательная история, что не устояло даже моё каменное сердце.
Главный герой истории – Уве. По первым страницам его смело можно назвать старым маразматиком. Живёт один, на пенсии, вечно что-то контролирует, критикует всех вокруг и ворчит по любому поводу. Хочется даже закричать: «Ну чего ты пристаёшь к людям? Живёшь, как тебе хочется. Так не мешай жить другим!» Но постепенно автор книги раскрывает перед своим читателем не столько историю жизни Уве, сколько его большую душу.
Страшно подумать, сколько всего пришлось пережить этому обыкновенному человеку за его самую обыкновенную жизнь! Смерть родителей, работа, пожар, лишивший крова, встреча с той самой единственной, собственный дом, мечты о семье... Казалось бы, ничего особенного. Но судьба подкидывала Уве всё новые и новые испытания и делала это, скорее всего, не оттого, что из-за чего-то ополчилась на Уве, а потому что твёрдо знала, что он всегда сможет с честью выйти из любой ситуации.
Читая мою писанину можно твёрдо решить, что это очень грустная книга. Но это совсем не так. Здесь очень много забавного. Особенно то, как Уве пытается свести счёты с жизнью. Как бы усердно он не готовился, всегда находится весомая причина, чтобы перенести свои планы на завтра. А ещё отношения с облезлым кошаком. Честное слово, просто за душу берёт!
Особенно приятно было находить в этой книге нечто общее с уже давно полюбившимися произведениями. В другой книге Фредрика Беркмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» была сильно напоминающая Уве неугомонная бабуля. А атмосфера книги в чём-то похожа на «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"». Те же истории из прошлого, умело вплетённые в события нынешние. Разве что героев поменьше. Но проблемы всё те же.
Что и говорить, странная штука – жизнь...

P.S.: @mariana, огромное спасибо тебе за рекомендацию!

@rina_rot, мать! Я не понял! Ты мне Бабулю прислала, а сама ещё не читала? Академию закрою пойдём вместе читать. Я всё сказал.

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2018 4:41

@Asyaa, и не зря! Полностью присоединяюсь к её рекомендации.

Катя (@rina_rot)21 декабря 2018 6:48

@nuta2019, ок)

написала рецензию12 ноября 2018 20:17
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Ох, и посмеялась я и погрустила вместе с Уве! Чудо-старикашка, со свойственными его возрасту заскоками. Такой типичный-типичный, в самом лучшем смысле слова, потому такой родной и близкий. Мы встречаемся с ним, когда он одинок, на грани, но жизнь слишком непредсказуема, чтобы дать Уве покинуть мир так просто.

Сюжет оказался для меня предсказуем, но ничуть от этого не проиграл. Все в нем в общем объяснимо и взаимосвязано. Есть в романе и элементы ретроспективы, из них мы узнаем о том, как Уве стал таким, каким стал. И чем дальше продвигается читатель по сюжету, тем все становится понятнее и логичнее. Крепкий роман, в общем.

Еще одним плюсом книги является ее юмор. Не всегда он, конечно, соответствует нашей действительности, но иногда я смеялась от души. Я бы сказала, что “Уве” - это добрая сказка, с легким налетом морали, но не морализаторства, отнюдь не лишенная иронии. Есть о чем подумать, о чем вспомнить, но без лишних нравоучений.

“Вторая жизнь Уве” - роман-антидепрессант, принимать перед сном небольшими порциями. И непременно улыбаться.

написала рецензию11 ноября 2018 14:46
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Как-то так вышло, что все бестселлеры в разгар их популярности проходят мимо меня. Видимо, не доверяю я этим громким фразочкам, пестрящим на обложках книг. Для меня все книги должны пройти проверку временем - если спустя 2-3 года о ней все еще что-то слышно, все еще отличные отзывы, значит стоит почитать.

Так вышло с данным замечательным произведением. Эта трогательная история не может не запасть в душу читателю. Наверное, нужно быть таким же сухарем как Уве, чтобы вас не впечатлила хоть на каплю эта книга.

Эта книга о жизни. О настоящей жизни, без лишних сантиментов, без розовых очков. Так же в ней не встретить жестокости - только если эта жестокость человеческая, которая встречается и в реальной жизни.

Главный герой - Уве - 59-летний мужчина, который растопит ваше сердце. Своей преданностью, своими принципами, своими порядками и правилами. Как герой он немного идеализирован, хотя возможно такие простые и открытые люди и правда существуют, мне таких встречать не довелось. Беды, которые сваливаются на его голову заставляют искренне сопереживать герою. Хотя, большинство пролитых слез (как обойтись без них за чтением этой книги я просто не представляю), было от того, что читалось между строчек. То, что зачастую ты чувствуешь на себе. Несправедливость, одиночество, тоска.

Эту книгу я определенно буду перечитывать, столько эмоций я испытала читая ее! Редкая книга может быть так наполнена красками, при этом описывая простую человеческую жизнь.

написала рецензию8 ноября 2018 23:25
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Об этой книге, когда она только вышла, не говорил разве что ленивый. Возможно, отчасти поэтому я особо и не хотела её читать, как ни убеждали меня отзывы. Все утирали слезы тоски и умиления, а я боялась, что снова очередной нашумевший бестселлер не оправдает моих ожиданий. И только благодаря Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения я взялась за Уве. Так она мне попала в самое сердце, что захотелось снова оказаться в этой особенной атмосфере бакманских книг.

Нет, история Уве совсем другая. Трагедия в раннем детстве, сухое воспитание, снова трагедия, подлость, попытки жить обычной жизнью, снова подлость, внезапное счастье, которому даже не верится, а затем самая главная трагедия. Да при такой жизни Уве ещё молодец! Ну ворчит, ну надоедает всем со своими занудными порядками, так ведь это поправимо - соблюдайте правила и Уве к вам не прицепится. А едкие комментарии... так некоторые сами их заслужили.

Нелюдимый, одинокий и педантичный Уве не ждёт ничего уже от жизни. Не просто не ждёт ничего хорошо. Вообще ничего. Да ему уже и не нужно. Потеряв давно веру в людей, в их порядочность, в то, что в мире добро и честность должны побеждать, что с хорошими людьми не должно случиться ничего плохого, Уве ещё больше замкнулся в себе. Но все меняется, когда с грохотом, шумом и проблемами появляется семейка Парване - новые неугомонные соседи. И кстати несмотря на весь их немного несуразный образ, странное поведение и неуклюжесть, именно такие люди и нужны были Уве.

Книга приятная, добрая, хоть в ней и достаточно грустных моментов, и оставляет после себя ощущение, что при всей злобе, равнодушии и трагедиях в этом мире, все же найдутся те, кто подарит тебе тепло и вернут в водоворот жизни. Пусть даже и насильно))
@mariana, спасибо, что не прекращала рассказывать мне, насколько эта книга прекрасна. Да, она такая! Хотя мне все же ближе бабушка Эльсы, а не Уве.

Уве все равно мой любимчик! Хотя и бабушка крута. Ну, а нас с тобой ещё ждёт Бритт-Мари!

@ekaterin_a8 ноября 2018 23:43

@mariana, она больше на Уве похожа) я отложила, но скоро дочитаю.

@ekaterin_a, я вот так и думала, что Уве в юбке