23-й пассажир

2014

Пять лет назад у полицейского агента Мартина Шварца без вести пропали жена и сын, путешествующие на круизном лайнере «Султан морей». Тогда круизная компания отстаивала версию суицида. Однако Мартин в это не верил. И вот ему звонит пассажирка того самого лайнера и заявляет, что он должен немедленно явиться на борт «Султана морей», у нее есть доказательства того, что его жена не по своей воле бросилась в море. Более того, возможно, его сын еще жив, а на лайнере происходят странные вещи. Бросив все дела, Мартин отправляется в нежеланное путешествие, преисполненный решимости докопаться до истины…

Купить книгу 23-й пассажир, Себастьян Фитцек

написала рецензию16 августа 2020 23:58
23-й пассажирСебастьян Фитцек

Давно не читала такой хрени. И все как обычно - и обложка норм, и описание ничего так, и даже название нравится. Только вот реализация в который раз прошла мимо.

Итак, по сюжету мы знакомимся с персонажем, который потерял свой смысл в жизни - плывя на круизном лайнере его жена и сын прыгают за борт якобы и на этом все. Они исчезают, никто не может найти матерь и сына, да особо и не стараются. И вот, спустя время нашему герою назначают свидание на лайнере, при этом говоря, что и жена не просто так выбросилась, и сын возможно жив. Как вам затравка? Как по мне - просто шикарно. Но...

Потом автор ушел в какие-то бессмысленные дебри, смешал все что мог, и каждый раз казалось, что сюжет это не продуманная история, а что-то, что наваяли на ходу. Начнем с того, что все эти "моментики" легко читаются и угадываются, а главное - ощущаются абсурдными. Потом, вместо одной сюжетной линии автор старается это все распараллелить и все идет через одно место, по многим причинам. Героя на столько картонные, что не вызывают никаких эмоций. И на самом деле все равно о ком мы читаем, о матерях и детях, о мужчинах и их горе, о персонале корабля...Все на столько серо и неинтересно, что это можно считать одной унылой историей. И все вот эти "повороты" сюжета - такие же серые и неинтересные...

Так что...перед нами очень грустная история. Только не сюжетом а тем, что книгу признали многие шикарной. За что, почему? Даже если грешить на переводчика...извините, но смысл книги то передан, да? а в нем мало что интересного, так что...пора просто поискать еще хорошую книгу и побыстрее забыть об этой.

#евротур_Германия (Задание 1 - автор родился в Германии)
#книжный_марафон2020

@neveroff17 августа 2020 20:21

добро пожаловать в маленькую компанию не оценивших этот "шедевр"))

написал рецензию16 октября 2018 22:42
23-й пассажирСебастьян Фитцек

О боже, яка гидота! Давно мне не попадалось настолько плохо написанного и дешево проработанного детектива...

Хотя задумка вроде и не бездарная.
Трансатлантический лайнер. Круизы, кругосветочки, туда-сюда. Но с борта судна периодически пропадают люди, причем в основной парами "мама с ребенком". И за несколько лет пропаж накопилось немало. Официально их всех записывают в самоубийцы.

Первая линия сюжета
В полиции работает берлинец Мартин Шварц, сотрудник отдела спецопераций - то наркоманом обернется, то зэком со стажем, то педофилом. Такой вот Сивка-Бурка. И он один из косвенных потерпевших лайнера - в том смысле, что исчезли его жена и сын. Разумеется, дядечка не может больше нормально жить, специально идет на самые рисковые задания, даже на введение в свою кровь ВИЧ-инфекции. Короче без башни. Что вполне объяснимо.
И вдруг Мартину звонит сумасшедшая старушка с круизного лайнера и говорит: "А я знаю, что случилось". Наш сыщик рвет с низкого старта и триллер начинается.

Вторая линия сюжета
Мама с дочкой, якобы страдающей от затюкивания в школе. Они пассажиры, развлекаться едут. Читателя изначально готовят к тому, что малая задумала покончить с собой, сиганув за борт.

Третья линия сюжета
Давно пропавшая маленькая девочка, которую уже тоже посчитали "23-м пассажиром". Оказывается, так называют людей, избравших методом умерщвления себя любимого прыжок с палубы в океан. Последняя экскурсия по глубинам океана.
Но данная девочка неожиданно появляется на судне, как будто из ниоткуда... Зато с психическим расстройством и явными признаками физического вмешательства.

Теоретически, полиции есть что расследовать. Хотя владельцам лайнера, разумеется, огласка никак не нужна, поэтому особого карт-бланша нет. Однако следствие ведется, пусть и черепашьим спринтом. Как сказала одна из героинь: "Для следователя ты что-то медленно соображаешь". Пфф, я бы не стал так льстить человеку при исполнении. "Ручной тормоз" и "Вообще не соображаешь" гораздо ближе к реальности.

Произведение могло бы быть недурно, если бы не было так бездарно:
1. Стиль рассказа - нудно и невкусно. Совершенно не занимательно и не завлекательно.
2. Интриги - тут их минимум три. Но все - все! - шиты белыми нитками. Начиная с доктора в предисловии и эпилоге, и заканчивая даже такими мелочами как "тайный код найденной девочки". Блин, да все же очевидно. Тут не надо быть Пуаро, даже Вася Куралесов из одноименного мультфильма за десяток страничек справился бы.
3. Персонажи - тупые, плоские, но мнящие из себя умных и полных. Даже сумасшедшая стервозная старушка (они же моя слабость) тут не сумасшедшая и не стервозная, а вульгарная и безмозглая. Остальные вообще примитивные.
4. Очевидность кто за каким преступлением стоит тоже колоссальна. Причем не из-за разбросанных подсказок, а каким-то неведомым способом автор при появлении очередного героя меняет стиль описания и сразу получается "Не будем называть кто, хотя это был слонёнок". Остается догадаться чего натворил именно этот, только введенный в историю персонаж. Но особого ума не надо и для этого. Просто подумать и взвесить.
5. Финал, который эпилог на Карибах, это вообще соплежуйная розовая туфта.

И, повторюсь, если бы хоть рассказывать Себастьян Фитцек умел, но нет - пфе-пфе-пфе, ээ-ээ-ээ, мэ-мэ-мэ... Скукотища и банальщина.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 20)

@loki16 октября 2018 22:58

Эту книгу я тебе дала, чтобы проверить, все-таки она фигня или я придираюсь)

@neveroff16 октября 2018 23:56

@loki, фигня и не придираешься. Как по мне.)) Хотя много и положительных отзывов, что характерно...

@loki17 октября 2018 9:23

@neveroff, когда я её читала, на лл вообще были только хорошие отзывы, вот этт я была удивлена.

написала рецензию4 октября 2018 20:39
23-й пассажирСебастьян Фитцек

Знаете такое приятное чувство предвкушения, когда берешь книгу в руки и надеешься, что именно с ней тебе удастся не только приятно провести время, но и на то, что она чем-то порадует тебя и удивит.
Так вот именно эта книга ну просто таки невероятно удивляет. Вот только не в хорошем смысле этого слова.
Такое чувство, что автор собрал все самые жуткие жутики и запихал их под одну обложку. После прочтения вы врд ли поедете в морской круиз, нормально будете смотреть на рис и не будете бояться листа обычной бумаги.
При этом, кроме всяческих безобразий автор наворотил такого, что в пору за голову хвататься и просить пощады. Лишь бы все это поскорее закончилось.
Хотите чтобы автор удивил вас? О, это у него прекрасно получится. Таких редкостных форм извращений вы скорее всего не встречали.
Хотя, вот сама задумка в целом была не так уж и плоха. Жаль, только что пытаясь добавить всяческих ужастиков, автор явно перебарщивает и за ними теряет какую-то изюминку рассказа. Хотя, нужно признать, что Фитцек распутывает все узелки, которые сам же и завязывает. И вопросов кроме: "что блин это было?!" не остается.

P.S.: дико порадовала своеобразная сцена после титров. Это было очень круто.

P.P.S: за книгу отдельное спасибо крестной матери @loki Муахахахаха.

#миссия_выполнима

@loki4 октября 2018 21:14

я бы не обиделась, если бы ты поставила 2))
я вообще офигела, когда ее прочитала

Валерьян (@valeriana_root)4 октября 2018 21:44

@loki, та не) сама тема с маньяком на лайнере с которого ты не можешь уйти была крута. но вот эта тема с обратным изнасилованием прям крипота)))

написала рецензию10 октября 2017 13:30

#книжные_жрунишки

Еще со времен прочитанной Терапия с автором у меня как-то не сложилось. Книга мне вроде бы нормально зашла, но по прошествии времени у меня в памяти остались какие-то неприятные воспоминания и чувства, которые никак не привлекали к другим книгам автора, но видимо где-то во мне проснулся маленький мазохист и потянул свои ручонки к этой книге.

Сразу подведу итог всему этому: такого бреда я не читала давно, это просто больная шизофреничная фантазия, подгоняемая штампами и коряво обставленная двойным дном. В доме Облонских ничего не смешалось, там все лежит по полочкам по сравнению с тем, что намешал в "Двадцать третьем пассажире" автор.

Для начала я бы хотела рассказать вам немного о главном герое. Его зовут Мартин, он спецагент (не ожидали, да?), 5 лет назад его жена убила их сына и покончила жизнь самоубийством. Жизнь ему не мила и если нужен агент под прикрытием в польскую тюрьму, то идет он. Если нужно кому-то ввести зараженную ВИЧем кровь, заражают ему. А если нужно, чтобы у него не было зуба, то он рвет его чуть ли не голыми руками. Ну вы поняли, мечта, а не спецагент. С очередного задания его срывает безумная старушка, которая утверждает, что сын-то его жив! И вот тут начинается то, от чего у меня в конце уже просто дергался глаз.

Я считаю, что преступление должно быть красивым. Чтобы в нем была какая-то логика, может быть, элегантность. Чтобы я читала и думала, как же круто завернул автор, а не "господи, как эта херня пришла ему в голову". В действиях большинства героев нет вообще никакой логики, а это очень мешает получать настоящее удовольствие от детектива, так как загадку разгадать становится сложно, ведь эмоции героев в начале были показаны не так, как обстояло дело на самом деле. Мне непонятен этот шаг автора, так как он рассчитан только на эффект шока, но в данном произведении количество шока нужно было сократить раза в 3, потому что должного эффекта уже не возникало.

Еще меня дико раздражал стиль автора, нет, я все понимаю, нужно как-то увлечь читателя, но эти постоянные оттягивания, уходы от озарения героев стали утомлять. Уже не хотелось ничего читать, а сразу искать, где же наконец то, что понял герой, я тоже быстрее хочу это понять, а не пробираться через горы мусора.

И вот добралась я до концовки, где хотелось биться головой об стенку, только бы забыть этот дебильный разговор преступника с Мартином, прочитала благодарности и тут меня ждал еще один сюрприз - дополнительная глава. Ох, какой баловник Фитцек! Но лучше бы он это не делал. если до этой главы книгу еще более-менее можно было читать, то она просто перечеркнула все, что было написано. Ну зачем? Зачем этот бред там нужен был? Эта вставка как будто из российского бандитского сериала, который актерской игрой вызывает икоту.

В общем, автору я хочу сказать: Прощай и прости за все, что между нами было.

написала рецензию25 февраля 2017 12:50
23-й пассажирСебастьян Фитцек

«Иногда она бывала не совсем уверена в том, кто из них был более чокнутым: автор, который придумывал эту нездоровую дребедень, или она сама, платившая за нее деньги, чтобы в компании кровожадных убийц и психопатов удобно устроиться в шезлонге у бассейна в пределах досягаемости услужливых официантов».

Вот уже третья книга подряд у меня, так или иначе, связана с Германией. Я уже не помню, как я попала на Фитцека и его 23 пассажира, ну да это, наверное, и не важно уже. Главное, что я открыла для себя классного автора, такого, которому хочется прям сказать: «Себастьян, придержи коней, я не успеваю переваривать!»

Ребята, это нечто. Ужасно, пугающе, отвратительно, страшно, натурально. Иногда в голову приходила мысль, кто такое вообще мог придумать? Как это можно все было сложить воедино? Ответы есть: придумал Фитцек, сложил воедино на 5+.

Наверное, все уже слышали о различных группах в интернете, посвященных суициду, где людей не отговаривают от этого, а наоборот, помогают им совершить это. Но, может, в силу того, что я никогда этим не интересовалась, может потому как живу в городе, где нет морей-океанов-крупных рек, по которым могли бы ходить круизные лайнеры, никогда не думала, что корабль – чуть ли не идеальное место, чтобы закончить свою жизнь.

Существует статистика, что в среднем за год таких вот самоубийств на лайнерах около 23. А самоубийств ли? И все бы ничего, да вот только во время очередного круиза на палубе появляется девочка, которую уже как 2 месяца объявили мертвой. Где она была все это время? Кто ее держал, кто ее насиловал, пытал? Но она настолько напугана, что она молчит и не реагирует ни на какие вопросы.

Вот лично для меня «23 пассажир» – это идеальный триллер. Здесь есть абсолютно все: насилие, психически-нездоровье люди, много-много неожиданных поворотов, немыслимые интриги. Но при этом сюжет абсолютно не похож на все то, что я читала ранее.

Очень многослойная история, но так складно описана. Еще Себастьян Фитцек в конце пишет очень живую благодарность, обязательно читайте, из нее вы сможет немного лучше узнать автора, а именно убедиться в том, что он все-таки не псих. Ну и эпилог находится прямо после этих благодарностей, что довольно необычный прием, такого я еще не видела.

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

@loki5 октября 2017 9:22

@lora-art, до последней главы (после благодарности) я бы еще поставила 5, но после нее мой мозг вообще вытек. Мне с самого начала она не зашла, построение фраз, глав не нравилось, читалось с раздражением.

@lora-art5 октября 2017 9:28

@loki, если честно, я не помню, что было в эпилоге) Но мне понравилось очень. И всем моим знакомым, кому я посоветовала)

А у тебя принцип дочитывать книги, даже если "не идет"? Я вот научилась бросать, и очень этому рада)

@loki5 октября 2017 9:49

@lora-art, не, наоборот у меня нет такого принципа) Я всегда бросаю, если не понравилось. Но меня раздражало построение само, а загадка была интересна) Но ее разгадка оказалась дичайшим бредом в итоге. Ну и эпилог))))