Черный лед

2014

Брит Пфайффер как свои пять пальцев знает окрестности хребта Титон в Вайоминге. Но она оказывается в полной растерянности, когда ее бывший бойфренд вызывается пойти с ней в поход. Прежде, чем она успевает разобраться в своих чувствах к Кельвину, неожиданная буря застает ее посреди гор. Искать убежища приходится в хижине посреди глуши – там ей приют дают двое красавцев-мужчин. Как быстро выясняется, они оба беглецы, и Брит остается у них в заложниках.

Бывшие заключенные заставляют ее показать дорогу через хребет. Брит понимает, что, чтобы Кельвин нашел ее, ей нужно как можно дольше оставаться в живых. Что совсем не просто – по пути Брит обнаруживает улики несколько жутких убийств. Чем больше она узнаёт, тем выше шансы, что она сама станет следующей жертвой.

Реальность, впрочем, оказывается еще запутаннее. Каждый до поры хранит свои секреты. Вот, например, Мейсон – один из похитителей. Его доброжелательность смущает Брит. Он враг ей? Или все-таки союзник?

Купить книгу Черный лед, Бекка Фитцпатрик

<p>Я искала созвездия, какие знала. В основном Медведиц. Еще я была уверена, что нашла пояс Ориона. Увидев две яркие звезды, примостившиеся рядышком, подальше от остальных, я решила, что это будет нашим созвездием. Хотелось мечтать, что и мы будем вместе миллионы лет. И наша любовь, вписанная в звезды.</p>
Добавил(а): eisige_wolke
<p>Кэз как-то говорила: понять, хорошо ли тебе с кем-то, можно по тому, можете ли вы молча сидеть рядом, не чувствуя необходимости чем-то заполнить паузу.</p>
Добавил(а): eisige_wolke
<p>— Видишь? Я — идеальный парень. Тебе даже не нужно говорить мне, что ты хочешь, — Джуд постучал пальцем по голове. — Я — чтец мыслей, один на миллион. Супергерой второго плана, уж по меньшей мере.</p>
Добавил(а): eisige_wolke
<p>— Как ты с ним познакомилась?<br />— Не поверишь. <br />— Он развозил пиццу. Был парнем лучшей подруги. Нес гроб на похоронах двоюродного дедушки Эрнеста. Тепло?</p> <p>Скорее, он взял меня в заложницы, заставил вести себя через горы в пургу, потом спас мне жизнь, потом я спасла жизнь ему, мы целовались, и где-то по пути всей этой истории я в него влюбилась. Если коротко, то типа того.</p>
Добавил(а): eisige_wolke
<p>— Еще как боишься, — протянул Джуд. — Не ареста, а неспособности соответствовать заявленному уровню. Ты боишься проиграть. Потому-то и выбирал себе в жертвы беспомощных женщин. Что это за мужик, который ловит кайф от власти над беззащитными девушками?! Я тебе скажу: это не мужик. Каково тебе: обидно осознавать, что ты ненастоящий мужчина, Кэл?</p>

написал(а) рецензию9 мая 2019 8:20

Рецензия «Чёрный лёд»

Аннотация на обложке обещает нам клёвую историю в духе «Поворота не туда» и «Дожить до рассвета». Однако до этих произведений книга не дотягивает. Уже спустя половину прочитанного становится понятно, в чем основная интрига и кто убийца. И дальше ты просто читаешь уже ради развязки и любопытства, а чем окончится любовная линия — тут целый треугольник. Идея хорошая, но автор не смогла реализовать, преподнести эту идею. Да, тут есть маньяк, который имеет очень странные мотивы, которые ничем не объясняются, присутствует семейная драма, конечно же любовь и спасение. А также атмосфера безнадёжного выживания зимой в горах и лесу передана довольно хорошо.

Но у книги есть ряд минусов.

— Главная героиня: Я понимаю, что Бритт дана в подруги очень глупая и ветреная девушка, стервозная особа и первая сплетница в школе, которая в поход через горный перевал берет с собой косметику, ноет из-за сломанного каблука и чья жизнь крутится вокруг обольщения парней и красивых платьев. Сделано это для того, чтоб главная героиня смотрелась на её фоне более умной и сообразительной. Вот насчёт неё и Мэйсона у меня двойные впечатления. Вроде оба умные, сильные, решительные и находчивые. В трудностях не раскисают, однако спустя несколько глав то один, то другой начинает творить такую ересь, что возникает желание стукнуть этого персонажа головой об дерево. Потому что это странно. Бритт совершает адекватный и умный поступок. Но вскорости тут же совершает глупость, совершенно противоположную своему адекватному поступку. Да, порой Бритт подтверждает стереотипы о блондинках. К сожалению.
Радует, что к концу книги «дама в беде» взрослеет и меняется в лучшую сторону. Хотя и не сильно. Она всё ещё дама в беде. Но умеет за себя постоять. Наверное.

В принципе, этим отсутствием логики страдают почти все персонажи данной истории в разной степени. Отчего динамично развивающаяся история скатывается в сопливую мелодраму с выживанием в лесу. А ну и где-то там маньяк же ещё бегает, точно.

— Главный злодей: В книге предпринята попытка объяснить его действия, дана причина, намешана семейная драма и тонкости психологии, но ничего не получается. Злодей больше похож на обиженного школьника и методы у него те же самые. А ещё он завистью страдает. В принципе, это и есть основная причина его преступлений.

—Любовный интерес главной героини: Лично меня раздражали вечные метания Бритт от одного парня к другому. И вроде в истории любовный треугольник не заявлен, но он есть в голове главной героини.
То она хочет утереть нос бывшему, то бессовестно флиртует с незнакомцем, обвиняя в том же свою подругу, то хочет быть с Мейсоном, то снова со своим бывшим. Идут постоянные сравнения. Что касается же самого ЛИ он идеален, как и положено быть мужчине в таких историях. Красивый, мускулистый, сильный, умный и ещё куча других эпитетов. Короче самый настоящий принц для нашей Красавицы, попавшей в беду.

—Развитие сюжета: Крайне интригующее начало. Две подруги из-за дождя и плохой видимости сворачивают не туда и застревают на машине в неизвестной местности в метель. Находят хижину, куда их приглашают двое обаятельных незнакомцев, а потом шокирующая находка даёт им понять, что убежище это ловушка. А они — потенциальные жертвы.
Крутая завязка, цепляющее начало. Но после слишком стремительного развития событий сюжет обрастает ненужными подробностями (выкинь целые ни на что не влияющие главы — книга станет меньше), лишними эпизодами, параллельно куда-то теряется в повествовании сюжета один персонаж, о нём так и не вспоминают. Да и рояли в кустах и боги из машины поджидают всюду. А сами персонажи просто действуют по желанию писательницы. Они несамостоятельны. Поэтому много сюжетных дыр и временами ломается логика. Концовка так просто слита за упокой.

—Медицина: Да, медицина. В жанре фэнтези или фантастика не заявлены, поэтому ни о каких сверхлюдях речи быть не может. Однако персонажи после тяжёлых ранений и кровопотери способны ещё не только передвигаться, но и драться(!).

Хотя концовка вас удивит. Хотя бы потому, что так не бывает, а в эпилоге разворачивается целая сказка. Хотя картинка рисуется красивая. Романтичная. А некоторые кусочки можно сохранить в цитатник на память.

В целом это добротный триллер, который поможет скоротать зимний вечер. Читать надо именно зимой, из-за атмосферы. Свою цель книга выполняет успешно, пусть это и проходняк, но он развлекает. Даёт мозгу расслабиться и отдохнуть.
Если вы ищете что-то подобное — читайте и не ищите в этой истории глубокого смысла. Это просто история о подростках, угодивших в ситуацию.

написала рецензию14 октября 2016 2:36

#И2_2курс
Каждому человеку нужно время от времени попадать в пургу, в смертельно опасные приключения, знаешь ли.

Две лучшие подруги - Бритт и Колби - отправляются в поход в горы. Бритт готовилась к нему целый год и все ради того, чтобы впечатлить брата подружки и по совместительству своего бывшего парня. Келвин - тот красавчик из-за которого весь завес. Колби - та еще стерва и глупое создание, Медведь - ее парень, введенный лишь для того, что он вроде как-то где-то есть. Фух. В общем горе-девицы едут на непреспособленной для гор машине, когда на них обрушивается непогода. Тачка застряла, мужики где-то далеко, а на улице стремительно падает температура. Небольшая прогулка по сугробам и вот оно - спасение. Хижина, два горячих незнакомца и слухи о пропавших девушках...

Книга с первой строки была с лёгким налётом ванили. С самого начала похода я действительно поверила в то, что все так и останется. Ведь трудно ожидать другого от young adult'a и ещё труднее иное встретить. Увы, молодёжного жутенького триллера не вышло. Автор меня провела. Я упустила момент, когда ядрено-розовая сопля идиотизма героини затопила чёрный лед, оставив на поверхности лишь пару тёмных льдинок в виде нескольких нежданчиков. Бритт действительно сбила меня с толку. Изначально она туповата и нелогична, но вроде бы девушка собралась, включила голову и выдала несколько умных и хладнокровных для такой ситуации мыслей. Виден рост персонажа? Раскрытие внутреннего потенциала? Как бы не так. Все было нормально, пока ее мозги не высыпались к ней в трусы. Понимаю, что Бекке Фитцпатрик хотелось ввести в сюжет любовную линию, куда ж без неё то. Но неужели надо было делать из героини девушку, которую больше заботят парни, чем медведь, шатающийся по округе или сумасшедший тип с пистолетом? Приоритеты явно расставлены неверно. Создавалось ощущение, что большую часть времени Бритт думала о мужиках, а потом такая - о, а ведь мне тут ещё в лесу и выживать надо. Однако сколько бы претензий у меня не было к этой даме, она все равно не сравнится с Колби. Я никогда ещё не видела в книге такого бесполезного героя. Номер один в моём списке тупоголовостей. Создание адекватных персонажей явно не сильная сторона Бекки, но что-то в ней всё-таки есть. Несмотря на идиотизм героев и странность многих ситуаций, от книги тяжело оторваться. Это лёгкое и вредное чтение, которое как конфета, съедается за один присест.

написала рецензию13 октября 2016 20:51
Черный ледБекка Фитцпатрик

Итак, знакомство с Фитцпатрик прошло достаточно хорошо, не разочаровала, но и в полный восторг не привела.
История, которую преподносит нам автор связана с жертвой, спасителем, искателем правосудия и маньяком. Но тут еще надо понять кто есть кто.
Интрига в книге держится, на мой взгляд достаточно хорошо. По мере прочтения тебе становится все интереснее и интереснее, чем же все это закончится.
Собственно, о чем же книга. У нас есть главная героиня, мечтающая о походе, ее подруга со своим братом, который по совместительству является еще и бывшим парнем первой. Да, отношения у них тут похлеще, чем в Санта-Барбаре, но не буду вдаваться. В общем, наши героини отправляются в поход, но все идет не по плану. Они сбиваются с пути, встревают в сугроб, а вышеупомянутого брата с ними нет. И что же делают наши дамы? Правильно, ищут укрытие и находят в его в небольшом домике с двумя парнями. Уже чувствуется какой-то подвох, правда? И чутье вас не подводит.
Дальше события развиваются достаточно стремительно, что не может не радовать.
Это если говорить о плюсах. Но без минусов здесь тоже не обошлось.
Один из них - это конец. Вот серьезно, все же было так хорошо, напористо, местами мрачно, зачем было делать такой слащавый хэппи-энд... Не понимаю. Это определенно огромный минус.
А также меня немного смутил главный маньяк этой истории. Сначала он был таким напористым, готовым на все, размахивал пистолетом, а потом раз и сдался... Это было крайне странно, даже не смотря на все обстоятельства.
В общем, что я хочу сказать. Книга достаточно интересная, есть интрига, по мере прочтения все больше затягивает, но без косяков не обошлось, что расстраивает. Но в целом, она вполне читабельна и ее можно отнести к группе "среднячков".
#И2_2курс

написал рецензию8 октября 2016 12:56
Черный ледБекка Фитцпатрик

Смешанные чувства, если честно, остались после книги. С одной стороны, минусы, связанные с описанием (его почти нет, хотя многим прочтение должно доставить большое удовольствие по этой причине), с другой - сюжетность. Но обо всем по порядку.

Начну с плюсов. Интрига, действительно, цепляет с самого начала, закручиваясь в чудном ворохе событий, не связанных между собой, как кажется на первый взгляд.

Гнетущая атмосфера. Если ищете что-то, где можно будет поморщиться от неприятных картин увечий, смерти неестественным путем - книга для вас.

Логика. С ней все в порядке. Если бдительно следить за каждой деталью - ничего лишнего, ничего недосказанного.

Дальше очень хотелось бы еще что-нибудь назвать из плюсов, но увы.

Сюжет. Предсказуемо, знаете, так. Вы, наверное, уже из описания все поняли. Особой дедукции не надо, чтобы определить, кто есть кто. Хотя, не могу говорить за всех - может, вы иначе посмотрите на книгу.

Персонажи. Ну. вот не бывает таких "подонков", как не бывает и таких "идеальных" людей. Из-за этого многие их поступки немотивированны. Но если вбить в себе в голову, что, "допустим такие люди существуют" - читается не дурно.

Любовь. Слишком много штамповых диалогов между персонажами, связанных романтическими отношениями, эмоции героини бьют через край, заметный инфантильный взгляд на отношения. Не люблю такое, но, быть может, в ищете именно это.

Описание. Как говорилось выше, его нет. Обрисовывается обстановка в двух словах, и, кажется, уместно было бы заменить отсутствие психологическими проблемами, но и на них автор поскупился. Только действие.

В заключение, нужно сказать, что задаешься местами вопросом: а что бы я делал? Однако, полагаю, это единственный вопрос, который оставит вам пищу для размышлений.