HHhH

2010

"HHhH – немецкая присказка времен Третьего Рейха: Himmlers Hirn heisst Heydrich (Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом). Райнхард Гейдрих был самым страшным человеком в кабинете Гитлера. Монстр из логова чудовищ. "Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом" шутили эсэсовцы, этот человек обладал невероятной властью и еще большей безжалостностью. О нем ходили невероятные слухи, один страшнее другого. И каждый слух был правдой. Гейдрих был одним из идеологов Холокоста. именно Гейдрих разработал план фальшивого нападения поляков на немецких жителей, что стало поводом для начала Второй Мировой войны. Именно он правил Чехословакией после ее оккупации. Гейдрих был смертельно ранен 27 мая 1942 года двумя отчаянными чехословаками Йозефом Габчеком и Яном Кубишем, ставшими национальными героями Чехии. Покушение на Гейдриха произвело на руководство Рейха глубочайшее впечатление. В день смерти Гейдриха нацисты начали кампанию массового террора против чешского народа. Было объявлено, что всякий, кому известно о местонахождении убийц протектора и кто не выдаст их, будет расстрелян вместе со всей семьёй. Был расстрелян 1331 чех. После похорон Гейдриха была уничтожена деревня Лидице, все мужчины которой были убиты, а все женщины отправлены в концлагерь. После покушения Габчек, Кубиш и их товарищи скрылись в православной Церкви Кирилла и Мефодия. Их местоположение выдал предатель. Церковь окружила целая армия солдат, эсэсовцев, гестаповцев. Семь чехов долгие часы сражались с более чем сотней до зубов вооруженных нацистов.
Роман Лорана Бине, получивший Гонкуровскую Премию за дебютный роман, рассказывает об этой истории, одной из самых героических и отчаянных во Второй Мировой войне. Книга стала огромным международным бестселлером, переведена более чем на двадцать языков.
По свидетельству французских критиков, почти документальный текст Лорана Бине делает настоящим романом не переплетение правды с вымыслом, не художественное описание исторических лиц, а "страстное отношение автора к истории как к постоянному источнику рефлексии и самопознания".
HHhH взорвал меня. Стиль Бине соединяет нейтральный и честный журнализм с инстинктом прирожденного рассказчика и страстностью романиста.

Купить книгу HHhH, Лоран Бине

<p>Мертвые мертвы, и мертвым совершенно все равно, воздадут им почести или нет. Зато для нас, для живых, это кое-что значит. Память абсолютно бесполезна для тех, кого она чтит, она служит тому, чья она. С её помощью я упорядочиваю свою жизнь, ею я утешаюсь.</p>
Л. Бине
Добавила: psymag

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2020 21:53
HHhHЛоран Бине

Нравится ли Вам общаться с людьми, которые постоянно выпячивают свое эго? Если нет, то совсем не советую читать эту книгу. Серьезная тема, которая взволновала автора, будто стала утешением его самолюбию.

Реальное историческое событие, подвиг двух людей, которые пошли на дело, зная наверняка, что будет в итоге - им не выжить. Что ожидаешь от книги - больше фактов, развитие сюжета, привлечение внимания безраздельно к этим героям. По факту, меня уже стала жутко бесить какая-то дама сердца нашего дражайшего автора, НАТАША, колкие замечания насчет творчества Гюго тоже особо плюсов не прибавили, да и мне откровенно наплевать, когда и кто пригласил господина Бине на свадьбу, ну или не пригласил, потому что он там поругался со своей дражайшей пассией.

Много неточностей, каких-то додумок и отсебятины. Читать в сносках переводчика, что автор ошибся здесь и там, откровенно раздражает. Как можно было писать книгу и просто лопухнуться на таких мелочах? Хотя, примерно треть книги, если не больше, Вы будете натыкаться на откровенно нелепые заявления писателя с подтекстом "а я бы мог написать так, но я написал так, потому что...", "вот всякие там романисты ввели бы в текст такой оборот, но вот я молодец, я, Я НЕ ТАКОЙ".

Развитие же событий, о которых и писалась книга, начнется примерно к середине! СЕРЕДИНА, КАРЛ!!!! Не спорю интересно было читать какие-то исторические данные и составлять портрет человека по имени Гейдрих, но это никак не половина произведения.

Что я испытываю после прочтения - разочарование, что автор просто наплевал на мое личное время и решил, будто мне будет интересно, что он мог бы написать, но не написал, что он что-то додумал, а потом решил от этого отказаться. Хотя сама тема очень интересна, но читать о ней буду уже у других авторов. Саму же книгу с легкостью могу назвать дилетантской мазней, которая стала известна только благодаря громкому заголовку.

4 из 10.

написала рецензию31 декабря 2020 10:32
HHhHЛоран Бине

#зло2_3курс Не самая лучшая книга для диплома, прямо скажем. После прочтения я так до конца и не разобралась, претендует ли книга на документалистику, несет ли какую-то историческую ценность. Для меня, скорее всего, нет. Да, герои романа существовали в реальности, да, в центре сюжета действительно важное историческое событие - операции "Антропоид". Эта операция - покушение двух отважных парней Й. Габчика и Я. Кубиша на ближайшего соратника А. Гитлера - Г. Рейнхарда. Тема интересная, книга экранизирована, но мне она показалась какой-то... дилетантской.
И вроде автор проводил научные изыскания, и, наверное, все-таки посещал библиотеку, беседовал с профессорами истории. Но по мере прочтения создавалось впечатления, что в этой теме он совершенный профан. Как-будто в основе всего повествования максимум страница из Википедии. И вот те исторические пробелы, которые у него постоянно возникали, он героически пытался заполнить какими-то собственными размышлениями, впечатлениями и историями из своей жизни. В итоге получилась непонятная смесь реальных событий и придумок автора. Но он нигде четкое не разграничивает этого. В связи с этим, чем больше я читала, тем больше у меня создавалось впечатление, что меня просто дурят. Все-таки (имхо), если берешь за основу какое-то историческое событие, надо четко понимать, что ты будешь писать - документальный роман или фантазировать на тему "а, может было так". И читатель должен понимать, на что он идет. Я была не готова к такого рода прозе. Поэтому, в целом, книгу прочитать можно, но рекомендовать никому не стану.

написала рецензию28 декабря 2020 19:15

#зло2_3курс

Ну, вот и диплом. Меня сразу чем-то зацепила фраза из книги, стала искать, и выпала мне она. Когда увидела в жанрах "книги о войне", то очень обрадовалась, так как мне очень нравятся подобные произведения, хотя читать их, обычно, не просто. Ну и плюсом идет история Третьего рейха, так как интересно посмотреть на это с другой стороны. Ведь высшая партийная верхушка была уверена в том, что строит современную версию рая на земле (а получилось, что получилось, но это мы все сами отлично знаем, можно не рассказывать).

Впечатления от книги у меня двойственные. Сначала ожидала чего-то грандиозного, так как страниц обещано было много, значит можно насладиться, погрузиться с головой в чтение. Начинаю читать. И? Если кратко, то это можно описать "комментарий о комментарии про то, как я писал комментарий". В принципе, мысли автора очень даже важны, часто они помогают нам гораздо лучше понимать происходящее, вникать, погружаться в атмосферу повествования и произведения. Но в этом случае они были явно лишние, в какой-то момент я начала их читать по диагонали, ибо просто надоело.

Итог. Сама по себе книга очень даже интересная, но половину произведения можно вообще пропустить. Имхо, но если выбросить половину комментов, то ничего особо и не изменится, понимание останется на том же уровне. Читать про то, как автор искал материал - интересно, но вот что он при этом ел - мне совершенно не важно, можно уже ближе к сути, ладно?

Как историческая книга - очень даже (не буду оценивать с точки зрения исторической точности, тк не владею материалом, но для знакомства - хорошо), да и слог у автора хороший, читается очень интересно, захватывает. Но общее впечатление 6/10, пожалуй, много лишнего и никак не относящегося.

написала рецензию10 декабря 2020 12:07

#зло2_3курс

Меня сразу насторожило название. Обычно, если автор оригинальничает в названии, то как правило и текст у него будет своеобразный. Так и вышло. Взяла, я значит, в руки книгу (в электронном виде), смотрю: страниц много. Восхищаюсь, думаю: «Какой грандиозный труд! Наверняка всё детально расписано». Таким дотошным как я одно удовольствие читать. Потом оказалось, что половина — это комментарии.

Начинаю я читать. Автор рассказывает о том, как ему пришло в голову написать книгу о покушении на Гейдриха, что его подтолкнуло и где он находил информацию. Поначалу интересно, а потом начинаешь думать: «Когда же закончится предисловие?» А это не предисловие! До самого конца Бине из сюжета не вылезет. И окажется, что книга не о чехословаках Габчеке и Кубише, совершивших покушение на идеолога холокоста Гейдриха и не о холокосте в целом, а о Лоране Бине, который пишет об этом.

О том, как писатель ищет материал для книги, как к нему приходят идеи и прочее, читать интересно. Но зачем при этом мне знать, с кем спал автор, где бывал, что любил. Его личной жизни слишком много. К тому же какая-то непонятная ненависть к Джонатану Литтелу и его «Благоволительницам». Зачем вставлять главы с разбором (достаточно субъективным) конкретно в эту книгу? Как выяснилось Бине двадцать страниц критики накатал, но его попросили сократить. Но он упрямый всё равно издал «вырезанное» отдельно.

Я вот себе представила, что пишет Ремарк «Возвращение», а где-нибудь в середине вставляет главу, в которой пишет, что есть ещё такой писатель Борхерт и написал он «За дверью» на ту же тему, что и «Возвращение». Но вы Борхерта не читайте, он — г...но, а читайте меня. Я гениален, честен и вообще кроме меня никто правды не напишет. Нелепо? А вот Бине так и делает. Столько самолюбования в человеке, что читать противно. Но как говорится «сам себя не похвалишь — никто не похвалит».

И о хорошем. Про Гейдриха я знала только самое основное, так что в этом автор меня просветил. За это спасибо.

@lanalana10 декабря 2020 17:09

@natalya.s.alex, ой, ну я даже не знаю. Многие же хвалят. Но для меня самый большой минус - слишком много автора. Если готова про него читать полкниги, то может, зайдёт.

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 декабря 2020 17:11

@lanalana, может хитро пропускать его излияния?))

@lanalana10 декабря 2020 17:17

@natalya.s.alex, там всё очень переплетены, не всегда удастся пропустить.

написал рецензию18 сентября 2020 12:09
HHhHЛоран Бине

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Наверное, стоит начать с того, что мне должно быть стыдно заполнять свои огромные пробелы во всемирной истории посредством художественных книг. Однако, стоит признать, способ этот увлекательный и приносит желаемый результат – после прочтения в голове оседает много новой полезной информации. Например, благодаря увесистому роману Благоволительницы я много узнал о Великой Отечественной войне в Крыму и на Кавказе, об «окончательном решении» еврейского вопроса, да и просто о верхушке вермахта – людях, ответственных за самую большую катастрофу в мировой истории. Несмотря на то, что книга художественная и полна авторского вымысла, очень многое рассказано с документальной точностью и вниманию к деталям. Но вот Лоран Бине со своим «HHhH» шагнул куда дальше Джонатана Литтела.

Естественно, я ничего не знал об участии Чехословакии в войне, не читал об операции «Антропоид», никогда не слышал фамилии Габчик и Кубиш, но слышал фамилию Гейдрих. Сразу хочется оговориться, что историческая книга, тем более, что «HHhH» примерно на 95% является документальным материалом, не может нести спойлеров по определению. Гейдриха убьют. Габчика и Кубиша тоже. Война закончится через три года после этого. Это уже история. И можно было конечно ограничиться статьей в Википедии, но… Погружение автора в тему поражает. Всё расписано до мельчайших деталей, вплоть до цвета и ярлыков одежды героев. Создаётся полное ощущение, что автор жил в Праге 1942 года и видел все происходящее собственными глазами. А вместе с ним и ты – его читатель. И именно за это я люблю такие книги – за подлинное внимание к мелким деталям, которые, быть может, и творят большую историю.

Лоран Бине, несмотря на взятый курс документального исторического романа, невероятно свободен в своём повествовании. Отвлекаясь от Гейдриха и чешского Сопротивления, он находит место для себя и своих переживаний, делясь с читателями сокровенными мыслями и эмоциями, оставляя ссылки на источники своего вдохновения: чешские музеи, литературу, кино- и телефильмы, напрямую связанные с ведущей темой. Всё это может показаться лишним отступлением с целью раздуть содержание, если бы очень гармонично не сочеталось в книге с историей. Да и, в конце-концов, это его книга.

Отдельно хочется отметить любовь автора к Чехии и, в частности, к Праге. Читая названия и описания пражских улочек, площадей и мостов, создаётся ощущение, что уже бывал здесь и много раз гулял по этому прекрасному, красивому городу.

Закрывая книгу после прочтения последней страницы, понимаешь, насколько большая была проделана работа. Где-то посреди книги автор признаётся, что работал над романом больше 10 лет, всё глубже и глубже погружаясь в детали. Здесь далеко не только «Антропоид». Здесь есть и становление Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), Ночь длинных ножей, Бабий-яр, Освенцим, стёртая с карты деревушка Лидице, карьерные неудачи Гейдриха, правительство Бенеша в изгнании, создание айнтзацгрупп, режим Виши во Франции, Мюнхенский сговор, свержение Тухачевского, Нюрнбергские расовые законы, Пивной путч и многое, многое другое. Большое количество дополнительной информации вынесено отдельными ссылками и сносками в конец книги. Лично я постоянно обращался к этим полезным ссылкам, листая книгу то в начало, то в конец.

Читая «HHhH» я испытал огромное удовольствие и получил новые знания, которые должен был получить ещё в школьные годы. Несмотря на документальную точность содержимого, всё это написано настолько доступным языком, что читается крайне легко и увлекает так, будто перед читателем художественная литература. А может так и должно быть? Ведь, что может быть увлекательнее и интересней реальной жизни?