1408

1997

Писатель Майк Энслин, специализирующийся в области паранормальных явлений, загорелся идеей провести ночь в №1408 отеля «Дельфин». Дело в том, что все до единого постояльцы этого номера кончали жизнь самоубийством. Майка же этот факт нисколько не смущает. Поможет ли ему его счастливая гавайская рубашка, если противостоять ему будут призраки №1408 ...
Произведение включено в авторский сборник «Все предельно».

Купить книгу 1408, Стивен Кинг

Рассказ Кинга фактически никогда не был опубликован в печатном виде. Сюжет он использовал для своей книги «О писательском мастерстве», однако история ему нравилась, поэтому он включил её в цикл рассказов для аудиосборника.

В своём рассказе Стивен Кинг вдохновлялся историей настоящего парапсихолога Кристофера Чэйкона, который описал своё исследование номера, одержимого духами, в отеле «Дель Коронадо» в Коронадо, штат Калифорния.

В книге несколько раз обыгрывается число 13. Например, сумма цифр номера 1408 дает 13, равно как и адреса отеля Лексингтон стрит, 2245; сам номер находится на 13-м этаже (по порядку, по номеру это 14-й этаж, поскольку тринадцатый в связи с предрассудками просто пропущено); первая смерть в номере произошла в 1912 году, также в сумме дает 13.

<p>Безопасность лучше еще одних похорон.</p>
Добавила: apricot19
<p>Не стоит пытаться избавиться от воспоминаний, надо научиться жить с ними.</p>
Добавила: eva
<p>Я жил эгоистом, но не обязан им умереть.</p>
Добавила: eva

написала рецензию10 марта 2021 10:38
1408Стивен Кинг

Время идёт, а творчество любимого писателя восхищает меня всё больше. Не могу припомнить ни одного творца, который мог бы также быстро «впитать» читателя в свою книгу. Удивительная способность и отличительная черта творчества Кинга – это полное погружение в происходящие события за максимальное короткое время. Казалось бы, ещё минуту назад я нежилась в тёплой кровати, а сейчас я уже иду вместе с главным героем в зловещую комнату 1408 с целью провести в ней ночь, чтобы после описать её на страницах своей книги. Даже такие маленькие рассказы Стивена Кинга заставляют меня нервно прикладывать пальцы к губам и постоянно поглядывать на время в попытке отвлечься от будоражащего до мурашек повествования.

В данном произведении, как и большинство выходцев гениальной головы Стивена, нет монстров как таковых, да и описаний мистики на этот раз тут не так уж немного, но зато те, что имеются, обладают наивысшим уровнем психологического напряжения. Рассказ очень маленький, но эмоций от него я испытала, как если бы это был приличного объёма роман. Единственное, что мне не понравилось, так это то, что мне, как и многим, хотелось бы прочитать более полную версию событий, происходящих в загадочном номере, но что есть, то есть.

Отдельно хочу подметить тот факт, что фильм идеально передаёт атмосферу письменной версии. Случаи, когда меня радует экранизация произведений, чрезвычайно редки, но «1408» вошёл в мой личный список исключений. Следовательно, для тех, кого также как и меня, покорил талант Короля ужасов – советую прочитать данный рассказ и после глянуть фильм, если вам, конечно, хватит на это своих нервов и моральных сил.

написала рецензию18 октября 2018 21:42

#адвенткалендарь

И снова здравствуй, Кинг. Я скучала, но наконец представился случай прочитать долгожданный рассказ.
Эта тема - классика, об этом в начале говорит сам автор. Раньше никогда не задумывалась, заезжая в отель и вселяясь в номер, сколько до меня здесь проживало людей, а сколько могло умереть... Я немного насторожилась, черт, а ведь он прав! Но отогнала эти тревожные мысли подальше, не становиться же теперь параноиком, но нагнетание обстановки мало-помалу обострялось с приближением героя к номеру отеля 1408.

Майк Энслин - настоящий засранец. Он не верит в сверхъестественное и буквально смеется призракам в лицо, то ночуя на могиле маньяка, то в номерах, где по преданиям обитают призраки и т.д. и каждый свой чудесный опыт описывает в книге, что он мол видел только крыс и комаров, а призраки эти - брехня ваша. Но недолгим был его смех, все, что Майк не увидел, не испытал ранее, настигло его в номере 1408 отеля "Дельфин". Встретивший его менеджер всячески отговаривал его, рассказывая о жертвах - кто повесился в шкафу, кто перерезал вены, кто выпрыгнул из окна, а кто утонул в чашке супа... На месте Майка я бы после этого даже на этот этаж не поднялась бы. И честно говоря, Майк был такой самодовольный, уверенный и наглый, что очень хотелось, чтобы его хорошенько встряхнули, хотя он рассказы менеджера все-таки немного подшатнули его уверенность, пусть он и не хотел в этом признаваться себе.

Описаний ужасов номера было немного, но они были жуткие, что, кажется, мое дыхание временами прерывалось. Рассказы от менеджера уже настроили мою фантазию на нужный лад, и каждое описанное явление ярко представало в моем воображении. Особенно жутким был голос в трубке, когда герой хотел позвонить.

Учитывая то, что рассказ ранее был наброском-примером для того, чтобы Кинг показал свои основные приемы, которыми руководствуется при написании книг, а потом дополнил его, потому что показался удачным, рассказ прекрасен. Многие сравнивают с фильмом, а я скажу - даже не стоит пытаться сравнивать. Режиссерам и сценаристам было куда разогнаться - тут такая воля для фантазии открывается, что грех было не дополнить фильм еще чем-нибудь жутким. От этого рассказ не хуже, он не должен терять своей привлекательности, хотя бы потому, что это рассказ, а не роман. Но не подумайте, что я его оправдываю, разве что самую малость)
Так что очень рекомендую к чтению, особенно обязательно, кто не смотрел фильм - рассказ пощекотит нервишки)

написала рецензию9 октября 2018 13:21
1408Стивен Кинг

Сначала я увидела фильм. И он был шикарен. Я думала, что это целый роман, где всё происходящее подробно написано, есть дополнения про страхи, проснувшиеся в голове героя, когда он решился на такой поступок. Но это оказался рассказ - достаточно короткий и ёмкий рассказ, который был прочитан на одном дыхании. На самом деле, мне было мало этого рассказа. Хотелось больше подробностей, более детально погрузится в странную комнату №1408, полную приведений.

Жуткая книга, если честно и поэтому она произвела на меня должно впечатление. Эффект очень хорош - мурашки по коже от мысли, что такая комната может существовать где - то. Прочитав рассказ, я поняла, что очень соскучилась по Книгу и его умению завораживать.

Казалось бы Майк смелый, уже давно занимающийся такой специфической темой изучения. Но номер отеля, а точнее то, что живет там, оказалось ещё сильнее. Оно подавляло каждого и заставляло остаться в стенах номера навсегда.

На вопрос @lerochka "что же понравилось больше?" - Все же, наверно, экранизация. Она показалась мне более многогранной, но и рассказ не плох для своего жанра. Нельзя же сравнивать рассказ в 50 страниц и роман в 350 страниц, верно? Но я рада, что убрала этот рассказ и хотелок, познакомившись с ним.

#адвенткалендарь (1. Кинг)

@lerochka10 октября 2018 13:50

@neveroff, моему мозгу сложно даются представлении в жанре фэнтези и фантастики))

@neveroff10 октября 2018 13:53

@lerochka, ну, надо себя заставлять)))

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2018 14:14

@lerochka, Я думаю, это от книги зависит. В Темной башне Кинга сложно не фантазировать, мозг сам создает картинки)

написала рецензию5 октября 2018 11:46
1408Стивен Кинг

Не могу написать рецензию на рассказ, не сравнив его с экранизацией. Фильм получился отличный и завораживающий. Рассказ тоже замечательный. Но предпочтение всё же отдам фильму.

А дело всё в том, что рассказ показался скомканным. Или, может быть, кратким. В фильме режиссёр передал все «картинки» полнее, нагляднее. Хотя во время чтения я поймала себя на мысли, что мне просто очень тяжело воспроизвести в своей голове всё то, что описал автор. К примеру, я не смогла представить проваливающийся пол гостиничного номера, засасывающий ноги главного героя. Также я не поняла, как у Майка получилось зажечь весь коробок спичек сразу целиком, при упоминании на этикетке, что обязательно нужно коробок закрыть. Внутри что ли оставить зажженную спичку? В общем, много таких деталей. «Выяснилось, что магнитофонная запись куда лучше исписанных страниц блокнота: она сохраняла нюансы, которые не могла отразить бумага» - эти строчки из рассказа восприняла как оправдание Кинга за недостаточную передачу экшена)) Также я учла, что изначально автор не писал этот рассказ как отдельное произведение, а просто в процессе написания «Как писать книги» написал 3-4 страницы в качестве примера, чтобы показать основные принципы создания текста, но в итоге увлекся… Хорошо, Стиви, засчитано.

В целом, история классная. И вроде бы это одна история про гостиничный номер, из которого еще никто не выходил живым. Но по ходу событий главный герой описывает несколько других историй, где ему приходилось ночевать: замок Гартсби с привидениями, кладбище Нью-Брансуика в ожидании призрака, ночевка в доме Рилсби, где были убиты несколько членов семьи. Пусть общие детали, но всё это вместе подогревает обстановку и говорит, что перед сном лучше не читать. Помню в детстве в лагере, мы любили рассказывать подобные страшные истории. Ну знаете, чтобы всем хорошо спалось и чтобы никто лишний раз не вставал с кровати в туалет. И вот жалею, что не прочла этот рассказ в детстве. Думаю, эта страшилка была бы одной из самых пугающих. Да-да, именно страшилка!

@lerochka5 октября 2018 20:35

@nightka, у меня он в хотелках был года два! А читать минут 30 оказалось))

@lerochka5 октября 2018 20:37

@jasa_anya, и что больше понравилось? И где рецензия?)

Анна . (@jasa_anya)5 октября 2018 20:44

@lerochka, рецензия в процессе создания)) а вот, что понравилось больше ты узнаешь, когда ее прочитаешь)

написала рецензию1 октября 2018 10:44

#адвенткалендарь

Может, я не так давно живу на этом свете, но уже успела твёрдо усвоить одно важное правило. Лучше не соваться в сферы, лежащие за границами нашего понимания. Ничего не понимаешь в классической музыке – нечего ходить на подобные концерты, зевать и мешать истинным ценителям. Не любишь сладкого – не говори «Фу, какая гадость!» при виде торта, дабы не испортить аппетит всем остальным. Ну а если не веришь в паранормальные явления, лучше держаться от подобных мест подальше. Так, на всякий случай. Ибо среди тысячи мест, пользующихся дурной славой и распиаренных ради потока туристов, может встретиться одно настоящее, готовое раз и навсегда изменить вашу веру...
Не верите? Ну, тогда я рекомендую вам ознакомиться с историей Майка Энслина. Он именно тот, кого принято называть завзятым скептиком. Он не верит не в призраков, не в демонов, не в силу проклятий и не в какую другую паранормальную активность, и даже сделал это своей профессией. Майк посещает места с дурной репутацией и пишет об этом книги, разбивая все предрассудки и суеверия в лёгкой манере с изрядной порцией юмора. Недаром его книги прочно осели в списках бестселлеров. Вот и посещая отель «Дельфин», он грезил только об очередной главе для новой книги и даже не подозревал о силе зла, скрытого за дверью номера 1408...
Мне всегда казалась странным изымать из обращения 13 номер. Словно от того, что его пропустили при нумерации, 13 ряд, 13 дом или 13 этаж превратится в 14. Неужели такая глупость способна защитить от суеверия? В этой книге – нет. Так как зло окопалось именно на тринадцатом этаже (похоже, оно всё же умеет считать) в комнате, сумма цифр номера которой складываются в те же зловещие 13. Получается дважды 13. Уже страшно? Погодите, вы ещё не были в номере!
Что и говорить, Стивен умеет нагонять жути. Предостережения менеджера отеля лишь увеличивают интерес и подстёгивают на подвиг. Хватит пугать меня байками, я же не ребёнок! Самоубийства? Ну, бывают. Внезапные смерти – тоже случаются. Странные звуки и видения – пить надо меньше! При желании можно найти объяснение чему угодно. Но останется ли это желание, когда Майк перешагнёт порог этого злосчастного номера?
Всё ещё не страшно? Ну что ж... Номер вот он, чуть дальше по коридору...

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2018 11:43

Интересную тему ты разыскала!

Светка Паршина (@beshenaia)1 октября 2018 12:55

@natalya.s.alex, это не я, это Кинг.