Гибель единства

2013

Магистр Кровопийц Цедис долгие годы преследовал генокрадов по всему сектору и теперь, наконец, готов уничтожить источник заражения — огромный таинственный скиталец «Гибель единства». Однако орден сразу же вступает в конфликт с братьями из Новадесанта и жречеством Адептус Механикус. Кровопийцам придется совладать с присущей их природе агрессивностью и признать, что скиталец может оказаться ценным для Империума…

Купить книгу Гибель единства, Гейл Хейли

написала рецензию2 июля 2016 18:16
Гибель единстваГейл Хейли

До «Гибели единства» не имела чести познакомится с творчеством Гая Хейли. Сейчас, после прочтения книги, я с уверенностью могу говорить о том, что беру этого автора на заметку и в дальнейшем с удовольствием познакомлюсь с другими его произведениями по вселенной Вархаммер.

Казалось бы, Хейли показывает в «Гибели единства» самый что ни на есть классический сюжет – космодесантники зачищают спейс халк (космический скиталец) от толп злобных и смертельно опасных генокрадов. Кто-то уже нечто похожее читал, а кото-то в нечто похожее играл (тут можно вспомнить как настольный «Space Hulk», так и компьютерные игры). Вот только в операции задействованы аж 200 боевых братьев из двух орденов, облачённые в терминаторскую броню, при поддержке ещё некоторого количества боевых братьев, одетых в обычную силовую броню, и Адептус Механикус, мечтающих найти на скитальце технологические чудеса из Тёмной Эры Технологий. Внушительные силы, хотя, если бы Астартес знали как всё повернётся, я думаю, они предпочли бы придерживаться своего первоначального плана – разбомбить скиталец и сжечь его остатки в ближайшей звезде.

Персонажи, да и сама история орденов Астартес, оказались гораздо интереснее, чем в «Мире-механизме» Каунтера. Здесь мы знакомимся с двумя орденами второго основания – Новадесантом (наследники Ультрамаринов) и Кровопийцами (наследники Кровавых Ангелов). Два абсолютно разных ордена, отличающихся как по боевой доктрине, так и по ментальности, вынуждены совместно координировать свои действия и находить общий язык. Сразу оговорюсь, если Вы не знакомы с бэком ордена Кровопийц, не лезьте сразу же в интернет знакомится с ним (не совершайте моей ошибки!). Помимо основной сюжетной линии, в книге показана история того, как далеко зашли Кровопийцы в попытке обуздать свой генетический изъян, унаследованный от Кровавых Ангелов. Если бы я сразу не начиталась спойлеров в интернете о Кровопийцах, это был бы очень неожиданный поворот в сюжете.

«Гибель единства» мне определённо понравилась. Она на очень хорошем уровне для серии «Битвы космодесанта» и я бы её поставила в один ряд с «Битвой за Клык» Криса Райта. Рекомендую.

Оценка: 9 из 10 баллов.

P.S.: хотелось бы упомянуть один момент, который мне показался довольно любопытным – это то, как отличаются авторские взгляды на место технодесантника среди своих братьев и адептов Марса. У Бена Каунтера в «Мире-механизме» технодесантник слабо ассоциирует себя со своим орденом. Он в первую очередь служитель культа Омниссии и лишь во вторую боевой брат. У Гая Хейли всё с точностью до наоборот. Магистр кузницы Кластрин предан своему ордену и отстаивает интересы космодесантников в противостоянии с техножрецами. Такие вот пироги с этими технодесантниками. :Р