Свобода движения

2007

«Над городом взошла полная луна. Бледная, как лицо вампира, она светила, но не освещала, горела, но не грела. Завораживающая и пугающая, не злая и не добрая. Она просто висела на темном небосводе в окружении маленьких звездочек, изменяя мир уже одним своим существованием. Неспроста же полнолуние издавна считалось временем опасным и магическим…»

Купить книгу Свобода движения, Алекс Кош

написала рецензию17 октября 2015 12:09
Свобода движенияАлекс Кош

«Свобода движения» - простенький и незамысловатый рассказ. И вроде до оценки «хорошо» вообще не дотягивает, но и узнать, чем все кончится, было интересно.

Начинается рассказ с описания группы паркурщиков, которые только тем и занимаются, что скачут по ночам по крышам городских многоэтажек да перепрыгивают с балкона на балкон (при этом ни один хозяин квартир их, естественно, не замечает, ага-ага). И вот в одной из квартир компания видит то, чего видеть не должна. Пройти мимо они не могут, в связи с чем попадают в неприятности. Рассказ не обошелся без магов, демонов и прочих штамповых атрибутов фэнтези.

Главный недостаток рассказа – слабенький авторский слог и плохо прописанные персонажи. Мне крайне не понравилось то, что автор разжевывает каждый мотив и каждое чувство героев – это отдает дилетантизмом. Мастеру не нужно описывать все: умный читатель и так догадается. Но если персонажи «картонки», то, кроме как комментировать каждый их шаг, автору ничего и не остается, чтоб связать рассказ воедино. Сюжет тоже прямой, как палка, но в целом логичный и без видимых ляпов. Повторюсь, читать было интересно, желание захлопнуть книгу не возникало.

В общем, я, конечно, не знаток русского современного фэнтези, но мне кажется, что «Свобода движения» - не самый плохой его представитель (с другими работами Коша не знакома). Если совсем заняться нечем, а время скоротать надо, то можно и почитать. Но лучше поискать себе более достойную литературу.

#Поступление_ФиА1