Холодный огонь

1991
ужасы , фэнтези

Совершенно необъяснимым образом на протяжении нескольких месяцев в разных уголках США один и тот же человек, неожиданно появляясь, спасает людей за считаные мгновения до неминуемой трагедии. Заинтересовавшаяся странными происшествиями начинающая журналистка нападает на след незнакомца. Она решает выяснить, что за могущественная сила помогает бывшему школьному учителю Джиму Айренхарту предотвращать преступления. То, с чем она сталкивается в ходе расследования, буквально ошеломляет ее…

Купить книгу Холодный огонь, Дин Кунц

<p>Если пробуждающийся ото сна мир перестал быть убежищем и дневной свет не спасает от лютого кошмара ночи, никто и нигде не скроется от жестокого и неумолимого преследователя.</p>
Добавила: daria_nau

написала рецензию14 октября 2017 5:18
Холодный огоньДин Кунц

Я растерянности. Редко бывает такое, чтобы я не могла определиться с оценкой для книги. Очень уж неоднозначные впечатления вызвал «Холодный огонь».

Аннотация пробудила любопытство и обещала историю эдакого Супермена, бросающегося на помощь жертвам трагедии и раскрытие источника его суперсил.

И первая часть не подвела. Очень увлекательное и динамичное повествование. Джим – настоящий Герой со всеми причитающимися шаблонами – привлекательной внешностью, стальными нервами, великой Целью спасать «значимых» для всеобщего блага людей. Холли – типичная девушка Бонда, введенная в повествование чтобы оттенять главного героя, призванная быть рядом и восхищаться. Если взять любую сцену из первой части – момент знакомства героев, эпизод в пустыне, диалог со священником, и, моя любимая часть, самолет – все они прописаны ярко и живо. И, если бы нужно было оценить только ее, это была бы твердая 8. Но…

Со второй части что-то пошло не так. То ли автор вспомнил, что хотел написать ужастик, а не боевик. То ли к моменту написания второй части он сам еще не до конца продумал развязку. В результате, Джим из Джона Маклейна превращается в эдакое инфантильное рефлексирующее существо. На первый план выходит Джейн, и уже она выступает в роли симбиоза Чудо-женщины и Эркюля Пуаро. На этом фоне обращение «малыш», которое Холли использует к Джиму кажется настоящей издевкой.

Что больше всего раздражало (вот реально просто бесило!) так это стремление автора дать интерпретацию каждому действию и событию. Попытаюсь объяснить без спойлеров: фразы типа «он сделал вот это, поэтому мы делаем вывод что… А теперь он сказал вот так, что перечеркивает предыдущие выводы, и мы начинаем думать следующим образом…) – сопровождали всю часть на мельнице и просто выводили из себя. После прочтения я пыталась представить, как если бы не было этих «наводок», смогла бы я тогда вслед за Холли догадаться кем же были Друг и Враг? Мне кажется, что да. Хотя, кто знает, возможно автор по тому и использовал их, что разгадка была несколько не продумана.

В целом идея этой истории интересна. Процесс поиска источника силы, направляющей Джека, мог бы стать отличной психологической драмой. Но не стал :( Результат ни драматичен, ни психологичен, ни страшен (в конце концов, книгу позиционируют как ужасы). Возможно все дело в «Сиянии», которое я прочитала перед этим - на фоне творения Кинга 2-3 части, это максимум оценка 3.

Цитируя Кунца, «ужасное по-своему привлекательно», поэтому, пожалуй, остановлюсь на оценке 5.
#Пар1_1курс

написала рецензию13 октября 2017 21:56
Холодный огоньДин Кунц

А знаете, это было совсем не плохо. Выбирая книгу для академии, я начала читать сразу несколько книг, пытаясь понять, какая же из них понравится мне больше остальных. Открыв «Холодный огонь» я уже не смогла оторваться и с остервенением маньяка начала листать страницы.
Начало книги просто шикарное. У нас есть, казалось бы, обычный парень по имени Джим. Вот только с ним не все так просто. Какая-то неведомая сила периодически берет над ним верх, и отправляет его путешествовать по всему свету, спасая людей от смерти. Джим уже давно смирился с этим и считает, что его поступками руководит Бог. Вот только во время очередного своего подвига Джим знакомится с неугомонной журналисткой Холи, которая ставит под сомнения все его поступки.
Все развивается довольно динамично, интересно и порой непредсказуемо. Поэтому оторваться от книги ну очень трудно. Это как будто Артур Хейли вселился в Джеймса Роллинса.
Однако вторая часть стала полной неожиданностью. Ее как будто писал другой человек. События из первой книги приобретают неожиданную окраску. Что с одной стороны радует, потому что я не ожидала такого поворота событий, а с другой немного пугают, потому что становятся похожи на шизофрению.
Тем не менее, должна признать, что книга мне все-таки понравилась. Здесь хорошо прописанные многогранные герои. Довольно приятная любовная линия. И хоть автор прямо косячит в нескольких местах, и порой хочется закричать: "не верю!", тем не менее послевкусие остается скорее хорошее. И пожалуй позднее я еще присмотрюсь к творчеству Кунца.

#Пар1_1курс

написала рецензию24 марта 2017 6:24
Холодный огоньДин Кунц

«Хватит ли сил у журналистки-неудачницы и бывшего школьного учителя, чтобы совладать со странной и могущественной силой, с которой им довелось столкнуться?»

Потрясающая идея. Очень интригующее начало. С первой же страницы погружаешься в опасную и необычную жизнь Джима. Возможно, в какой-то момент немного обескураживает происходящее и, кажется, что автор немного загнул, но здесь нужно вовремя себе напомнить, что ведь это все фантастика и, аннотация об этом и предупреждала.
В книге показывается, какие формы могут принимать наши комары. Как мы пытаемся убежать от жесткой реальности, от своих страхов, от проблем. И, чтобы продолжать жить, мы окутываем себя собственной, сами пишем свою историю. Но как потом выбраться из всего этого, как отличить выдумку от реальности? И какие монстры могут скрываться внутри человека? Главным героям придется многое пережить, чтобы докопаться до правды, выяснить, что же побуждает Джима спасать людей, а главное по какому принципу идет отбор.
Но, к сожалению, даже не смотря на восторг после прочтения, книга очень быстро забывается. Но, тем не менее, я рада, что на такой достаточно удачной ноте состоялось мое знакомство с Дином Кунцом.
#флешмоб_4стихии Огонь

написала рецензию14 марта 2017 22:45
Холодный огоньДин Кунц

Мне кажется, что манеру письма Дина Кунца я уже не смогу перепутать. Это – моя третья прочитанная книга, и опять все повторяется по кругу. Есть «плюсы» и моменты, которые мне безумно нравятся в его историях, а есть такие «минусы», что разреветься хочется.

Я очень люблю героев всех его книг, они поразительные. Именно в этой истории поразительны Джим и Холли (мне симпатизирует, что женские герои его книг очень смелые женщины). Джим каждый раз, преодолевая тысячи километров, срываясь в самый последний момент, пребывает в нужное место и спасает человека от неминуемой гибели, просто выдирает его из лап смерти, а потом также стремительно исчезает, оставляя лишь после себя имя «Джим» (и то не всегда) и все. Но однажды спасение ребенка происходит на глазах у журналистки Холли Торн, она потрясена до глубины души. Таинственность незнакомца ее очаровывает, и еще много всего в нем ее очаровывает. И она решает докопаться до правды. Но вот только, как узнать правду, если ее и сам Джим-то толком и не знает?..

Мой самый любимый эпизод – это вся глава про самолет. Не знаю, насколько реалистично и правдиво все было написано, но глава мне настолько понравилась, что мне было все равно. Я просто читала и читала, не в силах оторваться – давно я не читала настолько хорошо прописанных сцен. Вторая моя любимая сцена – пребывание Джима у отца Гиэри, особенно их разговор. Вообще у Кунца, что герои интересные, что диалоги такие же интересные, его диалоги хочется читать – в них веришь.

Мне нравится, что сюжет развивался закономерно и был логически выстроен, правда, однажды на длительное время мне показалось, что книга все-таки потеряла логику и долга не могла ее вернуть. Когда герои решили действовать - … так и хотелось заорать «вы серьезно?». Такое объяснение меня совсем не устроило.

Книги Кунца не страшные, они интересные – каждый раз, читая, хочется узнать, чем закончится та или иная история, и какое объяснение будет на этот раз.

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)
#флешмоб_4стихии (Огонь)

написала рецензию23 февраля 2017 19:22

#ОБЖ1_1курс
#флешмоб_4стихии

Популярность Дина Кунца стремительно выросла за последние годы, и отчасти я очень даже понимаю людей, восхищающихся им... Но тут случилось прочтение мной в передовом 2017 того, что наверняка было бомбой в своём 1991, но явно уже перестало быть.
Плюсов у книги, безусловно, больше чем минусов. Любопытная теория сверхспособности главного героя буквально "находить на филе приключения" увлекает на протяжении всего повествования, интригует и захватывает.
Не буду спорить, на фоне интересной мистической составляющей не то глупо, не то жутковато звучит теория собственного божественного происхождения что Луизы, что Джима.
Холли сразу представлена читателю как персонаж-наблюдатель, абсолютно плоская и не развивающаяся в рамках сюжета девушка-агнец в белом платьице, "ой как внезапно" влюбившаяся в неизвестного_мужика_который_выжил_под_фурой. Аж передёргивало с неё каждый раз.
Развитие сюжета происходит постепенно и закономерно. Разговор Джима со священником о божественном и предназначении главного героя, вместе с происхождением его сил, приводит нас к размышлениям над этим до самого конца, где кому-то косвенно, а кому и прямо подтверждается самонадеянность таких заявлений.
В целом мне, наверное, не хватило единства истории. Особенно разрозненными все случаи применения силы казались в самом начале. Также было непонятно, зачем он преодолел полстраны, чтобы причинять добро своими странными методами. К концу первой трети книги это проходит, но осадок остаётся.
Больше всего понравился разговор Луизы и Холли в самом начале. Он был просто фееричен и бесподобен.Сразу как-то и не поверилось, что такие люди могут существовать... Я его, наверное, один из этой книги никогда не забуду.