Цари и боги Египта

1912

"Цари и боги Египта" - вторая книга известного французского популяризатора науки А. Морэ, продолжающая его исследование "Во времена фараонов". Автор живо и увлекательно рассказывает об этой древнейшей цивилизации. В книгу вошли журнальные статьи А. Морэ и лекции, прочитанные им в музее Гимэ и посвященные важнейшим вопросам истории Египта, а также изучению того, что составляло сокровенную суть верований египтян: представлений о бессмертии души и тленности тела. Наибольший интерес как для специалистов, так и для обычного читателя представляет тема мистерий Исиды, практически неизвестная русскоязычному читателю.

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Цари и боги Египта, Александр Морэ

написала рецензию29 июля 2016 21:31
Цари и боги ЕгиптаАлександр Морэ

Первое, что хочется и нужно сказать о книге - она устарела, оттого в ней огромное количество фактологических ошибок. Так что это первая причина, при наличии интереса к Египту её не читать. Второй её главный минус - христианизация. Автор на протяжении всей книги старается подогнать, в первую очередь религиозные понятия, но и не только их, под понятия принятые в христианстве. Что совсем не есть хорошо и сильно вредит книге. Чего ещё нельзя нельзя ожидать от этой книге - это системности. Даже какого-то её подобия. Отдельные обрывки и без того популярных исторических личностей из египетской истории, позже резко сменяющиеся рассказом о религии и богах. При этом даже простого ответа на вопрос, что же это за постоянно упоминаемые династии и откуда они взялись вы не получите.
Единственный хоть сколько-то полезный момент в книге - это её окончание в виде рассказа о египетской письменности и того, как таковая была расшифрована. Но и здесь можно найти гораздо более современные, интересные и точные источники. Так что если хотите проникнуться древней историей и получить какое-то представление о Египте лучше эту книгу, если она вам вдруг попадётся, так как попалась мне не читать, в пустую потратите время.