Рим в жизни и творчестве Гоголя, или Потерянный рай

2009

Книга итальянской исследовательницы Риты Джулиани рассказывает об одной из загадок русской литературы - о том, какую роль сыграли Италия и Рим в жизни и творчестве Николая Васильевича Гоголя. За полтора десятка лет, отданных автором этой теме, был собран богатейший фактический материал о великом писателе, о том, как жили русская и другие иностранные колонии в Риме, и о самих римлянах. В книгу вошли уникальные, ранее не издававшиеся архивные материалы. Перед читателем предстает непривычный образ Гоголя - счастливого, открытого миру, с головой погруженного в художественную жизнь Вечного города. Но и Рим многим обязан Гоголю: писатель, как никто другой, сумел понять его душу, стать художником Рима, который он сам называл "мой обетованный рай".

Купить книгу Рим в жизни и творчестве Гоголя, или Потерянный рай, Рита Джулиани