Пропавший изумруд

2016

Сара Мессей, начинающая актриса, попросила помощи у Мейзи. И не с какой-нибудь там уборкой, а найти ожерелье с огромным изумрудом, которое исчезло из гримерной бедной девушки. Камень настолько большой, что все его считают стекляшкой, и Сара не хочет афишировать пропажу – если об этом узнает ее жених, настоящий герцог, то может разорвать помолвку! И теперь только от внимательности и сообразительности Мейзи зависит счастье Сары!

Купить книгу Пропавший изумруд, Холли Вебб

написала рецензию8 апреля 2020 12:42
Пропавший изумрудХолли Вебб

Повторяем, а не опознаем.

Вторая книга про Мейзи Хитчинс как детектив чуточку лучше первой, но все так же остается очень детской книжкой и теперь понятно почему кто-то назвал Мейзи маленькой Нэнси Дрю. Принцип того как раскрываются дела, очень похожи. Я как-то по недоразумению, схватилась за серию про Нэнси Дрю, подумала, что будет так же интересно, как про мальчишек из Мэри Кэри - Тайна попугая-заики и другие истории (сборник) и мало сказать, что была разочарована, я почти негодовала, что эти книги продаются под одним знаком.

Принцип раскрытия дел очень простой - неожиданная находка. Хотя надо отдать должное Вебб, в этой книге она сделала упор на то, что люди могут быть лицемерны и до конца проводит эту линию. Довольно хорошо ее описывает. Жаль были моменты, когда героиня то помнила, что такие люди есть, то забывала, даже поговорив про это с подружкой. Единственное, что объяснение про лицемерных людей было слабым, такое со вздохом, ой, ну вот есть такие да. Я могу понять вздох кошки в мультфильме "Маша и волшебное варенье", там он оправдан, мало того, он с выводом: "Ах, Маша, Маша, как ты могла?" А тут, вздох без вывода, никак от них защититься, ни как их опознать. Просто рассказ про то, что такие люди есть. С одной стороны, хорошо, что их показали, но что дальше-то? А если не будет доказательств? Если не найдет собачка ожерелье? И почему ты не веришь человеку, которому от тебя ничего не надо? Зачем ты держишь рядом человека, которому не веришь?

Но книга хороша уже тем, что тема была одна и не пыталась автор рассказать про все сразу как в первой книге. Уже больше видно саму героиню, мир вокруг нее. И можно увидеть, как живут люди, разницу между слоями общества, детали времени. Но для меня опять же книга детская, потому что оценок мало, стабильное данное есть, а что с ним делать непонятно.

Опять же я не знаю на какой возраст рассчитана книга. Могу сказать точно, что у тех, у кого стабильные данные хорошо стоят будет скучно, потому что они уже хотят знать, что с этим делать. Хотя, конечно, никогда не помешает все еще раз повторить.

#книжный_марафон2020

написала рецензию11 июня 2019 17:58

Она была актрисою,
И даже за кулисами играла роль
А зрителем был я....

Очень уж я люблю прекрасные изумруды, ну видно и не только я. Воришка из нашей тоже неравнодушен к ним.
Актриса Сара вовлечена в неприятную историю.
Похищен изумруд принадлежавший ей и это может бросить тень на потенциальный брак. И в дело вступает малышка, которая непременно окажет помощь. Только Мейзи может распутать это крайне важное дело...
Если честно, сюжет прост и естественно с первых страниц можно вычислить воришку.
Полностью соглашусь с моими единомышленниками по ридли, по поводу того, что можно начинать читать книгу серии и с этой, о милоте этой книги, о лёгкости и очаровании маленькой Мейзи и ее верного Эдди.
Признаюсь честно, раньше никогда не сталкивалась с жанром детского детектива, и тут такое приятное знакомство.

написала рецензию10 июня 2019 21:05
Пропавший изумрудХолли Вебб

На удивление мне даже понравилось. Небольшой рассказ о смелом маленьком детективе, который делает благое дело от чистого сердца. Тот рассказ, где добро обязательно побеждает зло. Тот рассказ, который показывает маленькому читателю, что не всегда вещи таковы, как они кажутся на первый взгляд. Иногда невзрачная безделушка - драгоценный камень, а лучший друг на самом деле враг.

Такую книжку можно дать читать ребенку или читать самому, когда хочется чего - то легкого, доброго, короткого и по-детски простого. Язык книги очень прост и её чтение занимает очень мало времени. Рисунки-наброски также придают особую атмосферу и помогают визуального создать образ театре, актрис и даже небольшой собачки, так любящей ловит мышей.

Мейзи очень добрый, честный и ответственный персонаж, к которому почему-то сразу проникаешься теплотой и уважением. Книга проста, но иногда даже такое незамысловатое произведение может доставить удовольствие.

написала рецензию10 июня 2019 14:53
Пропавший изумрудХолли Вебб

Эту книгу хорошо читать детям лет в восемь, возрастное ограничение чувствуется, сюжет простенький и незамысловатый. Но книга мне понравилась. Мейзи – добрая отзывчивая девочка с пытливым умом, маленький детектив. Находя по дому потерянные вещи вроде клубков для вязания, она снискала себе славу специалиста в деле поисков, благодаря чему и была вовлечена в историю с пропавшим изумрудом.
И благо бы, камень пропал у какой-нибудь ветхой старушки из забытой шкатулки, покрытой слоем пыли, но не тут то было! Пропавшее ожерелье – значительная часть состояния именитого герцога, его предсвадебный подарок невесте – девушке Саре – актрисе, у которой кроме ее таланта ни гроша за душой. На карту поставлено многое – желанный брак, душевный покой девушки, счастье. Кроме того, ходя слухи о проклятии ожерелья, что также нагнетает страх на бедную девушку. И хорошо, что у Сары оказалась настоящая подруга, которая и привела к ней Мейзи – как последнюю надежду на спасение.
Подозреваемых в этой детективной истории не то, чтобы много: скорее баланс распределяется так: один подозреваемый и все остальные (героев с именами мало – остается некто из безымянной театральной массовки).
Мейзи удалось распутать это дело, брак спасен, герои награждены. Не был забыт и песик Мейзи, помощник и друг.

написала рецензию10 июня 2019 13:29

Такая милая книга!

Маленькая девочка, отягощенная бременем изнуряющей, но вынужденной работы по дому (не то, чтобы она Золушка, но, к сожалению, ее мама давно умерла, папа моряк, и они не виделись уже три года, осталась только бабушка, которой девочка и помогает), не перестает быть ребенком. Она любит играть, любит животных, любит познавать мир, а еще - не то, чтобы совсем характерно для маленьких детей, но все же: обожает разгадывать тайны и ее кумиром является знаменитый сыщик Гилберта Каррингтонам. У нее даже лупа всегда с собой имеется, а вдруг приключение, а она уже готова!

Не смотря на свои жизненные трудности Мейзи очень добрая и отзывчивая девочка, именно поэтому к ней обращается одна из гостей ее бабушки с просьбой раскрыть большую тайну, от которой зависит вся ее жизнь. Здесь то приключение и начинается.

Книга, по-детски наивна, но очень интересная и забавная. Автору удалось донести дух авантюризма и до читателя и сохранить интригу до последних страниц.

Кроме того, здесь есть много поучительных моментов, например, что не все люди хороши на столько, на сколько они себя преподносят, и это все иллюстрируется очень ярким примером.
Мне было интересно. Думаю, юным читателям эта книжка покажется заманчивой и только усилит жеание постигать новые расследования Мейзи.