Моя мама любит художника

2013

Лине пятнадцать лет. Может показаться, что она самая обычная девочка, ведь у нее всё как у всех: друзья, любимое занятие, папа и мама. Но это совсем не так. Лучшая подруга Лины не одна из одноклассниц, а соседка, пианистка Кира Сергеевна. Еще Лина дружит со старушкой Гертрудой – говорящим деревом, которое растет у нее во дворе. Больше всего на свете Лина любит собирать необычные вещи – платья, шляпы, разные безделушки – и даже устроила целый музей у себя в кладовке.

Папа у Лины преподает литературу и обожает говорить о Джойсе. А мама… Так просто и не объяснишь, но она тоже очень необычная, веселая и изобретательная. С папой они давно расстались, но прекрасно ладят. Мама и Лина почти неразлучны. Они вместе ходят в любимую кофейню, гуляют, наблюдают за прохожими, сочиняют про них истории. Вот только теперь у мамы кроме Лины есть еще и художник. Мама с ним счастлива, да и вообще он симпатичный и умный, но Лине он почему-то не нравится. И вот однажды, когда мама снова спешит к художнику, Лина решает рассказать эту историю…

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Моя мама любит художника, Анастасия Малейко

За эту книгу в 2013 году Анастасия получила Международную детскую литературную премию им. В. П. Крапивина.

Упоминание книги:

написала рецензию15 октября 2019 10:51
Моя мама любит художникаАнастасия Малейко

Детская книга. Очень детская.
Я все ждала развития темы о том, что Мама любит художника. Какой-то сюжетной закрутки, встреч, описания художника - ну хоть чего-нибудь.
Но нет. Здесь больше истории дочки этой мамы) девочку зовут Лина, ей 15 лет. Она очень своеобразная девчушка. С богатой фантазией. Но это и не плохо. Я б тоже не отказалась от умения дружить с деревом)
А еще у нее своя Нарния. Только не с порталом в другой мир, а с собственным музеем из необычных вещей.
Книга я бы сказала проходная. Не оставляющая следа в памяти. Максимум зарубку - да, я это читала. О чем про что и не вспомнишь со временем. Но книга не навязчивая, теплая, если можно так сказать. И очень короткая ) что тоже плюс в какой-то мере. Но все же хотелось больше мамы и ее художника. Познакомиться так сказать поближе с ним и принять свое решение по поводу этого художника

#мстители_7морей

написала рецензию8 октября 2019 21:08
Моя мама любит художникаАнастасия Малейко

#мстители_опасные_домохозяйки

Не хочу оценивать книгу, потому что мне было неинтересно. Но вместе с тем я понимаю, что это очень хорошая, светлая, но всё же детская книжка. А не все детские книжки мне нравятся. Главной героине Лине пятнадцать лет. У неё богатое воображение, она обожает сочинять в уме разные истории, а ещё у неё в кладовке музей из вещей, купленных в сэконд-хэндах и на блошиных рынках. Лина обожает одежду и когда смотрит кино, то в первую очередь обращает внимание на то, кто во что одет. И в жизни она всегда обращает внимание на одежду.

Папа Лины живёт отдельно. Он преподает литературу и любит очень умные книги вроде «Улисса». А ещё у Лины есть подруга-соседка Кира. И пусть она на много лет старше, с ней очень интересно. А мама... мама, как ясно из названия, любит художника, которого слегка недолюбливает Лина.

На самом деле писать об этой небольшой повести нечего. Лина просто живёт, радуется мелочам, дружит, влюбляется. История добрая, тёплая, но большой интриги в ней нет.