Секрет пролитых чернил

2016

Мейзи вновь достает свою верную лупу. Ее лучшая подруга Элис исчезла из пансиона для благородных девиц, а из улик – только опрокинутая чернильница да цепочка кошачьих следов. Куда же пропала Элис, единственная дочь весьма состоятельного купца? А вдруг ее похитили? К тому же вместе с девочкой исчезла ее кошка с котятами. Но Мейзи не зря гордится своей наблюдательностью и острым умом – и этот секрет будет раскрыт!

Купить книгу Секрет пролитых чернил, Холли Вебб

написала рецензию16 августа 2019 21:50
Секрет пролитых чернилХолли Вебб

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Как-то незаметно проскочила эта книга про Мейзи. Вроде только начала читать, а она уже закончилась. И все время чтения я провела в ожидании каких-то запутанных событий или тайн, которые обитают на каждом углу Викторианской Англии.. Но не слишком ли многого я требую от книг для детей? Ведь для этой аудитории это просто находка.

Во-первых, стоит упомянуть очаровательные иллюстрации, которые сопровождают повествование, создавая определенную атмосферу и завлекая читателей в свои сети. Во-вторых, простой и понятный, но выразительный язык. Маленьким читателям будет все понятно, а взрослые могут отдохнуть от заумных формулировок некоторых книг.

Сюжет истории очень прост, но в то же время очень актуален и в наше время. Я бы даже выделила два аспекта, к которым привлекает внимание автор. Первое: что может случиться с маленькой девочкой в большом городе, которого она не знает? И если Элис в книге повезло, и она не нашла приключений на свою... кхм.. голову, то другим может так и не повезти. Второе: на что способен ребенок, если считает себя брошенным? Я не могу слишком яро обвинять виновника или виновницу краж в академии. Ребенок просто позавидовал тому, что другие проводят каникулы с семьей, что им привозят подарки, которыми можно дорожить и хвастаться. Что чувствует тот, кого семья оставила несколько лет назад? Нет, не бросила, просто посчитала, что так будет лучше...

Было интересно и познавательно. Продолжу свое знакомство с девочкой-детективом Мейзи Хитчинс.