Венецианский контракт

2013

Бархатное ляссе, кругленые углы, выборочное лакирование на обложке, блинтовое тиснение, картон обложки 4 мм, упаковка в термопленку.

1576 год. Прошло пять лет с тех пор, как Османская империя потерпела сокрушительное поражение в битве при Лепанто. Под покровом ночи корабль со смертоносным грузом на борту незаметно подкрадывается к Венеции. С корабля сходит человек, в котором еле теплится жизнь, и направляется к площади Сан-Марко. Он несет жителям Венеции "дар" Константинополя. Через несколько дней весь город уже охвачен чумой - и турецкий султан наслаждается своей местью.
На том же судне плыла беглянка - красавица Фейра, врач гарема, сбежавшая от султана, который пожелал сделать ее наложницей. Только благодаря своей находчивости и медицинским познаниям ей удается выжить в Венеции, которую опустошает чума.
В отчаянии дож Венеции поручает архитектору Андреа Палладио построить величайшую церковь, равной которой мир еще не видывал, - приношение Господу Богу, настолько прекрасное, чтобы спасти город. Жизнь Палладио тоже в опасности, и потребуются все умение Аннибала Касона, лучшего чумного врача города, чтобы уберечь его от заразы.
Но Аннибал не предвидел одного - встречи с Фейрой, оказавшейся под защитой Палладио, встречи с женщиной - не только равной ему по интеллекту, но и способной научить его любви.

Купить книгу Венецианский контракт, Марина Фьорато

написала рецензию30 января 2017 6:29
Венецианский контрактМарина Фьорато

«Венецианский контракт» Марины Фьорато – это тот случай, когда оформление книги намного превосходит её содержание.

Представьте, перед вами лежит внушительных размеров книга, немножко не дотягивающая до формата А4. Материал обложки напоминает синий матовый бархат с выпуклым символом – четыре коня, скачущих друг за другом по кругу. Страницы белоснежные и плотные, каждая глава отмечена карандашной иллюстрацией. И самое потрясающие – к корешку пришита голубая бархатная закладка.. В общем, не книга, а мечта.

Когда в руки попадает такой шедевр, непроизвольно начинаешь от содержания ожидать чего-то столь же прекрасного. Ещё плюс учитывая, что жанр – исторический роман, а писательница - выпускница исторического факультета Оксфордского университета и Университета Венеции. Но, какое же меня постигло разочарование. С первых строк, как обухом по голове.

Язык скудный, сравнения – шаблоны, диалоги однобокие и неживые. Возможно, дело в переводчике, по крайней мере, мне хочется на это надеяться. Потому что, сюжет крайне интересный! Во-первых, время романа – 1576 год, во-вторых, место действия романа - два враждующих города: Венеция и Константинополь, в-третьих, главные герои чумные врачи и архитектор Андреа Палладио! Согласитесь, всё это не может не будоражить фантазию.

И только благодаря закрученному, историческому, хоть и предсказуемому сюжету, я с удовольствием дочитала книгу до конца. В тех моментах, где происходили драматичные события, я откладывала книгу и мысленно добавляла парочку абзацев, таких чтоб брали за душу. Да, у автора много интересных приемов, много интересных идей, но все они сырые, будто недопеченные. Не смогла Марина Фьорато «дожать» читателя. Казалось бы, вот сейчас, сейчас, ещё парочку напряженных слов, но нет.. Развязка без эмоций, без надрыва. Не хватило мне перчинки, изюминки, ну в общем, вы поняли.

Именно поэтому, на месте автора (позволю себе этот бесполезный совет) я бы не согласилась на такое сногсшибательное оформление книги. Оно даёт читателю ложные надежды, настраивает его на нечто высокохудожественное и тем самым, впоследствии формирует чересчур негативное мнение. Была бы у книги обычная обложка и незатейливые станицы, возможно, всё у нас с ней сложилось бы по-другому.

P.S. Книга стоила 1500 рублей…

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Соня Кантор (@skantor)31 января 2017 18:23

@Elloissa, мне так нравятся книги с подобными обложками, а то все книги такие обычные, что глаз сразу цепляется за подобные, интересные обложки)
У нас книги дорогие жутко. У нас всего две большых сети книжных, вот они цены и заламывают. На книги на английском хотя бы постоянная скидка есть, а на ивритские далеко не всегда. Вот и приходится себя радовать книгами только по праздникам)

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 19:13

@SKantor, это очень грустно и несправедливо! Дурацкие монополистом со своими ценами(((

Соня Кантор (@skantor)31 января 2017 19:15

@Elloissa, и не говори. У нас страна маленькая, а потому монополии есть почти на все, даже вот на книги(