На восток от солнца, на запад от луны. Норвежские сказки

В первой половине XIX века на далеких норвежских хуторах частенько появлялись гости - двое мужчин в платье городского покроя. Петер Кристен Асбьернсен и Йорген Му - а именно так звали приезжих - тщательно записывали предания, легенды и сказки, которые вечерами рассказывали у очага хозяева. И в начале 1840-х годов увлеченные собиратели фольклора выпустили в свет двухтомник "Норвежские народные сказки", переиздаваемый с тех пор бесчисленное количество раз. Асбьернсен и Му успели увидеть и первое иллюстрированное издание своей книги. В 1914 году сказки Асбьернсена и Му оформил датский художник Кай Нильсен, звезда книжной иллюстрации XIX века. Его имя хорошо известно во всем мире, но в России "цикл норвежских иллюстраций" Кая Нильсена публикуется впервые. Некоторые из представленных в книге сказок также раньше не издавались на русском языке.

Купить книгу На восток от солнца, на запад от луны. Норвежские сказки, Йорген Му