Спустя десять счастливых лет

2012

Ребекка работает в престижной лондонской художественной галерее и счастлива в браке с Олли. Но когда с мужем случается трагедия, она решает вернуться в родной городок, где, надеется, время поможет залечить раны.
Джо - завидный холостяк и успешный владелец винного бара "Мезо Джо" - не дает покоя местным красоткам, разбивая женские сердца.
Ребекка, Олли и Джо - в прошлом лучшие друзья. Но их жизни навсегда изменил один пьяный вечер десять лет назад. Что стало причиной ссоры? Какую тайну они хранили все эти годы?

Купить книгу Спустя десять счастливых лет, Элис Петерсон

<p>мы не плачем и не ноем, а собираемся с силами и продолжаем</p>
Добавила: id226740483
<p>позор тому, кто мыслит зло</p>
Добавила: id226740483

написала рецензию13 августа 2019 9:18
Спустя десять счастливых летЭлис Петерсон

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Иногда на меня нападает "сопливое" настроение, и я берусь за просмотр первой попавшейся мелодрамы. В этот раз решила попробовать книгу, ибо времени на полноценный фильм не хватает, а читать можно урывками. Что ж, довольно неплохой опыт, но лет в шестнадцать заходило лучше. Сейчас внутренний зануда всегда найдет, к чему придраться.

Итак, Ребекка и Олли счастливы в браке. Ну как счастливы, её бесит, что приходится работать, забросив своё любимое творчество, а муж то в депрессии, то его книгу никто не собирается издавать, то ему стыдно (но не очень), что всё на хрупких плечах жены.
Но всё меняется, когда Олли погибает в автокатастрофе. Все проблемы кажутся ничтожными на этом печальном фоне. Вполне понятно, что наша героиня хочет полностью изменить свою локацию. Для этого вполне подходит дом родителей, с которыми отношения никогда не отличались особой теплотой, а в последнее время общение так и вовсе сошло на нет.

Мне кажется, автор хотела показать историю глубоко скорбящей вдовы, постепенно обретающей спокойствие, уверенность и счастье. Однако, у меня сложилось совсем другое чувство. Буквально пару-тройку месяцев героиня сходит с ума в прямом и переносном смысле, потом натыкается на завидного холостяка города, который оказался (о чудо!) её универской симпатией. И она, как по взмаху волшебной палочки, начинает чувствовать вкус жизни. Друзья-подруги всегда рядом, Джо красив и очень трогателен, даже в родителях и сестре появляются небывалые теплые чувства, а бывший начальник так вообще раскидывается чеками на кругленькие суммы.

Моя жизнь не омрачена такими потерями, но что-то мне подсказывает, что за девять месяцев невозможно полностью прийти в себя после такой трагедии, пусть даже рядом оказывается второй из самых лучших мужчин в мире. Да и вряд ли скорбящих в жизни окружают сплошные феи-крестные, позволяющие не работать и развлекаться в своё удовольствие, прощающие все твои срывы и истерики. Да даже злодеи в этой книге не совсем злодеи. Слишком хорошо, чтобы хоть отчасти быть правдой.

Но история правда милая, смотри я ее на экране даже слезу пустила бы. Книга же даёт больше времени на размышление, что нисколько не работает в плюс этой истории. Вполне неплохо для разгрузки мозга и отдохновения логики.

написала рецензию31 июля 2019 23:22
Спустя десять счастливых летЭлис Петерсон

#тра_Ляля
#Йорки

Первая встреча с автором, ткнула наобум без аннотации и что-то очень круто получилось. Мало встречала любовных романов, в которых есть и реальная скорбь, её преодоление, начало новой жизни и любви, но без пошлостей и шаблоны нешаблонные.
Трое друзей – Олли, Ребекка и Джо – очень близки и на новогодней вечеринке пытаются заглянуть в будущее, что с ними случится через десять лет. Само собой, ничего не совпало. И вот, годы спустя, Ребекка счастлива в браке не смотря ни на что, работает, планирует будещее, любит своего Олли, а он любит её. Где же Джо? А он пропал с радаров спустя год с небольшим после той вечеринки, причина не ясна, но явно что-то мутное произошло. И тут внезапно Олли погиб, а оказавшаяся беременной (на раннем сроке) Бекка возвращается в родной город под родительское крыло. И находит пропавшего друга.
Да, вполне очевиден финал, да и предыстория как на ладони, пусть автор и пыталась преподать её периодическими флешбеками. Но мне очень понравилось, как раскрыты персонажи, особенно второго плана. Наслоение чужих судеб и влияние их на реабелитацию героини. Отношения родителей, сестры с её семьёй, подруг... Каждая ситуация подкладывала новый кирпичик в пошатнувшееся основание жизни Ребекки, доказывая, что хоть по-прежнему уже и не будет, но вполне возможно построить всё заново. И это не будет хуже, просто иначе, но без потерь невозможно ценить счастье.
И не говорите, что это банальщина, известная истина. Что со стороны легко рассуждать, а находясь в такой ситуации воспринимается всё абсолютно иначе. Мне именно то и понравилось, что автор все эти деликатные вопросы очень плавно обошла, без шаблонных выражений пошлых, набивших оскомину фраз. Получился очень искренний роман об исцеляющей силе любви, дружбы и семьи.

Катя (@rina_rot)1 августа 2019 8:01

Мне в своей игре попалась другая книга этой же писательницы. Тоже думала: ну ладно, будет лёгонько хоть и незамысловато. И тоже неожиданно понравилось

@rina_rot, ооо, значит не разовый случай! Точно пригляжусь к автору

Катя (@rina_rot)1 августа 2019 9:38

@nuta2019, и я тоже думала разовый:D потому, что там была автобиографич книга, и я думала, по своему опыту точно хорошую можно написать книгу)