Рецензии на книгу Спустя десять счастливых лет

написала рецензию13 августа 2019 9:18
Спустя десять счастливых летЭлис Петерсон

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Иногда на меня нападает "сопливое" настроение, и я берусь за просмотр первой попавшейся мелодрамы. В этот раз решила попробовать книгу, ибо времени на полноценный фильм не хватает, а читать можно урывками. Что ж, довольно неплохой опыт, но лет в шестнадцать заходило лучше. Сейчас внутренний зануда всегда найдет, к чему придраться.

Итак, Ребекка и Олли счастливы в браке. Ну как счастливы, её бесит, что приходится работать, забросив своё любимое творчество, а муж то в депрессии, то его книгу никто не собирается издавать, то ему стыдно (но не очень), что всё на хрупких плечах жены.
Но всё меняется, когда Олли погибает в автокатастрофе. Все проблемы кажутся ничтожными на этом печальном фоне. Вполне понятно, что наша героиня хочет полностью изменить свою локацию. Для этого вполне подходит дом родителей, с которыми отношения никогда не отличались особой теплотой, а в последнее время общение так и вовсе сошло на нет.

Мне кажется, автор хотела показать историю глубоко скорбящей вдовы, постепенно обретающей спокойствие, уверенность и счастье. Однако, у меня сложилось совсем другое чувство. Буквально пару-тройку месяцев героиня сходит с ума в прямом и переносном смысле, потом натыкается на завидного холостяка города, который оказался (о чудо!) её универской симпатией. И она, как по взмаху волшебной палочки, начинает чувствовать вкус жизни. Друзья-подруги всегда рядом, Джо красив и очень трогателен, даже в родителях и сестре появляются небывалые теплые чувства, а бывший начальник так вообще раскидывается чеками на кругленькие суммы.

Моя жизнь не омрачена такими потерями, но что-то мне подсказывает, что за девять месяцев невозможно полностью прийти в себя после такой трагедии, пусть даже рядом оказывается второй из самых лучших мужчин в мире. Да и вряд ли скорбящих в жизни окружают сплошные феи-крестные, позволяющие не работать и развлекаться в своё удовольствие, прощающие все твои срывы и истерики. Да даже злодеи в этой книге не совсем злодеи. Слишком хорошо, чтобы хоть отчасти быть правдой.

Но история правда милая, смотри я ее на экране даже слезу пустила бы. Книга же даёт больше времени на размышление, что нисколько не работает в плюс этой истории. Вполне неплохо для разгрузки мозга и отдохновения логики.

написала рецензию31 июля 2019 23:22
Спустя десять счастливых летЭлис Петерсон

#тра_Ляля
#Йорки

Первая встреча с автором, ткнула наобум без аннотации и что-то очень круто получилось. Мало встречала любовных романов, в которых есть и реальная скорбь, её преодоление, начало новой жизни и любви, но без пошлостей и шаблоны нешаблонные.
Трое друзей – Олли, Ребекка и Джо – очень близки и на новогодней вечеринке пытаются заглянуть в будущее, что с ними случится через десять лет. Само собой, ничего не совпало. И вот, годы спустя, Ребекка счастлива в браке не смотря ни на что, работает, планирует будещее, любит своего Олли, а он любит её. Где же Джо? А он пропал с радаров спустя год с небольшим после той вечеринки, причина не ясна, но явно что-то мутное произошло. И тут внезапно Олли погиб, а оказавшаяся беременной (на раннем сроке) Бекка возвращается в родной город под родительское крыло. И находит пропавшего друга.
Да, вполне очевиден финал, да и предыстория как на ладони, пусть автор и пыталась преподать её периодическими флешбеками. Но мне очень понравилось, как раскрыты персонажи, особенно второго плана. Наслоение чужих судеб и влияние их на реабелитацию героини. Отношения родителей, сестры с её семьёй, подруг... Каждая ситуация подкладывала новый кирпичик в пошатнувшееся основание жизни Ребекки, доказывая, что хоть по-прежнему уже и не будет, но вполне возможно построить всё заново. И это не будет хуже, просто иначе, но без потерь невозможно ценить счастье.
И не говорите, что это банальщина, известная истина. Что со стороны легко рассуждать, а находясь в такой ситуации воспринимается всё абсолютно иначе. Мне именно то и понравилось, что автор все эти деликатные вопросы очень плавно обошла, без шаблонных выражений пошлых, набивших оскомину фраз. Получился очень искренний роман об исцеляющей силе любви, дружбы и семьи.

Катя (@rina_rot)1 августа 2019 8:01

Мне в своей игре попалась другая книга этой же писательницы. Тоже думала: ну ладно, будет лёгонько хоть и незамысловато. И тоже неожиданно понравилось

@rina_rot, ооо, значит не разовый случай! Точно пригляжусь к автору

Катя (@rina_rot)1 августа 2019 9:38

@nuta2019, и я тоже думала разовый:D потому, что там была автобиографич книга, и я думала, по своему опыту точно хорошую можно написать книгу)