Хватит ныть. Начни просить

2016

Аманда считает, что люди слишком много боятся, в особенности попросить о помощи, и это парализует их жизнь, не дает им сдвинуться с мертвой точки. В книге "Хватит ныть. Начни просить" Палмер анализирует эти барьеры, страх попросить и быть отвергнутым, как в своей жизни, так и в жизни ее окружения и обнаруживает эмоциональные, философские и практические аспекты искусства просить. Ведь это настоящее искусство - попросить так, чтобы быть услышанным.

Купить книгу Хватит ныть. Начни просить, Аманда Палмер

написала рецензию26 января 2020 17:20
Хватит ныть. Начни проситьАманда Палмер

Начну с того, что мне совсем не нравится перевод названия книги на русский язык. В оригинале она называется “The Art of Asking” – «Искусство просить». И читая английское название ты настраиваешься на более серьезное настроение книги, чем читая «Хватит ныть, начни просить».

Второй момент – книга наверняка не для всех. Аманда Палмер – музыкант, ведущий сольную карьеру. Ранее она участвовала в группах «The Dresden Dolls» и «Evelyn, Evelyn». Она очень эпатажная, ее музыка такая же и подойдет далеко не всем. Я тоже не большой ее фанат. Мне нравятся не все ее песни, и чаще всего я слушаю Аманду Палмер, если я у меня очень плохое настроение.

Еще она жена известного писателя Нила Геймана. Обычно на этом и заканчивается та информация, которой многие люди о ней владеют.

Это автобиографическая книга о ее становлении артистом. Она стала известна благодаря своей базе фанатов, с которыми она общается через Твиттер почти каждый день. И ее общение с ними не может не завораживать. Аманда Палмер выпускает альбом и предлагает скачивать его бесплатно. Но любой желающий может заплатить за него столько, сколько считает нужным. И, обычно, этих денег хватает на то, чтобы перекрыть все расходы, связанные с выпуском альбома.

Когда она выпустила свой альбом при участии звукозаписывающей компании – продажи составили всего 25 000 копий. «Всего-то» для компании и «огромное количество» для Аманды. А когда она взялась собирать деньги на новый альбом на Kickstarter, как независимый музыкант – всего за месяц она собрала миллион долларов от тех же 25 000 людей. Это ли не вдохновляет?

Она не артист, о котором говорят в интернете, по радио и вообще из каждого утюга и о котором забывают, если он не выпускает новую песню каждый месяц. Она артист, у которого есть семья в 25 000 человек, которые любят ее и поддерживают, а она поддерживает их.

В этой книге она рассказывает о множестве вещей: о бесплатных «ниндзя-концертах», которые проводит в последний момент и о которых объявляет в Твиттере, о фанатах, которые доверяют ей те вещи и секреты, которые не могут доверить никому из своих близких и знакомых. О тех же фанатах, которые поддерживают ее в периоды, когда ей это необходимо.

И этот феномен ее карьеры основан на доверии к фанатам и на том, что она умеет и не стесняется их о чем-то просить. И о том, что «просить» - не то же самое, что «попрошайничать».
Поэтому эта книга не для всех. Нужно любить Аманду Палмер. Нужно любить Нила Геймана, потому что отношения с ним в этой книге также описываются. Нужно особое настроение, чтобы ее читать. Для меня Аманда Палмер – это способ избавления от депрессии. Ее открытость и непосредственность показывают, что в мире все не так плохо, как кажется.

Если хотите проверить, стоит ли вам читать эту книгу – посмотрите выступление Аманды Палмер на TED. Она рассказывает несколько историй, которые позднее вошли в книгу и рассказывает о том, почему просить не стыдно. Если видео вас не впечатлит, то и книга, скорее всего, тоже.