Люди зимы

2014

1908 год. В результате несчастного случая Сара и Мартин теряют дочь. Но Сара готова на все, чтобы вернуть ребенка. Она прибегает к загадочному ритуалу, которому еще в детстве ее научила возлюбленная отца, индианка. По слухам, та умела говорить с Льдми зимы - усопшими. Отчаявшаяся Сара решает испытать этот метод.

Наши дни. Вернувшись домой после долгого отсутствия, Рути обнаруживает, что ее мать бесследно исчезла. Вместе с младшей сестрой она отправляется на поиски, и они приводят ее в подземные пещеры, где обитает таинственная Герти - маленькая девочка, которая, как поговаривают местные жители, много лет назад восстала из мертвых..

Купить книгу Люди зимы, Дженнифер МакМахон

<p>Иногда шрамы, которые болят сильнее всего, увидеть нельзя</p>
Тетя
Добавила: miss.ju
<p>Каждую ночь во сне я убиваю себя...<br />... И просыпаюсь со слезами разочарования, потому что мне это опять не удалось, потому что я осталась жива - пленница в своём собственном слабом теле, заложница своей искалеченной жизни.</p>
Сара
Добавила: miss.ju
<p>Иногда важные вещи находятся сами - стоит только перестать их искать</p>
Амелия
Добавила: miss.ju
<p>Он смотрит в озеро, но видит только свое отражение на поверхности воды. Это и есть Бог.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Порой в сладостной предрассветной дреме ей казалось, будто запах человека - это и есть его душа, и пока она способна ощущать этот аромат, дорогие ей люди продолжают жить.</p>
Добавила: darkevg96

написала рецензию30 января 2017 16:28
Люди зимыДженнифер МакМахон

«Пока я была жива, ты считал меня сумасшедшей, но безумие мертвых гораздо страшнее»

Сразу стоит сказать, что я отношусь к тем людям, которые не исключают переселения душ, жизни после смерти и всяких потусторонних штук. Но а как в это не верить, если в Азии в храмах сидят монахи, которые по идее уже давно умерли, но их волосы и ногти продолжают расти, а их тело не гниет, а мумифицируется. Даже без специальных условий температуры и влажности. Примеров подобных странностей, которые не под силу нам объяснить, масса. Поэтому я не исключаю в этой жизни ничего!

Что может быть страшнее и трагичнее, чем потеря горячо-любимого ребенка? Вот и Сара смириться с этим не смогла.

В далеком детстве, сожительница ее отца, которая заменила ей мать, – таинственная Тетя – сообщила маленькой Саре, что у нее тоже есть необычные способности, и она оставит ей особые знания, которыми Сара сможет воспользоваться, когда поймет, что она готова. Речь шла о воскрешении мертвых. Именно после смерти драгоценной и единственной дочери Герти, Сара вспомнила Тетю и поняла, что время пришло.

И вот, значит, я читаю и не вижу грани: мистика или сумасшествие главной героини? В одном абзаце ты веришь, что Герти ожила, а уже в следующем, что Сара обезумела от горя и все это делает сама. Дело в том, что ее муж Мартин тоже не понимает, где правда. Он отказывается верить в то, что жена сошла с ума, и тут же спрашивает ее, зачем она разодрала все его вещи, то есть, понимает, что это все же сделала именно она. Как же было тяжело смотреть на его внутренние метания и переживания, как он ее безгранично любит и хочет ее спасти от самой себя.

Параллельно этой истории, произошедшей в 1908 году, мы видим, что в том же городке, в том же доме, но в настоящее время, разворачиваются не менее трагичные события. Исчезает мама, ее дочки в страхе и недоумении начинают искать хоть какую-то зацепку, но находят под половой доской в комнате мамы чьи-то документы и револьвер, ну и наглухо заколоченный шкаф. Не правда ли, странно? Старшая дочь Рути понимает, что, обратившись в полицию, она запросто может подставить свою маму, поэтому пытается ее найти своими силами.

И настолько гармонично прошлое вписывается в настоящее, что просто оторваться от книги не было сил. А как все атмосферно! С первых страниц ко мне пришла ассоциация с фильмом «Другие» с Николь Кидман. Нет, сюжет абсолютно другой, но вот эмоции, вот это напряжение… Не могу сказать, что читать было страшно, читать было крайне увлекательно. Это не ужасы, это именно триллер, по которому можно снять наикрутейшее кино.

Больше мне понравились главы все же из прошлого, они были настолько загадочными и таинственными, что иногда даже хотелось проскочить главу настоящего и поскорее узнать продолжение. Но я, конечно, этого не сделала, так как не хотела все испортить.

Разумеется, есть некоторые неувязочки и открытые моменты, о которых можно долго рассуждать и говорить о неправдоподобности, но я не хочу копать и принимать их как нечто испортившее историю. Это реально мелочи. В целом, книга просто офигенная!

Не зря я решила взять в отпуск именно эту книгу. Читая ее в окружении снежных гор, смогла максимально погрузиться в атмосферу зимы, холода и тайны.

P.S. Моя мама работала в детском саду, его построили итальянцы, как бы в качестве извинений за оккупацию нашего города. Но дело в том, что сад построили на том самом месте, где в войну располагался штаб оккупантов. Тут же, вроде как, и их госпиталь стоял.

Так вот, это сейчас здания находятся под охраной ЧОПа и сигнализаций, а раньше сторожами зачастую были простые женщины, которые работали и днем в этом самом детском садике, кто поваром, а кто заведующей. В общем, зарабатывали кто как мог. Но дело это они ух как не любили. Так как часто утром рассказывали, что слышали в коридоре чьи-то тяжелые шаги, или как открывается где-то дверь. Что это было? Бурная женская фантазия? Или отголоски прошлого?

Естественно, я не пытаюсь убедить кого-то в том, что воскрешение мертвых, описанное в этой книге, имеет место быть в жизни, я и сама понимаю, что это просто складная история. Но исключать все, что люди не могут объяснить, я тоже не берусь.

P.P.S. Говорю огромное спасибо своей Санте @vladislava за такую книгу, которую я «проглотила» с удовольствием и «причмокиванием»! И эта история заслуженно занимает место среди моих любимых книг.

#конкурс_новинок2
#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

Катя (@rina_rot)30 января 2017 17:39

@lora-art, не забуду) просто придётся уже не зимой.

@loki30 января 2017 18:16

@rina_rot, Катя, ты в России живешь)) Можешь спокойно до апреля читать))

Катя (@rina_rot)30 января 2017 18:59

@loki, просто сейчас морозная подходящая погода, что нечасто бывает. А вот что в апреле в моей области будет - неизвестно, всегда сюрприз))

написала рецензию13 декабря 2017 23:12
Люди зимыДженнифер МакМахон

"Люди зимы" - тот самый случай, когда начало книги намного лучше, чем конец.
Первую треть романа читателей ждет морозная гнетущая атмосфера. Автор сразу бросает нас в лютый холод, в непроглядную зимнюю ночь, где мурашки не только от мороза, но и от странного шороха и стука. Даже родной шкаф начинает пугать как в детстве, когда многие боялись монстров, живущих внутри... 1908 год. При жутких обстоятельствах Сара и Мартин теряют дочку. Немного странно это говорить, но именно этот ключевой момент мой любимый. Именно на этих страницах есть все то, чего ждёшь от книги жанра "мистика/ужасы". Вторая сюжетная линия - наши дни. Рути и ее исчезнувшая мать. Скрип половиц, силуэты в темноте, секреты прошлого. Тут все тоже довольно достойно. Но вот третья линия - скучная и лишняя. Кэтрин и ее жизненная трагедия смотрятся не к месту и добавляют в сюжет громоздкость.

А потом все начинает таять как первый снег... Уходит напряженность, получается какая-то мешанина из героев и самое печальное - пропадает шикарная атмосферность книги. Мороз сменяется слякотью, а лёгкий трепет - недоумением. Ощущение одиночества среди зимы с ужасами в темноте превращается в столпотворение, которое вызывает замешательство и разочарование, и окончательно разрушает атмосферу. Вроде бы и поругала, но книга мне определенно понравилась. Особенно линия с 1908 годом!

#Вр1_3курс

@loki16 декабря 2017 16:41

я вот после этой книги не знаю, читать ли что-то еще у нее. Вроде, понравилась она, но только одна линия, вторая не оч

Александра (@suuushi)16 декабря 2017 23:20

@loki, я даже не знаю. Начинала у нее про какую-то девочку-картошку, но вообще не зашло

@loki16 декабря 2017 23:25

@suuushi, про картошку мне обязательно надо! XD

написала рецензию21 февраля 2017 15:14
Люди зимыДженнифер МакМахон

Этот Тайный Санта обогатил меня на 12 или 13 книг, вклад на мою книжную полку внесла и
@valeriana_root, которая подарила мне очень зимнюю и очень атмосферную книгу "Люди зимы". За что ей и спасибо) После этого произведения я все книги МакМахон закинула в читалку. Посмотрим, что еще меня ждет.

Начну с того, что в книге есть совершенно ненавистная мною сюжетная фишка - параллельный рассказ о двух временах. Меня это раздражает жутко, потому что еще ни одной книги я не встречала, чтобы оба времени были одинаково интересно, причем, обычно мне хочется перелистать именно настоящее, потому что происходящее в нем либо притянуто за уши, либо скучное. К сожалению, так случилось и в этот раз.

Самое начало книги меня очаровало, эта атмофера зимы, холода, небольшого городка... @lora-art правильно советовала читать книгу именно зимой, чтобы полностью ею пропитаться и проникнуться. Прошлое - это дневниковые записи Сары Ши, которая рассказывает о самом страшном событии в своей жизни - смерти близкого. Когда-то давно от Тети она слышала, что мертвых можно вернуть к жизни на короткий срок, но даже этот короткий срок кажется ей именно тем, что нужно. А настоящее - это тот же город, та же зима. У двух девочек пропадает мама и они ищут ее, стакливаясь с легендами прошлого. И вот если история Сары меня пробрала до костей, если я была ее, понимала ее, то история Рути не зацепила совершенно, а Кэтрин так вообще показалась просто желаением увеличить объем книги, так как по сути ее линия не несет никакой смысловой нагрузки, кроме последней страницы.

Не понравились мне откровенные ляпы в сюжете (это претензии к автору) и смысловые ошибки (это к переводчику и корректору), потому что эти ляпы сильно влияли на сюжет именно в силу своей неправдоподобности и были шиты белмыи нитками, что расстраивало. Ведь можно было как-то по-другому обыграть ситуацию и выйти из положения красиво, а не абы как.

Еще меня разочаровал главный злодей. Я даже закрыла книгу и пыталась отмотать время назад, чтобы еще раз перечитать момент с его появлением и увидеть там имя другого человека. Почему именно он? Это выглядело так... нелепо и бессмысленно.

Я вот сейчас пишу и понимаю, что как-то оценка 8, а отзыв больше отрицательный. Но на самом деле, книга мне понравилась, особенно, первая ее часть, которая задала тон и не давала его сбить никакими погрешностями.

@ekaterin_a, нет, тебе не понравится

@loki23 февраля 2017 16:58

@mariana, а я вот и думаю, вроде бы читала, а рецензию не нашла

@loki, я в инстаграме только писала, здесь не стала

написала рецензию8 декабря 2017 23:40
Люди зимыДженнифер МакМахон

Отличный детектив, созданный для чтения именно в зимнее время. Когда за окном завывает метель и вокруг ничего не видно от хлопьев снега, скорее бегите хватайте эту книги с полки и в полной мере насладитесь острыми ощущениями. Только убедитесь, что все дверцы шкафа плотно закрыты. А то один рыжий кот уже чуть не сделал меня паралитиком.
Однако, к моему большому сожалению, само ощущение чего-то загадочного и непредсказуемого гораздо сильнее самой детективной линии. Автор знакомит нас сразу с тремя непростыми женскими судьбами. Все они что-то потеряли в этой жизни и надеются найти это в следующей. Вот только всегда ли это оправданно?
К сожалению, одна из линий оказалась ну очень слабой и наискучнейшей, ну кроме последних страниц 30, где собственно и объясняется, зачем все это было надо. Однако флешбеки были выше всяческих похвал. Жуткие до дрожи и заставляющие с головой погрузиться в текст и забыть об окружающих.
К тому же было много не стыковок да и просто откровенных косяков. Даже не знаю кого за это винить автора или переводчика. Поэтому я не в восторге, но в целом это было не плохо. Для прочтения в холодную зимнюю ночь самое оно. Рекомендую.
#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:25

"А то один рыжий кот уже чуть не сделал меня паралитиком", вот поэтому собаки лучше котов :Р
Второй экзамен сдан!

Валерьян (@valeriana_root)14 декабря 2017 21:00

@vishenka, а от собаки я уже давно заика))))

написала рецензию11 декабря 2016 15:40
Люди зимыДженнифер МакМахон

Действие книги происходит в глухом богом забытом городишке Уэст-Холл. Семейная пара Сара и Мартин переживают трагедию. Их маленькая дочь упала в колодец и разбилась. Отчаявшаяся Сара не хочет мириться с судьбой и решает с помощью древнего магического ритуала вернуть свою дочь из мира мёртвых. Последствия ее необдуманного поступка отразились на судьбах многих людей и растянулись более чем на сто лет.

Невероятно атмосферная и захватывающая книга. Похоже с неё и начнется мой зимний книжный запой. Не помню, когда в последний раз книга меня так захватывала: скорее хотелось дочитать и собрать в клубок весь этот хаос. Книга держит в напряжении до последней страницы. Любители готической литературы (а особенно «Тринадцатой сказки» Дианы Сеттерфилд) найдут в этой книге всё, что им нужно: большой старый дом с кучей тайников, проклятый лес, где происходят необъяснимые вещи и водятся призраки, тайны подземелья, заклинания, сумасшедшие персонажи и т.д. В общем, паутина получилась довольно-таки затейливая и фантазия автора не отдыхала.

Взялась за чтение книги из-за множества положительных отзывов о ней. К своему удовольствию, я могу теперь смело сказать, что книга меня не разочаровала. Я получила всё, что ожидала и даже больше. Понравились все сюжетные линии, каждая держала в напряжении и завораживала.

Книга идеальна для чтения зимой, очень красивая и уютная. Несмотря на то, что история получилась довольно жуткой, язык книги очень легкий и красивый – описания разных мест, уличных лавочек, еды были очень реалистичными и создавали уютную зимнюю атмосферу.

В общем, не откладывайте эту книгу на потом, а беритесь и читайте, пока за окном такая идеальная погода. Очень надеюсь, что и вас заворожит эта загадочная история.